quinta-feira, 9 de fevereiro de 2012

Anunciada a Programação do Carnaval de Arcoverde


A Prefeitura da cidade de Arcoverde anunciou na manhã desta quinta-feira (09), a programação oficial do carnaval 2012. O polo de maior destaque será o da Praça da Bandeira intitulado Polo Pernambuco que a cada dia terá uma temática.

O Carnaval da cidade terá uma série de polos distribuídos nos bairros da Boa Vista, São Cristóvão e focos de animação na Cohab I e Rua São Vicente, no São Miguel. A prefeitura disponibilizará palcos maiores devido as atrações de cunha nacional como Fundo de Quintal.

Confira a Programação:


POLO OFICIAL PERNAMBUCO (Boiódromo da praça da bandeira)
 
18/02 - SÁBADO  - Tema: Festa dos Bois

 20h00 - TROÇA DO ZÉ PEREIRA, descendo as ladeiras do São Geraldo em direção a Praça da Bandeira, com orquestra de Frevo Metais de Ouro e acompanhado de toda a fauna do carnaval arcoverdense: bois, ursos, jaraguás, etc.
 23h00 - CRISTINA AMARAL
 01h00 - SERGINHO & BANDA SIMBORA

19/02 - DOMINGO - Tema: Sou + Manguebeat (homenagem aos 15 anos da morte do ícone Chico Science).

16h00 - Desfile oficial do Grupo I da Folia dos Bois
20h00 - BANDA CASCABULHO
22h00 - LIRINHA (Ex-cordel do fogo encantado)
00h00 - ZECA BALEIRO


20/02 - SEGUNDA-FEIRA  - Tema: Viva o Frevo Pernambucano...

16h00 - Desfile oficial do Grupo II da Folia dos Bois
20h00 - Orquestras de Frevo
22h00 - BETO ORTIZ & ORQUESTRA
00h00 - MARRON BRASILEIRO


21/02  -  TERÇA-FEIRA - Tema: Salve o samba brasileiro...

16h00 - Desfile Oficial do Grupo de Acesso da Folia dos Bois
19h00 -  A BARCA MALUKA
 20h00-  D’BRECK
 22h00-  GRUPO FUNDO DE QUINTAL
 00h00-  PATUSCO
 

POLO OFICIAL SÃO CRISTÓVÃO (Praça do São Cristóvão)

19/02 - DOMINGO
13h00 - ORQUESTRA METAIS DE OURO
15h00 - TOK MOLEKE
17h00 - CARLINHOS MONTEVERDE
 
20/02 - SEGUNDA-FEIRA
14h00 - BANDA NA GERAL
16h00 - SHAKE SAMBA

21/02 - TERÇA-FEIRA 
13h00 - TIMBALADOIDO
15h00 - VAI D’BLACK
17h00 - TOK MOLEKE
 
POLO ALTERNATIVO Emília em Folia (Boa Vista)

19/02 - DOMINGO
14h00 Grupo de Coco das Irmãs Lopes
16h00 BANDA LEVE SWING

20/02 - SEGUNDA-FEIRA
14h00 BANDA VAI D’BLACK

21/02 - TERÇA-FEIRA
14h00 JIMMY FREVO ORQUESTRA
16h00 BANDA NA GERAL
 
POLO ALTERNATIVO Papos & Paqueras (COHAB I)

19/02 - DOMINGO 
14h00 DJ THIAGO

20/02 - SEGUNDA-FEIRA
14h00 DJ THIAGO

21/02 - TERÇA-FEIRA
14h00 DJ THIAGO
 
POLO ALTERNATIVO Rua São Vicente (São Miguel)

19/02 - DOMINGO
14h00 BANDA VAI D’BLACK

20/02 - SEGUNDA-FEIRA
14h00 JIMMY FREVO ORQUESTRA

21/02 - TERÇA-FEIRA
14h00 ORQUESTRA METAIS DE OURO

E ainda o carnaval da Comunidade Cohab II, no dia 19, com JIMMY FREVO ORQUESTRA com o bloco das Virgens da Cohab. 

Amannda Oliveira

Um comentário: