segunda-feira, 11 de junho de 2012

Programação Completa do São João de Arcoverde 2012.


A preifetura de Arcoverde divulgou a programação completa do São João 2012, intitulado São João dos Sertões: A Lenda da Índia e do Capitão no ano de Gonzagão", a festa vai movimentar a cidade á partir do próximo dia 16 de junho tendo na abertura o cantor Geraldo Azevedo.
O evento deve injetar 20 milhões de reais na cidade que vai receber mais de 700 mil turistas.

Confira a Programação:

Polo Central

16 de junho:
João Silva com Thaís Nogueira – Tributo a Gonzação 
Geraldo Azevedo
Capital do Sol

17 de junho:
Banda Pinga Fogo
Mastruz com Leite
Forró Arreio de Ouro

18 de junho:
Delmiro Barros
Vicente Nery e Cheiro de Menina
Ranieri e Banda

19 de junho:
Valdinho Paes & Banda    
Forró da Pegação
Cavaleiros do Forró

20 de junho:
Nádia Maia
Banda Malla sem Alça
Gabriel Diniz E Forró na Farra

21 de junho:
Maciel Melo
Petrúcio Amorim
Banda Santropê 

22 de junho:
Wagner Carvalho
Zé Ramalho
Banda Garota Tropikana 

23 junho:
Grande Encontro de Coco - com grupos Trupé e Raízes
Forró Balaio de Cheiro 
Renato Teixeira E Sérgio Reis - Show: " Amizade Sincera"
Vilões do Forró

24 de junho:
Helton Moura e o Cambaio
Clayton Barros e Banda Os Sertões
Silvério Pessoa
Forrozão Cowboy’s 

25 de junho:

Mazinho de Arcoverde
Garota Safada
Forró da Curtição

26 de junho:

Forró + Eu
Calypso
Banda Oásis

27 de junho:
Banda Magníficos
Elba Ramalho
Campeões do Forró

28 de junho:

Geraldinho Lins
Pariceiros
Aviões do Forró

Polo Alto do Cruzeiro 


21 de junho (Quinta-feira)
16h - O Forró de Eduardo Melo
18h – Larissa, Flor & Mandacaru 

22 de junho (sexta-feira)
16h – Antenor Cazuza & Forró Prestando
18h – Coco Trupé de Arcoverde com Cícero Gomes
19h – Benil e banda 

23 de junho (sábado)
15h – Edy Carlos e banda
17h – Quebra-Coco Aliança
18h – Forró Ki-Xote
20h - Forró Baluarte 

24 de junho (domingo)
15h– Forró Balaio de Cheiro
17h – Coco Raízes de Arcoverde
18h – Pablo Patriota
20h- Júnior Saigon no Forró

25 de junho (segunda-feira)
 16h – Giovane do Acordeom
18h – Beto Dantas
26.06 (terça-feira)
16h – Grupo Afro Kijani
18h – Os Pariceiros

27 de junho (quarta-feira)
16h – Coco Malhada
17h – Noé Lira, Leandro Vaz e Outras Falas
19h – Valdinho Paes e Banda

28 de junho (quinta-feira)
15h – Alan Maia e Forró do Brogodó
17h – Vaqueirões do Forró
19h – Coco Trupé de Arcoverde com Cícero Gomes

 Polo Vila Olho D`Água




15 de junho
20h - Banda de Pífano Santa Luzia
19h - Maracatu Sinhá
22h - Grupo Teatro de Rua
23h - Pernas de Pau Brincando nas Alturas

16 de junho
20h - Banda de Pífano Santa Luzia
22h - Maracatu Batuque do Sertão
22h - Cortejo da Folia dos Bois
22h - Grupo Teatro de Rua
23h - Pernas de Pau Brincando nas Alturas

17 de junho
20h - Banda de Pífano Santa Luzia

18 de junho:
20h - Banda de Pífano Santa Luzia

19 de junho:
20h - Banda de Pífano Santa Luzia

20 de junho
20h - Banda de Pífano Santa Luzia

21 de junho
20h - Banda de Pífano Santa Luzia

22 de junho:
20h - Banda de Pífano Santa Luzia
22h- Maracatu Batuque do Sertão
22h - Cortejo da Folia dos Bois
22h - Grupo Teatro de Rua
23h - Pernas de Pau Brincando nas Alturas

23 junho
19h  - Maracatu Sinhá
20h - Banda de Pífano Santa Luzia
22h - Maracatu Batuque do Sertão
22h - Grupo Teatro de Rua
22h - Cortejo da Folia dos Bois
23h - Pernas de Pau Brincando nas Alturas

24 de junho
20h - Banda de Pífano Santa Luzia
22h - Grupo Teatro de Rua
23h - Pernas de Pau Brincando nas Alturas

25 de junho
20h - Banda de Pífano Santa Luzia

26 de junho
20h - Banda de Pífano Santa Luzia

27 de junho
20h - Banda de Pífano Santa Luzia
22h - Grupo Teatro de Rua
23h - Pernas de Pau Brincando nas Alturas

28 de junho
20h - Banda de Pífano Santa Luzia
22h - Grupo Teatro de Rua
23h - Pernas de Pau Brincando nas Alturas






Polo Budega da Poesia




15 de junho
18h - Forró Arte Nordestina

16 de junho
15h - Junior Saigon no Forró
17h - Banda de Pífano
18h - Coco Trupé de Arcoverde com Cícero Gomes
19h - Forró Água de Coco

17 de junho
15h - Forró Tempero Nordestino
18h - Poetas Repentistas
19h - Forró Cintura de Pilão
21 de junho
15h - Paulinho & Pedrinho do Forró
18h - Banda de Pífanos
19h - Zezinho Santos, a alegria do forró

22 de junho
15h - Românticos do Forró
18h - Poetas Declamadores
19h - Forró Arte Nordestina

23 de junho
15h - Banda de Pífano
16h - Cícero do Acordeom
19h - Elaine Espíndola & Banda

24 de junho
15h - Noé Lira, Leandro Vaz & Outras Falas
18h - Poetas Declamadores
19h - Giovane do Acordeom

25 de junho
15h - Forró Água de Coco
18h - Banda de Pífano
19h - Forró Pilão Arcado



Polo Gospel


16 de junho
21h - IABV Arcoverde

17 de junho

20h - Toinho de Aripibu

18 de junho

20h - Grupo Luz do Mundo 

19 de junho

20h - Grupo Xote Pentecostal 

20 de junho

20h - Aline Nogueira 

21 de junho

20h - IBBV Arcoverde 

22 de junho

20h - Toinho de Aripibu

23 de junho

21h - IBMI, Querubins do Louvor e Venturosa 

24 de junho

24h - Grupo Xote Pentecostal – Lançamento de CD 

25 de junho

20h - IBBV, Grupo Luz do Mundo 

26 de junho

20h - IABV Arcoverde 

27de junho
 
20h - Grupo Sal da Terra

28 de junho

21h - IABV Arcoverde


Polo Pé de Serra


16 de junho
20h - Forró Baluarte
1h - Cícero do Acordeom

17 de junho
22h - Gilene Alves & Banda

18 de junho
22h - Tenório e Baião de Viola

19 de junho
22h - Luiz Henrique E Os Caipiras
20 de junho
22h - Forró Arte Nordestina

21 de junho
22h - Nêgo dos Oito Baixos

22 de junho
22h - Cícero do Acordeom

23 de junho
22h - Alegria do Forró com Zezito Santos
1h - Forró Pilão Arcado

24 de junho
22h - Forró Tempero Nordestino

25 de junho
22h - Allan Maia e Forró do Brogodó

26 de junho
22h - Forró Água de Coco

27 de junho
22h - O Forró  de Cláudio Espíndola

28 de junho
22h - O Forró do Cição
1h - Forró Cintura de Pilão



Polo das Artes

15 de junho
20h - Forró Baluarte

16 de junho
21h - Grupo de Danças Folclóricas Elizabeth Freire
21h30 - Poetas Repentistas Maximino Bezerra e Adeilto Oliveira
22h Grupo Afro Kijani
0h - Elaine Espíndola & Banda

17 de junho
22h - Coco das Irmãs Lopes
23h - Tenório, Baião de Viola 

18 de junho
22h - Coco Malhada
23h - Giovane do Acordeom

19 de junho
22h - Quebra-Coco Aliança
23h - Júnior Saigon no Forró

20
de junho
22h - Grupo Maracatudo
23h - Contadores de História
0h - Balão Popular 

21 de junho
22h - Poetas Repentistas Maximino Bezerra & Adailto Oliveira
23h - Grupo Maracatudo
0h - Larissa, Flor & Mandacaru 

22 de junho
21h - Poetas aboiadores Carrinho Moraes & Naldo Barbosa
21h30 - Reisado Encanto de Caraíbas
22h - Contadores de História
23h - Orquestra Sertão com o Maestro Lula Moreira
0h - Tenório, Baião de Viola

23
de junho
21h - Poetas aboiadores Carrinho Moraes & Naldo Barbosa
21h30 - Poetas repentistas Lídio & Lafayette Vaz
22h - Reisado Encanto de Caraíbas
23h - Forró Ki-Xote
1h - Coco Raízes de Arcoverde
2h -  Coco Trupé de Arcoverde com Cícero Gomes

24 de junho
22h - Grupo Afro Kijani
23h - Forró Baluarte

25
de junho
22h - Coco Malhada
23h - Junior Saigon no Forró

26
de junho
22h - Balão Popular
23h - Noé Lira, Leandro Vaz & Outras Falas 

27 de junho
22h - Coco das Irmãs Lopes
23h - Paulinho & Pedrinho do Forró 

28 de junho
22h - Quebra-Coco Aliança
23h - Contadores de História
0h - Tenório, Baião de Viola
1h -  Elaine Espíndola & Banda



Polo Multimusical
16 de junho
22h – SOS Brasil
1h – BCR

17 de junho
22h – Sistema de Protesto
0h – Fetus

21 de junho
22h – Alan’s
0h – Carrara

20 de junho
22h – Bandeira de Cristo
0h – DVIR
21 de junho
22h – Alan’s
0h – Carrara

22 de junho
22h – Shopchue
0h – L Retrete
2h – Projeto Bateria

23 de junho
22h – Isabela Moraes
0h – Vertin Moura
2h – Shadow Valley

27de junho
22h – In Bloom
0h – Irmandade Punk

28 de junho
22h – Isotopia
1h – The Pride
Agora é se programar e aproveitar o melhor de toda a programação.

Amannda Oliveira


2 comentários:

  1. Faltou o Rock, pq?

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Olá Elson, eu havia esquecido. Obrigada por observar. É muita informação e as vezes escapa. Obrigada viu

      Excluir