segunda-feira, 28 de julho de 2014

Programação Completa da 56.ª Festa dos Estudantes de Triunfo


A Fundarpe divulgou a programação completa da 56.ª Festa dos Estudantes de Triunfo que teve inserida na sua grade bandas estilizadas fazendo a festa perder a caracterísitca da boa música.
PROGRAMAÇÃO DE DIFUSÃO CULTURAL
MÚSICA
SHOWS
PALCO 56ª FESTA DOS ESTUDANTES
Local: Pátio de Eventos Maestro Madureira
Sábado, 26/07
22h – Gatinha Manhosa
00h30 – Edição Extra

Quinta-feira, 31/07
21h – Junim e Forro Mio
22h10 – Sergio Andrade
23h20 – Fábio e Nando
01h- Forró do Muído

PALCO NAÇÃO CULTURAL
Local: Pátio de Eventos Maestro Madureira

Sexta-feira, 01/08
21h – Zé Renato e Luisa Fitipaldi
22h10- Samba com Belo Xis, Wellington do Pandeiro e Ramos Silva
23h20 – Cascabulho
01h – Nando Cordel

Sábado, 02/08
22h – Carlos Vilela
23h20 – Orquestra Contemporânea de Olinda
01h – Luiz Caldas

POLO GASTRONÔMICO E DE ANIMAÇÃO
Bosque Horácio Timóteo (próximo ao Teleférico)

Sexta-feira, 25/07
18h – Zé da Vage
20h – Só Triscando

Sábado, 26/07
16h –Forró Global (São José do Egito)
18h – Pedro Junior e Forró de Nós

Domingo, 27/07
16h – Os Seis do Forró
18h- Forró Chilileque (Flores)

Quarta-feira, 30/07
17h- Recital Poético com Chico Pedrosa, Rildo de Deus, Joy Carlu, Caio Meneses e Josué Xavier.

Quinta-feira, 31/07
17h – Zé Marques
19h – Los Covers

Sexta-feira, 01/08
16h – Vozes do Forró (Tuparetama)
18h – Ana e Os Extras (Triunfo)

Sábado, 02/08
16h – Forró Mala e Cuia
18h – Luau dos Hermanos (Serra Talhada)

Domingo, 03/08
14h – Zé da Vage e Banda
16h – Ronaldo Aboiador

POLO CACHAÇARIA
Local: Rua Padre Ibiapina

Sábado, 26/07
21h – Reinaldo Rossi

Quarta-Feira, 30/07
21h – Luau dos Hermanos

IGREJA MATRIZ
Domingo, 27/07 | 20h20
Mario Moita
Local: Igreja Matriz Nossa Senhora das Dores

ARTESANATO
Orla do Lago João Barbosa Sitônio – Próximo Teleférico

De 29/07 a 03/08 | Das 14h às 21h
Unidade Móvel do PAPE – Comercialização da produção artesanal regional

ARTES CÊNICAS
Local: Cine Theatro Guarany | Sempre às 16h

Quarta-feira, 30/07
[CIRCO] Los Mascates Excentricos
Circo da Trindade – Recife
Quinta-feira, 31/07

[DANÇA] Jogo Coreográfico
Acupe Grupo de Dança – Recife
Sexta-feira, 01/08

[TEATRO PARA INFÂNCIA] – Haru, a primavera do aprendiz
Rapha Santa Cruz – Recife

PROJETO PIPA
Local: Pátio de Eventos Maestro Madureira

Sábado, 26/07
19h – Mostra dos Projetos fomentados pelo Programa de Incentivo a Cultura Triunfense – PIPA 2014
Espetáculo Histórias de uma Jornada – Grupo Renascer do Sertão / Projeto Quadrilha Estilar – Lar Santa Elisabeth / Projeto a Banda na Praça – Clube Central Isaias Lima / Quadrilha Explosão Junina

CULTURA POPULAR
Sexta-feira, 01/08
17h30 – Apresentação de Bandas de Pífanos
Com Banda de Pífanos São Sebastião (Sítio Brejinho de Ibitiranga), Banda Santo Antônio e Banda do Mestre Antônio.
Local: Concentração no Pólo Gastronômico e de Animação

Sábado, 02/08
17h – Cortejo dos Caretas de Triunfo
Com a Orquestra de Frevo Isaias Lima
Local: Saída da Igreja Matriz Nossa Senhora das Dores e concentração no Pólo Gastronômico e de Animação

CULTURA VIVA – PONTOS DE CULTURA
Sábado, 26/07
19h- Espetáculo de Dança Xaxado – Ponto de Cultura Renascer do Sertão (Triunfo)
Local: Pátio de Eventos Maestro Madureira

EXPOSIÇÕES
Caminhada Irmão Sol e Irmã Lua
Local: Praça Academia da Cidade
De 25/07 a 03/08 | Das 08h às 22h
Concepção e Curadoria: Stella Maris Oliveira

‘Agreste Encantado’
Local: Fábrica de Criação Popular
De 25/07 a 03/08 | Das 08h às 22h
Concepção e Curadoria: Patrícia Carla

‘Instantâneas da África’
Local: Coreto e Praça Carolino Campos
26/07 a 03/08
Concepção e Curadoria: Lia Miceli

Local: Associação Quilombola das Águas Claras
27/07 a 03/08

Entre Vírgulas, Cordas e Fitas
Local: Base do Teleférico
De 26/07 a 03/08 | Das 09h às 19h
*Abertura às 16h do dia 26/07
Concepção e Curadoria: Patrícia Carla

LITERATURA
Quarta-feira, 30/07 | A partir das 9h30
A Gente da Palavra
Bairro do Rosário, Encruzilhada e Santo Antônio
Os poetas Rildo de Deus, Joy Carlu, Caio Meneses e Josué – o poeta do improviso – visitam as casas das pessoas para declamar poemas. A proposta também prevê o intercâmbio entre poetas da região e de outras cidades.

Quarta-feira, 30/07 | A partir das 06h
Livros Livres
Ação que tem como referência o conceito de bookcrossing, ou seja, o ato de ‘esquecer’ livros em lugares públicos para que as pessoas que os encontrem possam lê-los e, eventualmente, deixá-los em outro lugar para que mais pessoas os levem.

Recital Poético
Quarta-feira, 30/07 | Às 17h
Recital Poético com Chico Pedrosa, Rildo de Deus, Joy Carlu, Caio Meneses e Josué Xavier– o poeta do improviso.
Local: Pólo Gastronômico e de Animação – Bosque Horácio Timóteo (próximo ao Teleférico)

POVOS TRADICIONAIS
Sábado, 02/08 | Às 21h
Grupo de Coco das Abelhas
Local: Quilombo Abelha – Carnaíba

PROGRAMAÇÃO TURÍSTICA
Sábado, 26/07
08h30 – City Tour
Local: Saindo da Praça Carolino Campos pelas ruas da cidade

Sábado, 02/08
08h30 – City Tour
Local: Saindo da Praça Carolino Campos pelas ruas da cidade

Domingo, 03/08
08h – Cavalgada dos Amigos
Saída: Sociedade Triunfense de Cultura – STC
Local: Serras de Triunfo – Ruas da Cidade

FESTIVAL PERNAMBUCO NAÇÃO CULTURAL
56ª FESTA DOS ESTUDANTES (TRIUNFO)
De 25 de julho a 03 de agosto

PROGRAMAÇÃO DE FORMAÇÃO CULTURAL
OFICINAS
Oficina de Crítica Cinematográfica
De 29/07 a 01/08 | Das 9h às 12h
Facilitador: André Dib
Local: Fábrica de Criação Popular | SESC

Oficina Sertão Animado – Oficina de Stopmotion
De 02/08 a 06/08 | Das 08h às 12h
Facilitadora: Gabi Saegasser
Local: Fábrica de Criação Popular | SESC

Oficina de Bordado
AMURT – Associação de Mulheres Rendeiras de Tabira
De 29/07 a 01/08 |Das 13h às 16h
Facilitadora: Socorro Leandro
Local: Secretaria de Ação Social

Oficina de Poesia Popular
Ponto de Cultura Escola de Poesia – Tabira
De 29/07 a 01/08 | Das 13h às 17h
Facilitadores: Dulce Lima e Dedé Monteiro
Local: Centro Educacional de Triunfo

Memória e Preservação do Patrimônio Construído de Triunfo
Dia 30/07 | Das 09h às 17h
Facilitadores: Diomedes Oliveira e Cristiane Feitosa
Local: Centro Educacional de Triunfo

Roda de Diálogo sobre Mercado e Produção Cultural
Dia 31/07 | Das 13h às 17h
Facilitador: Denizá Rodrigues (SECULT-PE)
Local: Centro Educacional de Triunfo

Curso de Confecção de Livros Artesanais (Cartonaria)
Dia: 02/08 | Das 08h às 12h e das 13h às 17h
Facilitador: Meca Moreno
Local: Escola estadual Arnaldo Alves Cavalcanti (Tabira)

Roda de Diálogo – Território e Legislação Quilombola
Dia: 02/07 | Das 09h às 12h e 13h às 17h / Dia: 03/08 | Das 09h às 12h
Facilitadores: Antonio Criolo e José Carlos
Local: Quilombo Abelha (Carnaíba)

Oficina de Dança Afro
De 29/07 a 01/08 | Das 09h às 12h e das 13h às 17h
Facilitadora: Cintia Almeida
Local: Quilombo Travessão do Caroá (Carnaíba)

Informações : Fundarpe

Nenhum comentário:

Postar um comentário