quarta-feira, 13 de fevereiro de 2019

Arcoverde divulga cadastrados e desfiles do Carnaval Folia dos Bois 2019


A Prefeitura de Arcoverde, através da Secretaria de Turismo e Eventos, divulgou nesta quarta-feira, 13 de fevereiro, as troças carnavalescas já devidamente cadastradas, que irão compor o Carnaval Folia dos Bois 2019. Também foi divulgada a ordem dos desfiles oficiais para bois e ursos.
O ciclo momesco no município, que será realizado em parceria com a Liga Cultural dos Bois e Similares da Cidade de Arcoverde – Licbois, acontece de 02 a 05 de março, na Praça da Bandeira, mantendo a tradição do pólo principal conhecido como Boiódromo, além de pontos de animação espelhados pela cidade.
No sábado (02), acontece o Desfile do Zé Pereira, com mais de 40 anos de história, descendo as ladeiras do São Geraldo em direção a Praça da Bandeira. Os desfiles oficiais da Folia dos Bois e Ursos serão realizados no domingo (03), a partir das 16h (Grupo II - Acesso da Folia dos Bois e Grupo Geral dos Ursos em Folia) e na terça-feira (05), também a partir das 16h (Grupo I - Especial da Folia dos Bois).

Confira abaixo os inscritos no Edital, de acordo com os grupos de classificação:  
Bois
1.1 – Grupo I (Especial) - Confirmação cadastral:
Boi Maracatu
Boi Diamante 
Boi Fantástico 
Boi Estrelinha 
Boi Estrela Solar 
Boi Milagroso
Boi Bola de Fogo 
Boi Atrevido 

1.2 – Grupo II (Acesso) - Confirmação cadastral
Boi Os Boiolas 
Boi Cafuné 
Boi Misterioso 
Boi Maluco 
Boi Valente 
Boi Arco de Ouro 



1.2 – Grupo II (Acesso) - Cadastros novos
Boi Pérola Negra 
Boi Diamante Negro 
Boi da Bagunça 
Boi Bandido

Ursos
1.1 - Ursos pré-selecionados
Urso Pé de Lã 
Urso da Peleja 
Urso da Cara Preta 
Urso Teimoso 
Urso da Bagunça 
Urso Catatau

1.2 - Ursos novos
Urso Fantástico 
Urso Mimoso 
A La Ursa
Urso Maluco 
Urso Portal do Sertão  
Urso Vira Mundo  

Ordem dos desfiles para o Carnaval Folia dos Bois 2019: 

- Folia dos Ursos 
Domingo , dia 03 de março de 2019:
17h00 – Seletiva
17h05 – Seletiva
17h10 – Seletiva
17h15 – Urso Catatau (5º colocado em 2018)
17h20 – Urso da Bagunça (4º colocado em 2018) 
17h25 – Urso Teimoso (3º colocado em 2018) 
17h30 – Urso da Cara Preta (2º colocado em 2018)
17h35 – Urso da Peleja (1º colocado em 2018)
17h40 – Urso Pé de Lã – Desfile da troça ‘Hors Concours’ da Folia dos Ursos

- Folia dos Bois (Grupo de Acesso) 
Domingo, dia 03 de março de 2019:
18h00 – Boi Cafuné – Desfile da troça homenageada do Grupo de Acesso
18h10 – Seletiva
18h20 – Seletiva
18h30 – Seletiva
18h40 – Seletiva
18h50 – Boi Arco de Ouro (4º colocado do Grupo II em 2018)
19h00 – Boi Valente (Rebaixado do Grupo I em 2018)
19h10 -  Boi Maluco (Rebaixado do Grupo I em 2018)
19h20 – Boi Misterioso (Rebaixado do Grupo I em 2018)
19h40 – Boi Boiolas – Desfile da troça homenageada do Grupo de Acesso
19h50 – Anúncio dos resultados oficiais do Grupo de Acesso da Folia dos Bois e da Folia dos Ursos, com a realização da entrega dos troféus.

- Grupo Especial 
Terça-feira, dia 05 de março de 2019:
17h00 – Boi Atrevido (2º colocado do Grupo II em 2018)
17h15 – Boi Estrela Maluquinha (1º colocado do Grupo II em 2018)
17h30 – Boi Bola de Fogo (7º colocado do Grupo I em 2018)
17h45 – Boi Milagroso (6º colocado do Grupo I em 2018)
18h00 – Boi Estrela Solar (4º colocado do Grupo I em 2018)
18h15 – Boi Estrelinha (3º colocado do Grupo I em 2018)
18h30 – Boi Fantástico (2º colocado do Grupo I em 2018)
18h45 – Boi Diamante (1º colocado do Grupo I em 2018)
19h00 – Boi Maracatu – Desfile da troça “Hors Concours” da Folia dos Bois
19h20 – Anúncio do resultado oficial do Grupo Especial, incluindo o Campeão Geral da Folia dos Bois, com entrega de troféus.

Informações: ASCOM

Nenhum comentário:

Postar um comentário