quarta-feira, 17 de junho de 2015

São João de Arcoverde : Programação do Polo das Artes

Foto: Amannda Oliveira

E mais um polo do São João de Arcoverde, o Polo das Artes onde acontecem apresentações de xaxado, teatro, forró pé de serra, repentistas, reisado, maracatu e muito samba de coco, teve a sua programação divulgada pela Prefeitura de Arcoverde.

Pelo palco passarão nomes como o Reisado das Caraíbas, Coco Kalungo, Orquestra Sertão com Maestro Lula Moreira, Grupo Afro Kijani, Tenório Barros e Baião de Viola, Forró Balaio de Cheiro, Poetas Repentistas além dos tradicionais grupos da cidade Quebra Coco Aliança,Coco das Irmãs Lopes, Coco Trupé de Arcoverde com Ciço Gomes , Coco Raízes de Arcoverde e Coco da Malhada.

O público infantil também terá vez. Haverá apresentação do espetáculo “Pepa Pig e Patati Patatá visitam o arraiá da Galinha Pintadinha (cover)”.

Confiram a programação:

DIA 20
20h Reisado de Caraíbas
21h Cacau Arcoverde e Coco Kalungo
22h Quabra-Coco Aliança
23h Orquestra Sertão com o Maestro Lula Moreira
00h Tenório Barros e Baião de Viola
01h Monteirinho do Forró

Dia 21
17h Pepa Pig e Patati Patatá visitam o arraiá da Galinha Pintadinha (cover)
20h Poetas aboiadores Carrinho Moraes & Neguinho Barbosa
20h30 Poetas repentistas Maximino Bezerra & Adailton Oliveira
21h Contadores de História
22h Coco da Malhada
23h Forró de Candeeiro

DIA 22
21h Maracatudo
22h Quadrilha Junina Rainha Sertaneja
23h Os Mensageiros do Forró

Dia 23
20h Espetáculo Teatral Encanta Boi
21h Poetas Aboiadores Carrinho Moraes & Neguinho Barbosa
21h30 Poetas Repentistas Maximino Bezerra & Adailton Oliveira
22h Reisado de Caraíbas
23h Luar do Sertão Grupo de Dança – homenagem ao baião!
00h Coco Raízes de Arcoverde
01h Coco Trupé de Arcoverde com Cíço Gomes

Dia 24
17h Pepa Pig e Patati Patatá visitam o arraiá da Galinha Pintadinha (cover)
21h Grupo Afro Kijani
22h Samba de Coco das Irmãs Lopes

DIA 25
21h Grupo da 3ª idade em Movimento da cidade de Pesqueira
22h Paulinho e Pedrinho do Forró

Dia 26
21h Cultura Urbana
23h Girlene Alves

Dia 27
21h Maracatudo
22h Noé Lira, Leandro Vaz & Outras Falas
00h Maciel Cigano e os três nordestinos

Dia 28
21h Maracatu Arcoverde
22h Contadores de História
23h Sintonizados do Forró

Amannda Oliveira

Nenhum comentário:

Postar um comentário