segunda-feira, 9 de setembro de 2019

Programação do Projeto Aldeia Olho D`água dos Bredos 2019 em Arcoverde



Começa na próxima quinta-feira, 13 de setembro , mais uma edição do Projeto Aldeia Olho D`água dos Bredos produzido pelo Sesc Arcoverde. A programação contará com cortejos de grupos culturais, apresentações musicais, debates, apresentações teatrais, feirinhas de artesanato, momentos de vivência em uma programação descentralizada na unidade do Sesc Arcoverde, Estação da Cultura, Coletivos Culturais, Alto do Cruzeiro e na zona rural.

O evento termina no dia 22 de setembro com um dos shows mais aplaudidos do estado REVERBO.


CONFIRA A PROGRAMAÇÃO do ALDEIA OLHO D’ÁGUA DOS BREDOS 2019:


DIA 13 - SEXTA-FEIRA

16H - ALTO DO CRUZEIRO

Concentração do Cortejo Abre Alas:

Sambada Muíraubi – Todos os Grupos de Cocos da Cidade (6 grupos), descendo em direção a Av. Antônio Japiassú. (Teremos um carro amplificador durante o percurso).

1.Parada – Bar Verdes Arcos – onde o cortejo encontra-se com os Maracatus e Similares (3 grupos: Raízes do Sertão, Sertão Maracatu e Baque  Mulher).

2.Parada – Largo da Matriz – onde o cortejo encontrará as Troças de Bois e Similares (5 Grupos: Boi Diamante, Cobra da Bixiga Lixa, Urso Pé de Lã, Urso Branco, Urso Mimoso  e Lá Ursa dos Bredos);

3. Parada – Secretaria de Cultura - onde encontraremos as Bandas de Pífano da Cidade (3 grupos: Santa Luzía, Pífanos da Terra e São Sebastião) .

Parada- Ginásio Áureo Bradley – onde encerraremos o cortejo, com feirinha Típica (barracas com produtos do artesanato local: Riso da Terra, 3 Idade, gastronomia, refaça o carão – Espaço de maquiagem e retoques) , Intervenções Artísticas (Sugestão Poetas, Performance “Sonium” com Heide Hebert, Apresentação do Coletivo de Sanfoneiros). Comida de Aldeia – para todos que se encontrem por lá.

20H - Show de Geraldo Maia - Escadarias do Sesc.

DIA 14 - SÁBADO

08h às 10h - Tecendo Diálogos -  Agroecologia e Bio Feminismo. (Participação do Projeto Café em Cena). Convidadas as representações femininas das aldeias: Emany FULNI-Ô, Mocinha KAPINAWÁ, Ana Paula PIPIPÃ e Silvinha XUCURU – Mediação de Jéssica Betânia e Indira Corban. 
Local: Estação da Cultura – Feira Agroecológica.

10h -Idiomas das Arvores – Cia de Dança do SESC Belo Jardim
 Local: Estação da Cultura 

16h - Apresentação Espetáculo “Donas da Casa” – Coletivo Pantim – Triunfo PE  
Local: Estação da Cultura - Espaço da Palavra e Lira Criações

20h- Apresentação do Espetáculo Yabás da Xambá.
Local: Estação da Cultura - Espaço de Terra

DIA 15 - DOMINGO

09h às 13h- Vivência Coco Pirão Bateu – Xambá PE/ Coco Erêmin- Arcoverde- PE
Local: Espaço Raízes - Alto do Cruzeiro

15h - Tecendo Diálogos - Sônia Guimarães conversa sobre: Sustentabilidade, Tradição e Perpetuação. Com os representantes dos grupos de Coco da Cidade (um de cada grupo) e Guitinho da Xambá, Lançamento do CD e Dvd do Grupo Raízes.
Local: Sede do Coco Raízes de Arcoverde

17h - Maculelê e Capoeira
Local: Terreiro do Coco Raízes

18h00 - Apresentação do Coco Pirão Bateu e do Erêmin
Apresentação Coco Raízes com a participação de Guitinho do Coco Bongar
Local: Terreiro do Coco Raízes

19h- Luzir é Negro (Teatro de Fronteira) - Local: Teatro Geraldo Barros

DIA 16 SEGUNDA-FEIRA

15h ás 17h - Tecendo Diálogos - Matrizes Africanas
Mediação: Josimar Araújo.
Convidados: Mãe menininha – Bibi – Larissa Hernandez – Ramon Belchior – Walderlan Alves – Samuel Rodrigo.

19h - Apresentação do Grupo de matrizes Africanas – Oba Aiyê – Arcoverde PE
Local: Espaço Escadaria - Sesc Arcoverde

21h - Apresentação do Espetáculo Meia Noite- Orum Santana- PE
Local: Teatro Geraldo Barros

Dia 17 TERÇA-FEIRA

10h -Combo Artístico - Rio Branco – Tropa do Balacobaco
Local: Zona Rural- Povoado de Cajueiro

11h - Espetáculo Espelho da Lua “As filhas de Odília"
Local: Zona Rural- Povoado de Cajueiro

14h - Cine Clube Locomotivo
Local: Zona Rural- Povoado de Cajueiro

16h - Coco Pisada Segura
Local: Zona Rural- Povoado de Cajueiro

14h - Tecendo Diálogos – Compartilhando Vivências na Educação popular
Mediação: Juliana Aguiar
Convidados: Irailda Leandro, Márcia Moura, Cristina Barboza e Iran Xucuru.
Local: Biblioteca José Lins do Rêgo

17h - Café Comida de Aldeia 
Local: Biblioteca José Lins do Rêgo

18h - Apresentação do Espetáculo- Ledores do Bréu – Cia do Tijolo-SP
Local: Teatro Geraldo Barros

21h - Coco Irmãs Lopes recebe o Afoxé Ya Omi Ogunté
Local: Em frente ao Museu Ivo Lopes – Cohab I

DIA 18 - QUARTA-FEIRA

10h - Xepa na Feira
Local: Feira Popular de São Miguel

15h ás 17h - Tecendo Diálogos – Em estado Senescente.
 Participação de Rudimar Constâncio.
Mediação Manuela de Jesus
Local:Biblioteca José Lins do Rêgo

18h - Construção Grupo de Teatro da 3ª Idade – Sesc Arcoverde
Local: Teatro Geraldo Barros

21h - Apresentação Espetáculo “Um minuto para dizer que te amo” Grupo Matraca – Sesc Piedade- PE
Local: Espaço Escadaria

22h - Aniversário do Mestre Ciço Gomes - Apresentação do Coco Trupé de Arcoverde, Com Adiel Luna
Local: Sede do Coco Trupé de Arcoverde

DIA 19 - QUINTA-FEIRA

Ações na Zona Rural - Povoado Malhada
10h - Combo Artístico - Rio Branco - Grupo Retalhos
 Intervenção Riso Interior
11h - Decripolou Totepou – Odília Nunes
14h - Cineclubinho Caixola
16h - Toré do Povo KAPINAWÁ

15h às 17h - Tecendo Diálogos – Gestão e Política Cultural:
Silvana Meireles – Marcos Henrique Rego – Gilberto Freire - Teresa Padilha – Representante do Conselho Municipal de Cultura.
Medição de José Manoel Sobrinho.
Local: Biblioteca José Lins do Rêgo

20h - Júnior Black
Local: Espaço Escadaria

DIA 20 - SEXTA-FEIRA

14h - Debate “Questão de gênero no Teatro brasileiro contemporâneo – Tânia Faria - Tribo de Atuadores Oi nois aqui Traveis.
Local: Teatro Geraldo Barros

18h - Vivência com a Tribo de Atuadores Oi nois aqui traveis
Local: Espaço Escadaria

22h -As Anfitriãs, com Gabi Cavalcanti, Irla Keure, Renna Costa, recebendo Robson Farias
Local:Bar Ateliê Terra da Mata

DIA 21 - SÁBADO

OVERDOSE

10h às 22h  - Cinema - Mostra de Curtas
Local: Sala de Teatro

10h - Abertura da Feirinha de Artesanato - Área Interna do Sesc
11h -  Reisado das Caraíbas - Área Interna do Sesc
12h - Roda de Capoeira - Salão de Festas do Sesc
13h - Comida de Aldeia  Almoço- Restaurante Seu Noé - SESC Arcoverde

14h - Grupo Pé de Vento – Tempo de Flôr - Feirinha na área interna do Sesc
15h - Lançamento CD Madrigal - Leandro Vaz - Biblioteca José Lins do Rego
17h - Recital Poético EnCadeia E lançamento do Livro - Biblioteca José Lins do Rego
18h - Apresentação DESMONTAGEM – Tânia Faria - Tribo de Atuadores Oi nois aqui Traveis 
Local:  Teatro Geraldo Barros
19h - Feirinha Típica e Intervenções e Jantar - Área Interna do Sesc
20h - Lançamento do Livro Fotografia e Sertão - Juliana Leitão/ Thiago  Henrique
Local: Biblioteca José Lins do Rego
21h - Circulação SignoSer – Lucas Torres
Local: Teatro Geraldo Barros
22h -  Apresentação do Espetáculo Musical REVERBO
Local: Salão de Festas do Sesc

Amannda Oliveira

Nenhum comentário:

Postar um comentário