segunda-feira, 9 de dezembro de 2019

FestCine celebra força do audiovisual pernambucano a partir desta segunda-feira

Foto: Jan-Ribeiro-Secult-PE-
A 21ª edição do Festival de Curtas de Pernambuco vai acontecer entre os dias 9 e 14 de dezembro no Cinema São Luiz. De um total de 152 trabalhos inscritos, foram selecionadas 49 obras para a programação, representando cidades do litoral ao sertão, a exemplo de Arcoverde, Buíque, Carpina, Caruaru, Igarassu, Jaboatão dos Guararapes, Jatobá, Olinda, Orobó, Petrolândia, Petrolina, Tacaratu e Recife. Os selecionados disputam um total de R$ 58,5 mil em premiações, divididas na Mostra Competitiva Geral e na Mostra Competitiva de Formação. Será concedido, ainda, o Troféu Fernando Spencer para os filmes que concorrem na Mostra Competitiva Geral em diversas categorias.
Este ano, o festival homenageia o cineasta Alexandre Figueirôa, doutor em cinema pela Sorbonne (França) e atualmente atua como professor adjunto do curso de Jornalismo da Universidade Católica de Pernambuco, da Especialização em Estudos Cinematográficos e da Universidade Católica de Pernambuco (Unicap) e a atriz pernambucana Conceição Camarotti, conhecida por atuar com diretores como Cláudio Assis e Matheus Nachtergaele. Já participou de filmes premiados a exemplo de Texas Hotel (1999), A Febre do Rato (2011), A Festa da Menina Morta (2008) e Baixio das Bestas (2006). A entrada é gratuita. 
Confira a programação:
Segunda-feira (9/12)
18h30 – Abertura do 21º FestCine
Mostra Competitiva Formação (56 minutos)
Classificação:
Espelhos (Documentário, 8 minutos), de Carol Lima.
Linha da Mão (Documentário, 17 minutos), de Victória Drahomiro.
O menino que tinha medo do rio (Ficção, 20 minutos), de Dir. Coletiva.
Notícias de São Paulo (Documentário, 11 minutos), de Priscila Nascimento.
Mostra Competitiva Geral (98 minutos)
Classificação:
Marie (Ficção, 25 minutos), de Leo Tabosa.
Não moro mais aqui (Animação, 10 minutos), de Laura de Araújo.
Corpo Em Brasa – Romero Ferro e Duda Beat (Videoclipe, 4 minutos), de Sâmia Emerenciano.
Deus te dê boa sorte (Documentário, 23 minutos), de Jacqueline Farias. 
Terça-feira (10/12)
Mostra Competitiva Formação (55 minutos)
Classificação: 14 anos
A Última Feira (Documentário, 20 minutos), de Tharciele Santiago.
AA- (Ficção, 11 minutos) de Pedro Ferreira.
Cena Jazz (Documentário, 24 minutos) de Tiago Silva

Mostra Competitiva Geral (92 minutos)
Classificação: 14 anos   
Ex-Humanos (Ficção, 17 minutos), de Mariana Porto.
Barbas de Molho (Animação, 11 minutos), de Eduardo Padrão e Leanndro Amorim.
Nome de Batismo – Frances (Documentário, 16 minutos), de Tila Chitunda.
Revólver (Vídeo clipe, 4 minutos), de Cezar Maia.
Banzo (Experimental, 7 minutos), de Rafael Nascimento.
Caranguejo Rei (Ficção, 23 minutos), de Taciano da Silva.
Elos (Documentário, 12 minutos), de Juliana Lima.
Desumanize o Humano (Vídeo Clipe, 3 minutos), de Sérgio Dantas.
Quarta-feira (11/12)
19h – Mostra Competitiva Geral (58 minutos)
Classificação: 12 anos
BRAVO! (Documentário, 22 minutos), de João Gabriel Lourenço.
Legado e Resistência (Documentário, 10 minutos), de Dir. Coletiva.
FilmeClipe Favela em Crise – Marolas Crew (Documentário, 10 minutos), de Dir. Coletiva.
Nu NgiSénégal: Imigrantes no Recife (Documentário, 16 minutos), de Erick da Silva.
Mostra Competitiva Geral (92 minutos)
Classificação: 14 anos   
Volta Seca (Ficção, 21 minutos), de Roberto Veiga .
Um peixe pra dois (Animação, 10 minutos), de Chia Beloto e Marila Cantuária.
PiuPiu (Documentário, 16 minutos), de Alexandre Figueirôa.
Corpo Monumento (Experimental, 18 minutos), de Alexandre Salomão.
Suporto Perder (Videoclipe, 7 minutos), de Cezar Maia.
O balido interno (Ficção, 15 minutos), de Eder Deó.
Zumbi (Videoclipe, 6 minutos), de Rafaela Gomes.
Quinta-feira (12/12)
18h30 – Mostra Competitiva Geral (100 minutos)
Classificação: 12 anos
Mansão do Amor (Ficção, 17 minutos) de Renata Pinheiro.
O mundo de Clara (Animação, 7 minutos) de Ayodê França.
Eu falo com todo mundo (Videoclipe, 4 minutos), de Buguinha Dub e Costa Neto.
Hoje sou felicidade (Documentário, 20 minutos), de João Luís e Tiago Aguiar.
Rosário (Ficção, 19 minutos) Juliana Soares e Igor Travassos.
Quarto Negro (Ficção, 23 minutos), de Carlos Kamara.
Na busca do Conhecimento (Videoclipe, 4 minutos), de Cassiano Cassique.
Dias tão vermelhos (Experimental, 4 minutos), de Clara Gouvêa.
Hotel Central (Documentário, 18 minutos), de Tiago Martins Rêgo
Brega Protesto – Sem Destruição (Videoclipe, 3 minutos), de Dir. Coletiva.
Sexta-feira (13/12)
18h30 – Mostra Competitiva Geral (102 minutos)
Classificação: 16 anos
Até 10 (Ficção, 10 minutos), de Gabriel Coelho.
Una – Faz Ideia (Videoclipe, 10 minutos), de Chico Ludermir.
Quando a chuva vem? (Animação, 8 minutos), deJefferson Batista.
Naticoda (Experimental, 13 minutos), de Taciano Valério.
Atrofia (Ficção, 15 minutos ), de Geisla Fernandes e Wllyssys Wolfgang.
ARRETE – NUM ME ENCABULE (Videoclipe, 04 minutos), de Nathalia Simião.
Sambada dos Mascarados (Documentário, 24 minutos), de Chia Beloto e Rui Mendonça.
D-20 Vermelha (Ficção, 11minutos), de Djaelton Quirino.
Ouça o corpo falar (Experimental, 17minutos), de Ana Gabriela e Sofia de Oliveira.
Sábado (14/12)
17h – Sessão Especial com acessibilidade comunicacional
Classificação: Livre
 Bacurau(Ficção, 130 minutos, 2019), de Kleber Mendonça Filho e Juliano Dornelles
19h – Sessão especial Mostra Documentando
 20h – Cerimônia de Encerramento 
Amannda Oliveira

Nenhum comentário:

Postar um comentário