sexta-feira, 7 de junho de 2019

Programação do São João de Arcoverde 2019

Foto: Amannda Oliveira
Foto: Amannda Oliveira
A Prefeitura de Arcoverde divulgou na tarde desta sexta-feira a programação do São João 2019. O evento acontece entre os dias 21 e 29 de junho e terá mais de 150 atrações.
Quem abriu o evento foi o Samba de Coco Trupé de Arcoverde, comandado pelo Mestre Cícero Gomes. 

Também participaram da mesa de lançamento o vice-prefeito Wellington Araújo, a presidente do Comitê Gestor de Eventos, Andréia Britto; os vereadores Wevertton Siqueira, Luiza Margarida e Cleriane Medeiros; a gerente do Sesc Arcoverde, Águida Cardeal; a secretária de Cultura e Comunicação, Teresa Padilha; e o secretário de Turismo e Eventos, Albérico Pacheco.
Entre os destaques da programação, o Polo Multicultural, na Praça da Bandeira estão Alcymar Monteiro, Leonardo, Elba Ramalho, Maciel Melo , Alceu Valença, Cordel do Fogo Encantado, Fulô de Mandacaru e Aviões do Forró.
O regionalismo e as tradições da cultura popular estarão presentes nos demais pontos de animação, em locais estratégicos da cidade, fortalecendo uma identidade bastante conhecida como marca do festejo no município. As opções de shows contemplam o Polo Raízes do Coco (localizado no Alto do Cruzeiro), Polo das Artes Henry Pereira (no Largo do Cecora), Polo Pé de Serra (na Praça Winston Siqueira), Polo da Poesia (no bairro do São Cristóvão), Estação da Cultura (na antiga Estação Ferroviária), Polo Rubens Pastor (antigo Polo do Rock, na escadaria ao lado do Cecora), e o Polo Vila de Rio Branco (na Praça Winston Siqueira). O município também terá este ano a inclusão de dois pontos direcionados à culinária ao público infanto-juvenil: o Polo da Gastronomia (ao lado da Praça do Senadinho) e o Polo de Diversão, com parque para crianças e jogos lúdicos (na Praça Winston Siqueira).

 O São João na cidade também contará com a realização da 9ª edição da Caminhada do Forró, que acontece no dia 22 de junho, promovida pelo Coletivo Cultural de Arcoverde – Cocar. A concentração acontece a partir das 9h30, nas proximidades da Estação da Cultura (antiga Estação Ferroviária), com saída do cortejo prevista para às 13h, percorrendo vias principais do município em direção ao Centro Comercial Regional Vereador Ulisses de Brito Cavalcanti – Cecora, onde acontece a apoteose do trajeto.
Expectativa de público - “São esperadas mais de 70 mil pessoas por dia, circulando em todos os polos de animação da cidade, entre turistas, excursionistas, visitante e nativos, com uma estimativa de aproximadamente 600 mil pessoas em todo o período da festa”, avalia o secretário de Turismo e Eventos de Arcoverde, Albérico Pacheco.

Confira a Programação:


Polo Multicultural

- Sexta-feira, 21/06

21h - Abertura com apresentação da Junina Portal do Sertão
21h30 - Abertura Oficial pela Prefeita Madalena Britto, com homenagem aos Mestres da Sanfona e apresentação de Performance Sanfônica
22h - Alcymar Monteiro
0h - Priscila Sena – a Musa

- Sábado, 22/06
20h30 - O Grande Encontro dos Forrozeiros de Arcoverde – George Silva, Wagner Carvalho e Mazinho de Arcoverde
22h30 - Leonardo
0h30 - Harry Estigado

- Domingo, 23/06
22h30 - Anitta
0h30 - Cordel do Fogo Encantado

- Segunda-feira, 24/06
20h - Amigos Sertanejos
22h - Elba Ramalho
0h - Luan Douglas

- Terça-feira, 25/06
18h - IV Festival de Quadrilhas Juninas Capital do São João
0h - Fulô de Mandacaru

- Quarta-feira, 26/06
19h30 - 1º Festival de Sanfoneiros de Arcoverde
20h30 - Capim com Mel
22h30 - Edson Lima & Gatinha Manhosa

- Quinta-feira, 27/06
20h - Valdinho Paes
22h - Maciel Melo
0h - Aviões do Forró

- Sexta-feira, 28/06
20h - Carlos & Fábio
22h - Alceu Valença
0h – Magnatas do Forró

- Sábado, 29/06
21h - Ycaro & Vitório
23h - Lara Amélia
01h - Leo Magalhães 

Polo Raízes do Coco, dias 21 a 24 e 27 a 29, a partir das 17h30
Atrações: Samba de Coco Raízes de Arcoverde, Coco Trupé, Samba de Coco das Irmãs Lopes, Quebra Coco Aliança, Pisada Segura, Coco Fulô do Barro, Danilo Pernambucano, Bia Marinho, Luiz Paixão, Coco de Umbigada e Fim de Feira.

Polo das Artes Henry Pereira, dias 21 a 24 e 26 a 29, a partir das 19h

Espetáculos teatrais como Espavento, Malassombros e Dois Circenses.
Cortejos: Banda de Pífanos Santa Luzia, Mateus e Caterina, Quadrilha Mulambembes. Bois: Maracatu, Diamante, Estrela Solar. Manifestações de matrizes africanas: Capoeira, Maracatu e Afoxés.
Palco: Ser Tão Cygana, Isaar, Mayara Pera, Junior Black, Jéssica Caitano.

Polo Rubens Pastor (Rock) dias 21 a 24, 28 e 29, a partir das 21h
Atrações: bandas locais da cena do rock como Armagedom, Sistema de Protesto, In Bloom, Rappers Nix La Marge, Negrita, Simbá Obi e José Guatama.
Boka com Gabi Cavalcante AKA Benedita (performance).
De Caruaru: Jonathan Richard. Do Recife: Mazuli.

Polo da Poesia, dias 21 a 24 e 28 a 30, a partir das 15h

Atrações: Forrós pé de serra, Chico Arruda, Chico Pedrosa, Alberone e o Balão Popular, Leandro Vaz e Noé Lira, Vates e Viola.

Polo Pé de Serra, dias 21 a 24 e 26 a 29, a partir das 22h – Autentico e tradicional pé de serra, parceria com o Sesc Arcoverde, com uma extensa programação no próprio Sesc, fortalecendo o turismo e a nossa cultura local.
Estação da Cultura, dias 22, 23, 24, 28, 29 e 30, a partir das 9h

- Atrações:
Capoeira do matuto – Tourinho
Trio pé de serra – Zé do Coco
Alberone da Rabeca
Café com o mestre Assis Calixto
Toré com o povo Xukuru
Sambada – Coco Trupé de Arcoverde
- Exposições:
A Certeza e o Brinquedo
Memória, Imagem e Ação
- Intervenções:
Chite-se – Customização de roupas - Sandra Lira
Cantinho da Self (fotógrafo lambe lambe)
Bolhas de sabão – Riso da Terra
Bonecandos  – Boi Maracatu
Recreação – Sesc Arcoverde
Puxador de Quadrilha – Welington
Palhaços – Teatro de Retalhos
- Lojinha:
Couro e rabecas – Alberone
- Barraquinha:
Comidas típicas e bebidas

ASCOM

Nenhum comentário:

Postar um comentário