Programação do Carnaval de Arcoverde 2018


A Prefeitura de Arcoverde divulgou a programação do Carnaval 2018 que acontece no período de 10 e 14 de fevereiro. 

Na programação, o destaque fica por conta da tradicional Folia dos Bois e Ursos, além da inserção do Maracatu e do Samba de Coco da terra, brincantes como a Boneca Emília e o Zé Pereira e a participação de nomes como a Escola de Samba Gigantes do Samba, e o Maracatu Leão Misterioso de Nazaré da Mata.
 de Cultura e Comunicação, Teresa Padilha.   

Entre as mudanças deste ano no Carnaval a prefeitura anunciou que o pólo oficial da festa que sempre foi conhecido como boiódromo, passa a ser chamado de "Terreiro de Todas as Culturas"
O tradicional Pólo da Emília em Folia teve sua estrutura mantida . É do Polo do São Geraldo que acontece a saída do Bloco do Zé Pereira, no sábado (10), além do Boi-ola, que sairá em arrastão acompanhado pela Orquestra Metal Nobre.

Confira a Programação:
Sábado, 10 de fevereiro
19h 
– São Geraldo (concentração) / Praça da Bandeira (destino)
Bloco do Zé Pereira
- Orquestra de Frevo Metais de Ouro
- Brinquedos populares – Emília, Zé Pereira
- Bonecandos, Cobra da Bexiga Lixa, Caboclinhos da Jurema, Maracatu Raízes do Sertão
- Grupos de Bois, Ursos e Similares

21h - Praça da Bandeira Orquestra Metais de Ouro

21h30 - Praça da Bandeira
Coco Trupé de Arcoverde 

Domingo, 11 de fevereiro
14h 
- Boa Vista
Emília em Folia

17h - Praça da Bandeira
Desfiles das Troças da Folia dos Ursos

18h 
- Praça da Bandeira
Desfiles das Troças do Grupo de Acesso da Folia dos Bois

19h 
- Praça da Bandeira
Afoxé Filhos de Dadaluanda

20h - Praça da Bandeira
Gigantes do Samba

21h - Praça da Bandeira
Coco Pisada Segura 
22h - Botando o som: DJ Itlun

Segunda-feira, 12 de fevereiro
14h 
- Boa Vista
Emília em Folia

16h - São Geraldo 
Concentração Boi-ola

17h - São Geraldo / Praça da Bandeira
Homenagem ao Boi-ola com arrastão popular e Orquestra de Metal Nobre 

18h - Praça da Bandeira Encontro com Sertão Maracatu

19h - Praça da Bandeira Maracatu Leão Misterioso de Nazaré da Mata

20h - Praça da Bandeira
Maracatu Nação Porto Rico

21h - Praça da Bandeira Quebra Coco Aliança
22h - Praça da Bandeira
Botando o som: DJ Tatá

Terça-feira, 13 de fevereiro
14h 
- Boa Vista
Emília em Folia

17h - Praça da Bandeira
Desfiles das Troças do Grupo Especial da Folia dos Bois

20h - Praça da Bandeira Maestro Danda e Orquestra

21h - Praça da Bandeira
Coco Raízes de Arcoverde

22h - Praça da Bandeira
Botando o som: DJ Benedita

Quarta-feira, 14 de fevereiro

Praça da Bandeira (Palco Garagem – homenagem ao Pastor)
18h 
- Mostra Rap Arcoverde
19h - Isotopia
20h - Irmandade Punk
20h - Cobra da Bixiga Lixa e Bonecandos
21h - Orquestra Metal Nobre
22h - Botando o som: DJ Careta
Amannda Oliveira/ASCOM

Nenhum comentário

Amannda Oliveira. Tecnologia do Blogger.