terça-feira, 11 de dezembro de 2012

Sesc traz o tema " Flores para o Divino " para o natal de Triunfo

O Sesc-PE participa pelo sétimo ano consecutivo do Natal de Triunfo, envolvendo a cidade com música, brincadeiras e muita tradição. Este ano o projeto Sesc no Natal Triunfo tem o tema “Flores para o Divino” e vai reunir grupos de xaxado, “treca” de caretas, pastoris, reisados, cantatas natalinas e autos. As atividades vão acontecer Centro de Turismo e Lazer Sesc Triunfo, na Fábrica Criação Popular, na Estação Teleférico e em frente à Igreja Matriz Nossa Senhora das Dores.

O projeto é uma iniciativa do presidente do Sistema Fecomércio/ Senac/ Sesc Pernambuco, Josias Albuquerque, em parceria com o Sebrae e Prefeitura de Triunfo. A abertura será no dia 15 na Praça da Fábrica de Criação Popular, com a Montagem da Lapinha e o encerramento do projeto acontece no dia 6 de janeiro com Missa Campal em frente à Igreja São Luiz Gonzaga, em homenagem ao Pe. Ibiapina.

Para a criançada foi preparada uma programação especial nos dias 22 e 23 de dezembro na Fábrica de Criação Popular. O espaço vai se transformar em uma grande fábrica de brinquedos, com oficinas de brinquedos e presentes artesanais. A programação também conta com Papai Noel desfilando pelas ruas da cidade no dia 23.
 
Confira a Programação completa:


13/12 | Quinta-Feira
14h – Encerramento do Ano letivo da Fábrica de Criação Popular| Abertura da exposição – “Mão na Palha, no Pano e na Massa”, com produção dos alunos. 
19h – Apresentações de música e teatro com os alunos do SESC.
20h – Exposição Divinos Presépios (abertura)
Local | Fábrica de Criação Popular / Praça da Bandeira 

14/12 a 06/01/2013
9h às 21h – Exposição Divinos Presépios 
Visitação | 
Local | Fábrica de Criação Popular / Praça da Bandeira 

14 e 15/12 | Projeto na Estrada: Sabores de Pernambuco - Festival Gastronômico do Sertão e Feira de Gastronomia Regional | Realização Senac Pernambuco e Sebrae Pernambuco.
Local | Pátio de Eventos

17h às 22h – Exposição de pequenos produtores locais e cozinha show, oficinas e aulas ao vivo, apresentação de coral, exibição de curta metragens e apresentações artísticas.

14/12 | Sexta-Feira

19h – Capoeira e maculelê de Triunfo

20h – Xaxado Luis Pedro/Triunfo

21h – Exibição de filmes – Curtas.

15/12 | Sábado

19h – Apresentação do Coral Canto Livre do SESC Caruaru

20h - Capoeira e maculelé de Triunfo

21 – Cambindas de Triunfo

14 e 15/12 | Sexta e Sábado
Encontro de Corais do SESC Pernambuco

14/12 – Sexta-Feira

10h - Coral do SESC Triunfo
Local | Centro Educacional Triunfense

15h – Coral do SESC Triunfo
Local | Lar Santa Elizabete

19h – Coral Canto Livre do SESC Caruaru 
Local | Igreja São Luis Gonzaga

20h30 – Concerto Coletivo
Atrações | Coral Canto Livre do SESC Caruaru, Coral Encanto do Mar do SESC Piedade/Jaboatão dos Guararapes, Coral Cantar é Viver do SESC Santo Amaro/Recife, Coral Reviver do SESC/Garanhuns e Coral do SESC Triunfo.
Local | CTL SESC Triunfo

15/12 | Sábado
11h – Coral Cantar é Viver do SESC Santo Amaro/Recife 
Local |Igreja Matriz de N. Sª das Dores

19h – Coral Reviver do SESC/Garanhuns 
Local |Capela do Rosário/Bairro do Rosário

19h – Coral Encanto do Mar do SESC Piedade/Jaboatão dos Guararapes 
Local | Igreja Batista

15/12 | Sábado
Exposição Mantos de N. Sª das Dores   
18h – Abertura | Hora do Ângelus
Atração | Coral Vozes do Sertão do SESC Arcoverde
Local | Igreja São Luis Gonzaga

16/12 | Domingo
20h30 – Montagem da Lapinha
Atração | Orquestra Isaias Lima/Triunfo.
Local | Fábrica de Criação Popular / Praça da Bandeira

16/12 | Domingo
19h - Encontro de Grupos da Tradição - Folguedos do Divino
Atrações | Banda Marcial da Escola Monsenhor Luiz Sampaio/Triunfo, Boi Maracatu/Arcoverde, Cabras de Lampião/Serra Talhada, Quadrilha Junina Raio de Sol/Recife, Quadrilha Junina Estilar/Triunfo, Tribo Indígena Tapirapé/Recife, Caretas de Triunfo, Pastoril do Ponto de Cultura Cabras de Lampião/Serra Talhada, Cambindas de Triunfo.
Local | Saída do cortejo em frente à Fábrica de Criação Popular e apresentações em frente à Igreja Matriz de N. Sª das Dores.

16/12/12 a 06/01/13 
Exposição Mantos de N. Sª das Dores   
Visitação | 16/12 a 06/01, das 9h às 18h.
Excepcionalmente há dias que abre à noite.
Local | Igreja São Luis Gonzaga

16/12/12 a 06/01/13
Exposição Lapinha, Arte e Tradição (rua)
Local | Praça da Bandeira, em frente à Fábrica de Criação Popular

18/12 - Terça-Feira
19h30 – Exibição do filme “Tadeu Lino em Seu Tempo”, de Rodolfo Araújo.
Local | Sítio Apolinário – Zona Rural

19/12 – Quarta-Feira
19h30 – Exibição do filme “Tadeu Lino em Seu Tempo”, de Rodolfo Araújo.
Local | Theatro Cinema Guarany


20/12 – Quinta-Feira
20h – Lançamento do livro A Dona de Lampião, de Wanessa Campos (2ª edição)
Local | Fábrica de Criação Popular
Atração | Grupo As Severinas / Afogados da Ingazeira.

21/12 | Sexta-Feira
19h – Encontro de Grupos da Tradição – Folias do Divino
Atrações | Grupo de Xaxado Luiz Pedro/Triunfo, Grupo Renascer do Sertão/Jericó, Companhia de Dança Filhos do Sol/Iguaracy, Reisado de Manaira, Pastoril Estrela Guia/Cabo de Santo Agostinho, Maracatu Nação Serra Grande do Pajeú/Triunfo, Pastoril Pernas pra Circulá/Caruaru e Bloco da Galinha/Triunfo.
Local | Saída do cortejo em frente à Fábrica de Criação Popular e apresentações em frente à Igreja Matriz de N. Sª das Dores.

22/12 | Sábado
18h – Hora do Ângelus
Local | Em frente à Fábrica de Criação popular

21h - Cantata Natalina
Atrações | Coral da Igreja Batista de Triunfo, Grupo Kerigma/Camaragibe e Grupo Levinim/Recife – Coordenação Pastor Williams Zacarias.
Local | Em frente à Igreja Matriz de N. Sª das Dores

22 a 24/12 | Sexta a Domingo 
9h às 18h - Fábrica de Brinquedos
Atividades | Oficinas de confecção de brinquedos e presentes natalinos
Local | Fábrica de Criação Popular/Praça da Bandeira

22 a 25/12 – Sexta a Segunda
Trem de Papai Noel
Local | Saída do Teleférico e passeio pelas ruas de Triunfo 
Horários | 9h, 10h30, 16h e 17h30 
Ponto de Partida | Estação Teleférico
Percurso | Ruas da cidade e término na Estação Teleférico.

23/12 | Domingo
Natal das Crianças na Fábrica de Criação Popular
14h - Casa de Papai Noel, Casa dos Presépios, oficinas, recreação e apresentações artísticas.
Tenda de desafio, pintura facial, pipocas, sorvetes, algodão doce.

16h – Desfile de Papai Noel 
Atrações | Orquestra Isaias Lima/Triunfo, Caretas de Triunfo, Boi Maracatu/Arcoverde, Pernas de Pau da Escola Pernambucana de Circo/Recife, Grupo de Xaxado Luiz Pedro/Triunfo, Cavaleiros Templários/Vaqueiros em Cortejo, Pastoril e Reisado do Ponto de Cultura Cabras de Lampião/Serra Telhada, Caiporas de Pesqueira, Reisado de Manaira, Pastoril Infantil do Lar Santa Elizabete/Triunfo e Trem de Papai Noel
Local | Saída do cortejo em frente à Fábrica de Criação Popular com destino à Estação Teleférico.

18h – Hora do Ângelus
Local | Em frente à Fábrica de Criação Popular

23/12 | Domingo
21h – Coral da Melhor Idade
Local | Coreto da Praça Carolino Campos

24/12 | Segunda
18h – Hora do Ângelus
Local | Em frente à Fábrica de Criação popular

21h30 – Coral Vozes do Guarany
Local | Theatro Cinema Guarany

22h30 - Sanfonas para o menino.
Local | Saída do cortejo em frente à Fábrica de Criação Popular com destino à Estação Teleférico

23h – FOGOS CENOGRÁFICOS PARA O MENINO
Em homenagem ao Natal 2012
Local | Estação Teleférico

25/12 – Terça-Feira
18h – Hora do Ângelus
Local | Em frente à Fábrica de Criação popular

21h – Auto de Natal “Louvação ao Deus Menino” – Coral Vozes do Sertão do SESC Arcoverde
Local | Em frente à Igreja Matriz de N. Sª das Dores

22h – Serenata de Natal
Atração | Grupo Canto ao Luar/Olinda e Cordão do Bloco Cordas e Retalhos/Recife
Local | Saída em frente à Fábrica de Criação Popular com destino à Casa de Seu Chico Leite, à margem do Lago João Barbosa Sitônio.

26/12 | Quarta-Feira
19h - Noite do SESC na Festa da Padroeira | Cantorias para Nossa Senhora das Dores
Atrações | Bia Marinho e filhos, Genecy e Erenice
Local | Igreja Matriz N. Sª das Dores

28 a 31/12 | Sexta a Segunda 
Programação com shows musicais
Local | Pátio de Eventos Maestro Madureira

29/12 – Sábado
21h30 – Coral Vozes do Guarany
Local | Theatro Cinema Guarany

30/12 | Domingo
21h – Coral da Melhor Idade
Local | Coreto da Praça Carolino Campos

JANEIRO/2013

06/01/13 | Sexta-Feira
19h - Celebração Eucarística em Ação de Graças pelos 141 anos de Fundação da Casa de Caridade em Triunfo - Missa Campal 
Local | Em frente à Igreja São Luiz Gonzaga

20h - Cortejo da Lapinha
Atrações | Pastoril Estrela Guia/Cabo de Santo Agostinho e Bloco Lírico O Bonde/Recife.
Percurso | Saída da Igreja São Luis Gonzaga para a Praça da Bandeira/Fábrica de Criação Popular.

20h30 - Queima da Lapinha | Pastoril Estrela Guia/Cabo de Santo Agostinho
Local | Praça da Bandeira, em frente à Fábrica de Criação Popular.

21h - Bloco Lírico O Bonde/Recife.
Local | Praça da Bandeira, em frente à Fábrica de Criação Popular.

21h30 - Orquestra Isaías Lima e os Caretas
Local | Praça da Bandeira, em frente à Fábrica de Criação Popular.


FESTA DE NOSSA SENHORA DAS DORES | PARÓQUIA NOSSA SENHORA DAS DORES

23/12 | Domingo
18h – Procissão da Bandeira
Percurso | Saída da residência do casal Francisco Florentino e Socorro Vasconcelos, situada à Rua Galdino Diniz, 196 (Rua da Maternidade).  

19h – Celebração Eucarística. 
Celebrante | Pe. Miguel Nunes Neto. 
Local | Igreja Matriz N. Sª das Dores

24/12 | Segunda-Feira
20h - Celebração Solene do Natal do Senhor
Celebrantes | Pe. Edilberto Aparecido Brasil de Sá. 
Local | Igreja Matriz N. Sª das Dores.

25/12 | Terça-Feira
19h - Celebração Eucarística. 
Celebrante | Mons. João Carlos Acioly Paz. 
Local | Igreja Matriz N. Sª das Dores

26/12 | Quarta-Feira
19h - Noite do SESC na Festa da Padroeira | Cantorias para Nossa Senhora das Dores
Participações | Bia Marinho e filhos
Celebrante | Pe.Clério Airon de Lima. 
Local | Igreja Matriz N. Sª das Dores

27/12 | Quinta-Feira
19h – Celebração Eucarística.
Celebrante | Pe. Aderlan de Siqueira Campos
Local | Igreja Matriz N. Sª das Dores

28/12 | Sexta-Feira
19h – Celebração Eucarística. 
Celebrante | Pe. Mairton Marques do Amaral Sales. 
Local | Igreja Matriz N. Sª das Dores

29/12 | Sábado
19h – Celebração Eucarística. 
Celebrante | Pe.Elton Wilson Ferreira. 
Local | Igreja Matriz N. Sª das Dores

30/12 | Domingo
19h – Celebração Eucarística. 
Celebrante | Dom Egídio Bisol.
Local | Igreja Matriz N. Sª das Dores
  
31/12 | Segunda-Feira
20h - Solenidade da Santa Mãe de Deus | Missa de Ano Novo 
Celebrante | Dom Antônio Muniz Fernandes OCarm. 
Local | Igreja Matriz N. Sª das Dores

01/01/12 | Terça-Feira
16h – Procissão com a Imagem de Nossa Senhora das Dores.
Percurso | Saída da Igreja Matriz, passa pelas Avenidas José Bezerra, Getúlio Vargas, Praça Carolino Campos, Ruas Manoel Pereira Lima, Coronel Manoel Siqueira Campos, Padre Ibiapina, Deodato Monteiro, Praças da Bandeira e Monsenhor Elizeu Diniz, chegando à Praça 15 de Novembro.  

17h – Concelebração Eucarística Solene de Encerramento da Festa. 
Concelebração | Frei Francisco Fernando da Silva

18h – Rifa em prol dos trabalhos de reforma da matriz de Nossa Senhora das Dores. 


PROGRAMAÇÃO DO CTL SESC TRIUNFO
22/12 | Sábado

11h às 14h - Receptivo Natalino
Atração | Coral de Bonecas e Papai Noel                                                            
Local | Hall da Recepção

14h30 - Recreação Infantil | (Fábrica de Brinquedos)
Local | Sala da criança

16h30 - Chá Literário 
Atração | Mesa de Glosa com poetas do Pajeú – “Flores para o Menino” 
Local | Espaço Verde

18h - Hora do Angelus 
Local | Hall da Recepção

20h - Desafios Recreativos
Local | Hall da Recepção

23/12 | Domingo
10h - Roda de Chorinho
Local | Área das piscinas

18h - Hora do Ângelus 
Local | Hall da Recepção

20h - Desafios recreativos 
Local | Hall da Recepção

20h30 - Eternas Canções com o Grupo Nostalgia
Local | Hall do Auditório

24/12 | Segunda-Feira

10h - Jogos para todo mundo
Local | Área das piscinas 

14h30 - Recreação Infantil | Circuito de Jogos Gigantes
Local | Sala da criança

16h30 - Golfe Recreativo
Local | Espaço Verde

17h – Aeróbica/Hidroginástica
Local | Área das piscinas

18h - Hora do Ângelus 
Local | Hall da Recepção

19h - Jantar Especial de Natal
Atração | Música com Renata e Hélder 
Local | Restaurante

20h - Amigo Secreto “Flores para os amigos”
Local | Restaurante

25/12 | Terça-Feira

9h - Desafio do Minuto
Local | Hall da Recepção

14h30 - Recreação Infantil Caça ao tesouro
Local | Sala da criança

16h30 – Faça você mesmo! Confecção de Enfeites Natalinos (Para adultos)
Local | Cyber Café

18h - Hora do Ângelus 
Local— Hall da Recepção

Fonte: Sesc/Prefeitura de Triunfo


Nenhum comentário:

Postar um comentário