sexta-feira, 30 de março de 2018

Curta Taquary anuncia filmes selecionados para 11ª edição

Arte: J. Borges
A 11.ª edição do festival de cinema Curta Taquary , que acontece em Taquaritinga do Norte , entre os dias 16 e 21 de abril de 2018, anunciou os 74 obras curtas-metragens selecionados para exibição durante o evento. A curadoria deste ano contou com 11 membros que analisaram 368 curtas inscritos. 
O Curta Taquary apresenta mostras competitivas e não competitivas, sessões itinerantes em escolas públicas, palestras, oficinas, seminários, exposições e outras atividades, todas gratuitas. As exibições acontecerão na Praça Padre Otto Sailler, no centro da cidade e apresentará sete mostras competitivas : Mostra Brasil; Primeiros Passos; Dália da Serra; Universitária; Diversidade; Curtas Fantásticos; e Criancine. Além disso, terá cinco mostras paralelas: Olhares, Especial, Itinerante, VerOuvindo e Internacional.
Confira todos os curtas-metragens selecionados:
MOSTRA BRASIL

Curadoria: Amanda Ramos, Eduardo Morotó e Marcos Buccini

AS MELHORES NOITES DE VERONI – Dir. Ulisses Arthur (AL)
COR DE PELE – Dir. Livia Perini (PE)
GERÔNIMO – Dir. Anny Stone (PE)
MENINAS FORMICIDA – Dir. João Paulo Miranda Maria (SP)
O VESTIDO DE MYRIAM – Dir. Lucas H. Rossi (RJ)
PERIPATÉTICO – Dir. Jessica Queiroz (SP)
TORRE – Dir. Nádia Mangolini (SP)
UNIVERSO PRETO PARALELO – Dir. Rubens Passaro (SP)

MOSTRA PRIMEIROS PASSOS

Curadoria: Amanda Ramos, Itamar Borges e Tuna Dwek

A FORMIDÁVEL FABRIQUETA DE SONHOS MENINA BETINA – Dir. Tiago Ribeiro (RS)
CABELO BOM – Dir. Swahili Vidal, Codireção de Cláudia Alves (RJ)
CONATUS – Dir. Gustavo McNair (SP)
SÓ POR HOJE – Dir. Sabrina Garcia (RJ)
UMA BALADA PARA ROCKY LANE – Dir. Djalma Galdino (PE)
VOCÊ CONHECE DERRÉIS? – Dir. Veruza Guedes (PB)

MOSTRA DÁLIA DA SERRA

Curadoria: Devyd Santos e Karla Ferreira

ANA – Dir. Vitória Felipe (SP)
CAFUNDÓ & ESCONDIDO – Dir. Tomaz Davi de Aquino, George Lima, Emílio Marru (CE)
CONTOS E MAGIA DO PAÓ – Dir. Coletiva (PB)
CORES FEMININAS – Dir. Bárbara Hostin, Giu, Júlia Karam, Juliana Trevas, Maria Cardozo, Roberta Garcia, Sylara Silvério (PE)
GEISIELY COM Y – Dir. Mery Lemos (PE)
ISIDORO – Dir.Vania Fernandes e Izaltina Gonzaga (CE)
O RASTRO – Dir. Coletiva (AL)
TAXIDERMIA – Dir. Estúdio Escola de Animação (RJ)

MOSTRA UNIVERSITÁRIA

Curadoria: Amanda Mansur e Bertrand Lira

2:59 – Dir. Antonio Vasconcelos e Christian Pinheiro (PE)
ASMODEA – Dir. Thais Lima (RJ)
BRAÇOS VAZIOS – Dir. Daiana Rocha (ES)
CORPO STYLE DANCE MACHINE – Dir. Ulisses Arthur (BA)
ENTOADO NEGRO – Dir. Valtyennya Pires (PB)
LA LOBA – Dir. Julia Nicolescu (RJ)
LUTO – Dir. Edu Camargo (SC)
MARIA ADELAIDE – Dir. Catarina Almeida (RJ)
PROCURA-SE MARINA – Dir. Yolanda Margarida (GO)

MOSTRA DIVERSIDADE

Curadoria: Amanda Mansur, Amanda Ramos e Bertrand Lira

AINDA NÃO – Dir. Julia Leite (SP)
BALA PERDIDA – Dir. Sylara Silvério (PE)
BAILE DE FORMATURA – Dir.Lufe Steffen (SP)
JOÃO OU MARIA? – Dir. Mari Angela Magalhães (SP)
NA ESQUINA DA MINHA RUA FAVORITA COM A TUA – Dir. Alice Name-Bomtempo (RJ)
NO FIM DE TUDO – Dir. Victor Ciriaco (RN)
SOBRE UMA BORBOLETA E SEU CASULO – Dir. R.B. Lima (PB)
TRANS – Dir. Marcos Magalhães (RJ)

CURTAS FANTÁSTICOS

Curadoria: Alexandre Soares Taquary e Marcos Buccini

A RETIRADA PARA UM CORAÇÃO BRUTO – Dir. Marco Antonio Pereira (MG)
B.O.Y– Dir. Lucas Sá (MA)
CEST NE PA UN FILM – Dir. Igor Lopes / Túlio Vasconcelos (PE)
COSMOS (IN VITRO) – Dir. Rodrigo Faustini dos Santos (SP)
MARIA CACHOEIRA – Dir. Pedro Carcereri (MG)
MIGRAÇÃO- Dir. Cassiana Der Haroutiounian (SP)
O ESPELHO – Dir. Dynho Silva (RN)
ULTRAVIOLETA – Dir. Dhiones do Congo (PB)

MOSTRA CRIANCINE

Curadoria: Devyd Santos e Rosinha Assis

O MENINO LEÃO E A MENINA CORUJA – Dir. Renan Montenegro (DF)
PEDRO E O VELHO CHICO – Dir. Renato Gaia (MG)
PRÓXIMA – Dir. Luiza Campos (SP)
SOLITO – Dir. Eduardo Reis (RS)
UMA AVENTURA NA CAATINGA – Dir. Laercio Filho (PB)

MOSTRA OLHARES
ESCOLHAS – Dir. Ivann Willig (RJ)
ESTÁ TUDO AQUI…EM ALGUM LUGAR – Dir. Fabi Penna(SC)
O CONSERTADOR DE COISAS – Dir. Marcos Buccini (PE)
SULANCA (PE) – Dir. Kátia Mesel
VENTRE MORTO – Dir. David Henrique (PE)
VIDAS CINZAS – Dir. Leonardo Martinelli (RJ)
WONDERFULL – MEU EU EM MIM – Dir. Dário Jr (AL)

SESSÃO ESPECIAL
ENQUANTO O SOL SE PÕE – Dir.Márcia Lohss (RN)
O ESQUEMA – Dir. Caio Dornelas (PE)
MENINA BANDA- Dir.: Breno Cesar (PE)
REPULSA – Dir. Eduardo Morotó (PE)
VENDO – Dir. João Vigo (PE)

MOSTRA ITINERANTE
LÁPIS DE COR – Dir. Larissa Fulana de Tal (BA)
MENINA BONITA DO LAÇO DE FITA – Dir. Diego Lopes e Claudio Bitencourt (PR)

MOSTRA VEROUVINDO

Em parceria com o Festival VerOuvindo

CATIMBAU – Dir. Lucas Caminha (PE)
FOTOGRÁFICA – Dir. Tila Chitunda (PE)
UM BRINDE – Dir. João Vigo (PE)

MOSTRA INTERNACIONAL
BIOGRAFÍA DE VIOLETA PARRA CANTAR CON SENTIDO – Dir. Leonardo Beltrán (Chile)
IRMA – Dir. Alejo Schettini y Germán Tejeira (Uruguai)
LA BOUCHE Dir. Camilo Restrepo (França)
PALENQUE Dir. Sebastián Pinzón Silva (Colombia)
LAS NIÑAS DE UCHITUU – Dir. Helena Salgueiro (Colômbia)

Informações: ASCOM

Nenhum comentário:

Postar um comentário