quinta-feira, 20 de fevereiro de 2014

Programação do Carnaval de Pesqueira 2014 é anunciada

A Prefeitura de Pesqueira realizou na noite de ontem (19),  na Câmara de Dirigentes Lojistas uma coletiva de imprensa para a apresentação oficial da programação do carnaval de 2014, realizado pela Prefeitura de Pesqueira, através da Secretaria de Turismo em parceria com o governo do estado.
Este ano, além dos tradicionais blocos líricos que fazem parte do carnaval da cidade, a programação terá ainda, bandas de samba e até mesmo de swingueira para dar um ar de multiculturalidade. O carnaval de " Todas as Culturas" vai homenagear o folião Carlos Antônio – PISTOLA e Alexandre Ferrer da PITU. 
CONFIRA A PROGRAMAÇÃO CULTURAL
Domingo – 16/02/2014
Horário – Agremiação
16h – Prévia Bloco Carnavalesco 2 de ouro
Sábado – 22.02.2014
22:30 – XI Baile Municipal – Tema: Uma Noite Oriental.
Atrações: Ópera Banda Show, Orquestra de frevo Tokes e Vozes e Sérgio Amaral e Orquestra Amaralina.
Local: Centro de Artesanato de Pesqueira
Domingo – 23.02.2014
Horário – Agremiação:
11:00 – Bloco Virakopus
Local: Campo Virakopus, Bairro do Prado até a Praça da Rosa – Centro de Pesqueira – concentração final
QUARTEL GENERAL DO FREVO - PRAÇA DOM JOSÉ LOPES – CENTRO
Quarta – 26.02.2014
Horário – Agremiação
16:45 Ostentação FAVIP DeVry – Estudantes Universitários
Quinta – 27.02.2014
Horário – Agremiação:
09:00 Caldeirão de Vínculos – SASC – Secretaria de Assistência Social
15:00 Bloco Ideal Folia
20:00 Liberdade InCondicional – OAB Pesqueira
20:00 Bloco Educação, Frevo e Folia – Escola Dom Adelmo
20:00 Cortejo Cultural da Secretaria de Cultura de Pernambuco / FUNDARPE.
Sexta – 28.02.2014
Horário – Agremiação:
09:00 EREJAM em Folia
09:00 PODE em Folia
09:00 As Bruacas Boleiras
09:00 Bloco Imaculada Conceição em Folia
10:00 Irmã Zélia em Folia
10:00 CAPS em Folia
12:00 Bloco Bandeira Branca – Servidores Municipais: na sede Prefeitura de Pesqueira
15:00 Bloco dos Estudantes
16:00 Transitando na Folia
16:30 Seu Fundo na Folia
16:30 Oz Mendigos
17:00 CENSG – Uma Explosão de Alegria
19:00 Profetas em Folia
20:00 Grupo Trampolim Pernas de Pau – Ziriguidum
21:30 Nação Rubro Negra em Folia
22:00 Camarote da Boa – Bairro Prado.
23:00 Lobo Mau Vip – atração: Guettho é Guettho
Sábado – 01.03.2014
Horário – Agremiação:
08:00 O Macaco em Folia
12:00 Bloco Tropa Louka
14:00 I´m Princess
14:00 As Catraias Donzelas – com Pierre e Banda a pressão de Pernambuco
14:00 O Cipitinga
14:00 Tá Cansado? Prá que veio?
15:00 Bloco da Sustentabilidade – Secretaria do Meio Ambiente
19:00 Peixe na Vara
20:00 Bonecos Gigantes Folclóricos de Pesqueira
22:00 Camarote da Boa – Bairro Prado.
23:00 Lobo Mau Vip – atração: Marreta é Massa
Domingo – 02.03.2014
Horário – Agremiação:
08:00 O Urso em Folia
08:00 O Macaco em Folia
08:00 Bloco Lírico Turma da Velha Guarda
08:00 Os Cangaceiros
09:00 As Bruacas Boleiras
09:00 Bloco Eu Curto
10:00 Bloco Amigos do Beco
10:00 Salão Reviver
10:00 Os Pivetes da Vovó
10:00 Bloco Carnavalesco 02 de ouro
10:00 Amigos da Orla
11:00 Bloco dos Reservistas
11:00 Centenário em Folia
11:00 Os Meninos de Lulú
11:00 Os Mongas em Folia
11:30 Os Pitel do Prado – com a participação da Banda Bonde das Novinhas.
11:30 Bloco do Caixão
12:00 Cabeça de Nós
12:00 Bloco Feijoada do Paraíba
12:30 Cai o Frasco
14:00 Enchendo e Derramando
14:00 Noblas Ousadas
14:00 Turma da Lacoste
14:00 O Cipitinga
14:00 Tá cansado ? Prá que veio ?
14:00 Os Gatos de Bota
14:00 A Sobra
14:00 Aí você Chora Papai
14:00 Nojento Pirdido
14:00 Oz Fala Errado
14:00 Santa Cruz em Folia
14:00 As Cambindas Velhas
14:30 Vem com Nós
15:00 Bloco Júnior Batata Bar
15:00 Tome no seu Caneco
15:00 A Kama
15:00 Los Borachos
15:00 Bonafolia
15:00 O Buteco da Dadá
15:00 Jambalaia em Folia
15:00 Bloco H
15:00 Amigos do Frei
15:00 Timbaladoido
15:00 As Cobras em Folia
15:30 Os Prateados em Folia
16:00 O Lira da Tarde – Sérgio Amaral e banda Amaralina
17:00 Os Cão da Praça da Rosa
18:00 Vai no Futucão
18:00 Bloco do Rolamento
18:30 Tricolor em Folia
18:30 Bicho Danado em Folia
20:00 Os Caiporas
22:00 Camarote da Boa – Bairro Prado.
22:00 Grupo Vida Nova
23:00 Bloco Alvirrubros em Folia
23:00 Lobo Mau Vip – Play Way
Segunda – 03.03.2014
Horário – Agremiação:
08:00 O Urso em Folia
08:00 O Macaco em Folia
08:00 Os Cangaceiros
10:00 Bloco Amigos do Beco
10:00 Bloco Carnavalesco 02 de ouro
10:00 Salão Reviver
10:30 O Calçolão
11:00 Amigos na Lage
11:00 Quebra Pau
12:30 Cai o Frasco
13:00 Ki Galeto em Folia
13:00 Turma do Quebra Galho
14:00 Bloco Saúde em Folia
14:00 Os Cão Chupando Manga
14:00 A Vaca Louca
14:00 Turma da Lacoste
14:00 O Cipitinga
14:00 Tá cansado ? Prá que veio ?
14:00 Aí Você Chora Papai
14:00 Nojento Pirdido
14:00 Parei de beber, não de mentir
14:00 Santa Cruz em Folia
15:00 A Kama
15:30 Os Prateados em Folia
16:00 Lira da Tarde – Sérgio Amaral e Ópera Banda Show
16:00 Bloco Segunda-feira tem Palhaço
17:00 Bloco I Ai
18:00 Traga meu Caneco
18:00 Vai no Futucão
18:30 Tricolor em Folia
20:30 GRES – Escola de Samba Gigantes do Ororubá
21:00 GRES – Escola de Samba LABARIRI
21:30 Paixão Coral
22:00 Camarote da Boa – Bairro Prado.
23:00 Bloco do Urso
Terça – 04.03.2014 
Horário – Agremiação:
08:00 O Urso em Folia
08:00 O Macaco em Folia
08:00 Os Cangaceiros
08:00 Bloco Lírico Turma da Velha Guarda
10:00 Bloco Amigos do Beco
10:00 Bloco Carnavalesco 02 de Ouro
11:00 Centenário em Folia
11:00 Os Meninos de Lulú
12:00 Cabeça de Nós
12:30 Cai o Frasco
13:00 Os Boys do Canal
14:00 Os Mongas em Folia
14:00 Oz Fala Errado
14:00 Enchendo e Derramando
14:00 O Cipitinga
14:00 Os Gatos de Bota
14:00 A Sobra
14:00 Aí Você Chora Papai
14:00 Nojento Pirdido
14:00 Santa Cruz em Folia
14:00 As Cambindas Velhas
14:30 Vem com Nós
15:00 Bloco Júnior Batata Bar
15:00 Bloco Todos na Folia
15:00 Bloco H
15:00 I´m Princess
15:00 A Kama
15:00 Los Borachos
15:00 O Buteco da Dadá
15:00 COHAB I em Folia
15:00 Jambalaia em Folia
15:00 Amigos do Frei
15:00 Timbaladoido
15:30 Os Prateados em Folia
15:30 Os Pés de Bota em Folia
15:30 Os Cangaceiros
16:00 O Lira da Tarde – Sérgio Amaral e Banda Amaralina
17:00 Os Cão da Praça da Rosa
18:00 Bloco do Rolamento
18:30 Tricolor em Folia
19:00 Profetas em Folia
20:00 Os Caiporas
21:30 Bloco Pesqueira Futebol Clube
22:00 Camarote da Boa – Bairro Prado.
23:00 Bloco do Urso
PROGRAMAÇÃO DO POLO CENTRAL
Local: Praça Dom José Lopes – Centro da Cidade
Quinta – 27.02.2014
Atrações:
21:00 Timbaladoido
22:00 Sérgio Amaral e Banda Amaralina
23:00 Asas da América (Trio)
Sexta – 28.02.2014
Atrações:
21:00 Orquestra Millenium
23:00 André Rio
01:00 Gabriel Diniz
Sábado – 01.03.2014
Atrações:
14:00 Grupo Pagoboys
17:30 Trio da Huanna
21:30 Coral Edgar Morais
23:00 Ópera Banda Show
00:00 Bamboa
Domingo – 02.03.2014
Atrações:
11:00 A Bandinha
13:00 Orquestra R. de Rei
15:00 Marrom Brasileiro
21:30 Banda Nossa Marca
23:00 Fundo de Quintal
01:00 Bathida Black
Segunda – 03.03.2014
Atrações:
11:30 Orquetra Nostalgia
18:00 Sem Compromisso
21:30 Luciano Magno
23:00 Art Popular
01:00 Fuska Virado
Terça – 04.03.2014
Atrações:
13:00 Hit Massa
17:00 Maestro Forró e Orquestra Popular da Bomba do Hemetério
21:30 Banda Leva
23:00 Orquestra de Frevo Henrique Dias
01:00 Marreta You Planeta
A programação completa está disponível no Site da Prefeitura de Pesqueira.
Amannda Oliveira

Nenhum comentário:

Postar um comentário