terça-feira, 28 de abril de 2020

CEI Jonas de Freitas Lima sediou entrega de Kits Merenda nesta terça-feira (

Foto: Israel Leão

A Secretaria de Educação e Esportes da Prefeitura de Arcoverde promoveu, na manhã desta terça-feira, 28 de abril, a continuidade da entrega de Kits Merenda para pais ou responsáveis por estudantes. O Centro de Ensino Integral Jonas de Freitas Lima, localizado no bairro da Boa Vista, foi uma das 28 escolas municipais que estão recebendo no decorrer desta semana, a entrega que beneficia cerca de sete mil estudantes municipais de Arcoverde, seguindo critérios do Fundo Nacional de Desenvolvimento da Educação – FNDE e a higienização necessária do material, de acordo as recomendações com o Ministério da Saúde.

“Os kits começaram a ser distribuídos na última sexta-feira (25), e por uma questão de organização logística, estamos concluindo ainda esta semana a entrega, com todos os cuidados que precisamos. Todas as escolas da rede municipal estarão recebendo e durante a semana, os gestores já estão entrando em contado com todas as famílias de estudantes, para que elas possam receber nas suas escolas, de acordo com o horário e a turma de cada estudante”, explica a secretária municipal de Educação e Esportes, Zulmira Cavalcanti.
O Kit Merenda envolve itens já utilizados na merenda escolar do município, tratando-se de um complemento alimentar para o aluno. Para que não aconteça aglomerações, a Secretaria de Educação e Esportes montou toda a estratégia logística e cada escola já está devidamente preparada. “Eu peço que os pais não levem seus filhos. Vá tão somente o pai, a mãe ou um responsável para receber o seu kit da merenda”, recomenda Zulmira.
 
Confira abaixo a programação de entregas por escolas:
Escola Marieta Brito Freire
Dia 28/04
- manhã: 3° e 4° anos
- tarde: Pré 1 e 2

Dia 29/04
- manhã: 5° A e B
- tarte: 1° e 2° anos

Creche Dom Severino
Terça-feira, 28/04
- 8h às 10h – Creche I / Creche II
- 10 às 12h – Creche III
- 12h às 15h – Pré I e Pré II

Escola Manoel Lumba de Oliveira
Dia 28/04
- manhã: Queimada D’onça, Poços, Soares, Microondas
- tarde: Ipojuca, Descobrimento, Lagoa, Torra Fumo, Aldeia Velha

Dia 29/04
- manhã: Gravatá, Coqueiro, Zumbi, Junça, Açude Velho

Escola Gumercindo Cavalcanti
Dia 28/04
- manhã: 1°  e 2° A
- tarde: 3° A e B

Dia 29/04
- manhã: 4° A e B
- tarde: 5° A e B

Escola Euclides da Cunha
Dia 28/04
- 7h às 8h – Pré escolar
- 8h às 9h - 1° e 2° anos
- 9h às 10h - 3° ano
- 10h às 11h - 4° e 5° anos

Escola Adalgiza Cavalcanti de Barros Correia
Dia 29/04
- manhã: 1° e 2° A
- tarde: Pré 1A e 2B | 1° e 2° ano B

Dia 30/04
- manhã: 3°, 4° e 5° A
- tarde: 3°, 4° e 5° B

Escola José Medeiros de França
Dia 28/04
- manhã: das 8h às 10h – Pré I e Pré II / 10h às 12h - 1° e 2° anos
- tarde: 13h às 17h - 3° ao 5° anos

Escola Ivany Bradley
Dia 27/04
1° anos: 08h30 às 11h30
2° anos: 13h às 16h

Dia 28/04
3° anos – manhã: 8h30 às 11h30
4° e 5° - tarde: 13h às 16h

Escola Ivany Bradley – ANEXO
Dia 28/04
- manhã: 8h às 9h30 - 6° ano A / 9h30 às 11h - 6° ano B / 11h às 12h - 6° ano C
- tarde: 13h às 14h30 - 7° ano B / 14h30 às 16h - 7° B

Dia 29/04
- manhã: 8h às 10h – 8° A / 10h às 12h - 8° B
- tarde: 13h às 15h – 9° Único

Escola Municipal Adalgiza
Dia 29/04
- manhã: Pré II A, 1° ano A e 2° ano B
- tarde: Pré I A, Pré II B, 1° ano B e 2° ano B

Dia 30/04
- manhã: 3° ano A, 4° ano A, 5° ano A
- tarde: 3° ano A, 4° ano B, 5° ano B

Creche José Rabelo
Dia 28/04
- manhã: Creche I A, Creche II B, Creche II A e Creche II B
- tarde: Creche III A, III B e III C

Dia 29/04
- manhã: Pré I A e Pré II B
- tarde: quem não compareceu no horário estabelecido

Creche Jennecy Ramos
Dia 28/04
- manhã: 8h às 10h – Creche I / 10h às 12h – Creche II
- tarde: 13h às 16h – Creche III

Dia 29/04
- manhã: 8h às 11h – Pré I
- tarde: 13h às 16h – Pré II

Escola Sebastião Vicente
Dia 28/04
- 8h às 10h (Pré I e Pré II)
- 10h às 12h (1° e 2° anos)
- 12h às 13h30 (3° e 4° anos)

Escola Leonardo Pacheco
Dia 28/04
- das 8h às 10h: 1° anos A e B
- das 10h às 12h: 2° anos A e B
- das 12h às 14h: 3° anos A e B
- das 14h às 16h: 4° anos A e B
- das 16h às 18h: 5° anos A, B e C

Escola Antônio Joaquim
Dia 29/04
- Turmas da manhã: Pré I e Pré II A (13h às 17h)
- Turmas da tarde: Pré I B, Pré II B e Pré III C (15h às 17h)

Escola Rotary Alcides Cursino
Dia 28/04
- manhã: 1° e 2° A
- tarde: 3° A e B

Dia 29/04
- manhã: 4° A e B
- tarde: 5° A e B

Escola Barão do Rio Branco
Dia 29/04
- 8h às 10h – Pré II e 1° anos
- 10h às 12h – 2° e 3° anos
- 12h às 14h – 4° e 5° anos

Escola Severina de Souza Bradley
Dia 28/04
– manhã – 8h às 12h - 6° A e 6° B
– tarde – 14h às 17h - 7° A e 7° B

Dia 29/04
– manhã – 8h às 12h – 8° A e 8° B
– tarde – 13h30 às 17h – 9° A, 9° B e EJA
Escola Alfabeto
Dia 28/04
- manhã - 1° e 2° anos

Dia 29/04
- manhã - 3° e 4° anos

Dia 30/04
- manhã - 5° anos
ASCOM

Nenhum comentário:

Postar um comentário