sexta-feira, 15 de junho de 2018

Programação dos Polos Pé de Serra, Poesia e Raízes do Coco no São João de Arcoverde



A Prefeitura de Arcoverde divulgou nessa sexta-feira, a programação dos polos Raízes do Coco, Pé de Serra e Budega da Poesia. Os festejos juninos da cidade começam no próximo dia 22 de junho e terá uma programação diversificada com forró pé de serra, cortejos culturais, poesia, samba de coco e até uma programação especial para a criançada.
O Polo da Poesia terá uma prévia do que virá no São João à partir deste sábado, 16 de junho, com uma programação com Fernando Mamede - Cintura de Pilão, Coco Fulô de Barro, Tempero Nordestino, entre outros.

Confira as programações :



POLO RAÍZES DO COCO

Sexta, dia 22
17h30 - Baque Mulher
19h - Samba de Coco Pisada Segura
20h30 - Samba de Coco das Irmãs Lopes

Sábado, dia 23

17h30 - Samba de Coco Raízes de Arcoverde
19h - Samba de Coco Trupé
20h30 - Josildo Sá

Domingo, dia 24

17h30 - Afoxé Oba Aiye
19h - Samba de Coco Raízes de Arcoverde
20h30 - Silvério Pessoa

Quarta, dia 27

17h30 - Gilene Alves
19h  - Silvio e Silvano
20h30 - Vaqueirões

Quinta, dia 28

17h30  - Coco Fulô do Barro
19h - Orquestra Sertão toca Luiz
20h30 - Forró de Candeeiro

Sexta, dia 29

17h30  - Quebra Coco Aliança
19h  - Dirimbó (Recife)
20h30  - Sevy Nascimento

Sábado, dia 30

17h - Samba de Coco das Irmãs Lopes
19h  - Claudio Rabeca
21h  - Fim de Feira


POLO DA POESIA

Sábado, dia 16

15h - Fernando Mamede - Cintura de Pilão
17h - Coco Fulô de Barro
19h - Forró Água de Coco

Domingo, dia 17

13h - Tempero Nordestino
17h  - Lídio Vaz e Maximino Bezerra
17h30 - Quebra Coco Aliança
19h - Românticos do Forró

Sexta, dia 22

15h - Macvanny - Forró pra Todo Mundo
17h -Chico Arruda
19h - Geovane do Acordeon

Sábado, dia 23

15h - Forró Água de Coco
17h - Cantigas e Cantilenas
19h - Cícero do Acordeom

Domingo, dia 24

15h - Pala de Pandeiro
18h  - Leandro Vaz e Noé Lira
19h  - Junior Saigon no Forró

Sexta, dia 29

15h - Diamante do Forró
17h  - Art Nordestina com Pé de Gréia
19h - George Silva e Os Pariceiros

Sábado, dia 30
15h - Contadores de histórias + Pé de Serra
17h  - Coco Pisada Segura
19h - Trio Chão Caboclo


Foto: Amannda Oliveira
                                 
                                POLO PÉ DE SERRA

Sexta, dia 22

22h - Paulinho e Pedrinho do Forró
00h - Contadores de História

Sábado, dia 23

22h - MacVanny Forró Pra Todo Mundo
00h - Pala de Pandeiro

Domingo, dia 24

22h - Tempero Nordestino
00h - Cícero do Acordeon

Terça, dia 26

21h - Art Nordestina
23h - Românticos do Forró

Quarta, dia 27

21h - Zé Coco e Forró Água de Coco
22h - Art Nordestina

Quinta, dia 28

21h - Trio Catingueira
23h - Junior Saigon

Sexta, dia 29

22h - Giovane do Acordeon
00h - Alberone e Balão Popular

Sábado, dia 30

22h - Cintura de Pilão (Homenagem a Fernando Mamede)
00h - Zé Coco e Forró Água de Coco

Amannda Oliveira/ ASCOM

Nenhum comentário:

Postar um comentário