quarta-feira, 10 de julho de 2019

Programação do Sesc Garanhuns no FIG 2019

Em parceria com a Fundarpe, Unidade vai apresentar ao público exposições e atividades de literatura, dança, música e teatro, de 18 a 26 de julho, em vários pontos da cidade


O Sesc e a Fundarpe, em parceria, oferecem uma programação com atividades artísticas que serão realizadas durante o período da 29ª edição do Festival de Inverno de Garanhuns. As ações, todas gratuitas, vão acontecer de 18 a 26 de julho em vários pontos da cidade e incluem dança, música, artes plásticas e literatura.

Nas artes visuais, o público poderá conferir uma programação que inclui duas exposições que entram em cartaz na Galeria de Artes Ronaldo White, na quinta-feira (18/07): ArteSesc "Um outro eu mesmo", concebida a partir do projeto “Sesc Confluências: arte em intercâmbio” realizado no período de 2015/2016 em seis estados do país; e “A Gravura de Lasar Segall”, uma coleção de 35 gravuras entre ponta-seca e xilogravuras, realizadas pelo artista entre 1913 e 1930 e reimpressas pelo Museu Lasar Segall, em São Paulo. Também haverá apresentação do Circuito de Performance “Terra Estranha”, com Clóvis Teodorico e Letícia Barbosa, nos dias 21 e 22, e Roda de Conversa com a presença de Valquíria Farias (PB), sempre às 18h.

Na linguagem de literatura, o ponto central das atividades será a Praça Souto Filho, onde será montada a Praça da Palavra. Nela, serão realizadas leituras, conversas entre autores, lançamento de livros e autógrafos, todos os dias, a partir das 18h50. Já o projeto Guarda Poesia vai levar declamadores pernambucanos para circular em vários pontos da cidade de 22 a 26/07. Conectando-se a outras possibilidades, a biblioteca móvel BiblioSesc estará em duas comunidades quilombolas de Garanhuns com rodas de histórias para crianças e empréstimos de livros. A unidade estará nos dias 22 e 23 em Estivas, e de 24 a 26 no Castainho.

A música e o teatro ganham destaque no pátio externo do Sesc com apresentações sempre às 16h. Na segunda-feira (22), o Sonora Brasil traz “A Música dos Povos Originários do Brasil”, com os grupos Guarani Mibya e Kaigang, ambos do Rio Grande do Sul. Na terça (23), é a vez do espetáculo “Criando Peixes no Bolso”, do Grupo Mundaú de Experimentos Cênicos do Sesc Garanhuns; na quarta (24), tem a Cavalhada Tamboril de Arcoverde; na quinta (25), o Coral Vozes das Colinas; e na sexta (26), o Grupo Harmonia de Flautas, também do Sesc Garanhuns.

O Salão Jaime Pincho recebe nos dias 19 e 20 o seminário “Arte Contemporânea em Perspectiva”. Serão duas mesas por dia, sempre às 10h e às 14h. O seminário vai contar com a participação de Myriam Taubkin (SP), João Cezar de Castro Rocha (RJ), Galiana Brasil (PE/SP), Kleber Mendonça (PE), Márcio Abreu (PR), Ângelo Monteiro (PE), Mariana Pimentel (RJ) e Joana D’Arc Lima (PE).

O Jaime Pincho também será o palco das artes cênicas, de domingo (21) a sexta (26), sempre às 17h. A primeira performance será de Flávia Pinheiro (PE), com “Antílope” (dia 21). Na sequência tem a Cia DançUrbana (MS), com “Poracê: O Outro em Nós” (dia 22); Dual Cena Contemporânea (SP), com “Estudo para Epifânia” (dia 23); Jan Macedo (RN), com “Fragmento de amor em casa”, e Sérgio Galdino (PE), com “Abaixo do Equador”, (dia 24); Entre Nós Coletivo (PE), com “Querendo...” (dia 25); e André Jabor (RJ), com “A Rainha e o Lugar” (dia 26).

Haverá ainda números performáticos no Parque Euclides Dourado, nos dias 23 e 26. Na terça (23), às 15h30, o grupo Três em Cena (GO) apresenta “Desvios Tático-Estratégicos para sobreviver à vida Urbana”. Já os grupos King on the Beats (PE/GO), Step Evolution (PE) e artistas locais mostram, na sequência, uma “Ação Interação Estética”. Na sexta (26), será a vez do Studio Viégas de Dança (PE) apresentar a performance “Entre Ruas”, também às 15h30.

A programação de Interações Estéticas inclui apresentações de Flavia Pinheiro (PE) e Kleber Cândido (PE/SP), no Salão de Dança do Sesc (dias 22 e 23); dos grupos Três em cena (GO) e King on the Beats (PE/GO), de 21 a 23, no Parque Euclides Dourado; e do Studio Viegas de Dança (PE) e Jan Macedo (RN), de 24 a 26, no Salão de Dança do Sesc. Nos dias 23, 24 e 25, Sérgio Galdino (PE) realiza a oficina de Dança Moderna, no Espaço Bailarte, que fica na Rua Ernesto Dourado, 620, no bairro Heliópolis.

E no Espaço Colunata, na quarta-feira (24/07), onde fica o Palco da Cultura Popular, acontece o tradicional Cortejo de Manifestações Populares que vai contar com a participação da Cavalhada Tamboril (Arcoverde), Junina Pé na Roça (São João), Grupo Cultural Raízes do Nordeste (Paranatama), Quadrilha Luar do Sertão (Brejão), Junina Arrocha o Nó (Saloá) e Quadrilha Os Filhos de Lampião (Correntes). Cada uma delas terá um momento de apresentação ao público, numa festa de cores, sons e ritmos tipicamente nordestinos.

“A programação do Sesc em parceria com a Fundarpe tem o objetivo de inserir o público que visita Garanhuns durante o Festival de Inverno no universo de diversas as manifestações culturais, fazendo com que conheça não só as características da dança, teatro, música, literatura e artes plásticas, mas também dos grupos e profissionais das artes que realizam apresentações cheias de emoção”, afirma Ivânia Barros, gerente do Sesc Garanhuns.

Sesc – O Serviço Social do Comércio (Sesc) foi criado em 1946. Em Pernambuco, iniciou suas atividades em 1947. Oferece para os funcionários do comércio de bens, serviços e turismo, bem como para o público geral, a preços módicos ou gratuitamente, atividades nas áreas de educação, saúde, cultura, recreação, esporte, turismo e assistência social. Atualmente, existem 20 unidades do Sesc do Litoral ao Sertão do estado, incluindo dois hotéis, em Garanhuns e Triunfo. Essas unidades dispõem de escolas, equipamentos culturais (como teatros e galerias de arte), restaurantes, academia, quadras poliesportivas, campos de futebol, entre outros espaços e projetos. Para conhecer cada unidade, os projetos ou acessar a programação do mês do Sesc em Pernambuco, basta acessar www.sescpe.org.br.

Serviço: Sesc no 29º Festival de Inverno de Garanhuns
Galeria de Artes Ronaldo White – Sesc Garanhuns

Quinta (18/07)
17h – Vernissage de abertura das Exposições “Um Outro Eu Mesmo | Confluências” (PA | PI | SE) e “A Gravura de Lasar Segall – ArteSesc”             

Sábado (20/07)
18h – Terra Estranha - Circuito de Performances com Clóvis Teodorico e Letícia Barbosa (PE)

Domingo (21/07)
18h – Terra Estranha - Circuito de Performances com Clóvis Teodorico e Letícia Barbosa (PE)

Terça (23/07)
18h – Conversa de Artista | Confluências Possíveis e Urgentes – Mediação: Valkiria Dias (PE)

Praça da Palavra – Praça Souto Filho 
Outras Literaturas Veredas
Todos os dias
18h50 Trazendo Jomard todo dia - Leituras com Lanna Pinheiro (PE) e Vadeilton Gonçalo (PE)
                                                      
Segunda (22/07)
19h – Literatura Periférica e os Movimentos de Hip-hop, David Biriguy (PE) conversa com Mayk Andrelle (PB).

Terça (23/07)
19h – Do Fantástico Insólito à Vida cotidiana, Tudo Vira Literatura, Amâncio Siqueira (PE) conversa com João Paulo Parísio (PE)

Quarta (24/07)
19h – Movimento Tropicalista: Rupturas e Legados, Jaqueline Salomé (PE) conversa com Moises Monteiro Neto (PE)

Quinta (25/07)
19h – A Poesia e o Movimento Concretista no Brasil, César Monteiro (PE) conversa com Jailson Lima (PE)

Sexta (26/07)
19h – Literatura e Memória: Arte Como Resistência, conversa com João Martins (PE) e Stephany Metódio (PE)

Stand do Sesc - Espaço para autógrafo de obras literárias

Guarda Poesia – Declamadores: Daniel Luciano (PE), Giovana Candido (PE), Lanna Pinheiro (PE), Vadeilton Gonçalo (PE)

Segunda (22/07)
10h – Bairro da Liberdade
15h – Praça da Palavra

Terça (23/07)
10h – Centro Comercial

Quara (24/07)
10h – Bairro do Magano
15h – Praça da Palavra

Quinta (25/07)
10h – Bairro do Magano
15h – Parque Euclides Dourado

Sexta (26/07)
15h – Sesc Garanhuns
15h – Praça da Palavra

Polo Sesc das Artes – Pátio Externo do Sesc

Segunda (22/07)
16h – Projeto Sonora Brasil: A Música dos Povos Originários do Brasil - Guarani Mibya (RS) e Kaigang (RS).

Terça (23/07)
16h – Criando Peixes no Bolso - Grupo Múndau de Experimentos Cênicos do Sesc Garanhuns

Quarta (24/07)
16h – Cavalhada Tamboril (Arcoverde-PE).

Quinta (25/07)
16h – Nos Jardins de Luís - Coral Vozes das Colinas do Sesc Garanhuns

Sexta (26/07)
16h – Música Brasileira - Grupo Harmonia de Flautas do Sesc Garanhuns

Seminário “Arte Contemporânea em Perspectiva” – Salão Jaime Pincho do Sesc

Sexta (19/07)

10h – Mesa 1, com Myriam Taubkin (SP) e João Cezar de Castro Rocha (RJ)
14h – Mesa 2, com Galiana Brasil (PE/SP) e Kleber Mendonça (PE)
Sábado (20/07)
10h – Mesa 1, com Márcio Abreu (PR) e Ângelo Monteiro (PE)
14h – Mesa 2 - Mariana Pimentel (RJ) e Joana D’Arc Lima (PE)

Polo da Dança – Salão Jaime Pincho do Sesc

Domingo (21/07)
17h – Antílope, com Flavia Pinheiro (PE) 14 anos

Segunda (22/07)
17h – Poracê: O Outro em Nós, com a Cia DançUrbana (MS) Livre

Terça (23/07)
17h – Estudo para Epifânia, com Dual Cena Contemporânea (SP) Livre

Quarta (24/07)
17h – Fragmento de amor em casa, com Jan Macedo (RN) Livre
17h30 – Abaixo do Equador, com Sergio Galdino (PE) 12 anos

Quinta (25/07)
17h – Querendo..., com Entre Nós Coletivo (PE) Livre

Sexta (26/07)
17h – A Rainha e o Lugar, com André Jabor (RJ) Livre

Parque Euclides Dourado – Performance

Terça (23/07)
15h30 – Desvios Tático-Estratégicos para sobreviver à vida Urbana com Três em Cena. Ação Interação Estética com o Grupo King on the Beats (PE), Step Evolution (PE) e artistas locais.

Sexta (26/07)
15h30 – Entre Ruas | Studio Viégas de Dança (PE)

Interações Estéticas

22 e 23 /07: Flavia Pinheiro (PE) e Kleber Cândido (PE/SP). 16 anos
10h às 11h - Interações com público
Local: Sala de Dança Sesc
Dias 21, 22 e 23/07: Três em cena (GO) e King on the Beats (PE/GO) Livre
10h às 12h e 14h ás 16h - Interações com público
Local: Parque Euclides Dourado

Dias 24, 25 e 26/07: Studio Viegas de Dança (PE) e Jan Macedo (RN) 16 anos
11h às 12h15 - Interações com público
Local: Sala de Dança Sesc

Dias 23, 24 e 25 – Oficina de Dança Moderna com Sergio Galdino (PE) 14 anos
11h às 13h
Local: Espaço Bailarte

Palco da Cultura Popular – Espaço Colunata

Quarta (24/07)

12h30 – Cortejo de Manifestações Populares, com a participação de: Cavalhada Tamboril, Junina Pé na Roça, Grupo Cultural Raízes do Nordeste, Quadrilha Luar do Sertão, Junina Arrocha o Nó, Quadrilha Os Filhos de Lampião.
13h – Cavalhada Tamboril (Arcoverde-PE)
13h20 – Um Sertão Arretado do Bom - Junina Pé na Roça (São João – PE)
13h40 – A Cabra e a Praga - Grupo Cultural Raízes do Nordeste (Paranatama-PE)
14h – Na Coroa do Rei, há um Brilho de Esperança - Quadrilha Luar do Sertão (Brejão PE)
14h20 – O Lamento de Um Nordestino - Junina Arrocha o Nó (Saloá - PE)
14h40 | Folguedo - Quadrilha Os Filhos de Lampião (Correntes - PE)

BiblioSesc
Comunidade Quilombola Estivas
22 e 23/07, às 15h – Roda de Histórias com/para Crianças, com Luciana Almeida

Comunidade Quilombola Castainho
24 e 25/07, às 15h – Roda de Histórias com/para Crianças, com Luciana Almeida
26/07, às 10h – Roda de Histórias com/para Crianças, com Luciana Almeida

Claudio Rodrigues

Nenhum comentário:

Postar um comentário