segunda-feira, 9 de julho de 2012

IV Virtuosi de Gravatá homenageará Luiz Gonzaga e Claude Debussy.


No período de 13 a 22 Gravatá realiza a IV edição do festival Virtuosi Gravatá que esse ano homenageia julho Luiz Gonzaga e Claude Debuss.

O festival encomendou uma peça especialmente dedicada ao Rei do Baião, Memorial Musical de Luiz Gonzaga foi criada pelo compositor paraibano Eli-Eli Moura e será apresentada, pela primeira vez,  no dia 21 de julho.

Como forma de homenagear os 150 anos de nascimento do compositor francês Debussy, o Virtuosi apresentará recitais executados pelos pianistas Victor Asuncion (Filipinas), Kasparas Uinskas (Lituânia) e Tian Lu (China). O violinista russo Nikita Borisoglebsky e o violoncelista brasileiro Leonardo Altino tocam sonatas escritas para seus respectivos instrumentos.
O pianista e maestro paulista João Carlos Martins, um dos grandes intérpretes da obra de Bach, também estará presente.

A pianista Ana Lúcia Altino - que, juntamente com o marido e maestro Rafael Garcia, idealizou e organiza do Virtuosi - destaca a participação do violinista argelino, mas criado na França Gilles Apap. O músico vem acompanhado do seu inovador grupo Transylvania Mountain Boys.

Além de ser muito solicitado para tocar como solista em orquestras de vários países, Apap se destaca por suas performances inusitadas, repletas de improviso e interpretações nas quais une música clássica a elementos da música popular americana, irlandesa e cigana.
Todos os concertos do Virtuosi Gravatá acontecem na Igreja Matriz de Sant´ana.

Sexta 13/12
19h Concerto de abertura - Mozart para sempre
Wolfgang Amadeus Mozart [1756-1791] - Abertura da ópera Bodas de Fígaro
Sinfonia Concertante para violino e viola em mi bemol maior, KV 364
Caroline Chéhadé, violino; Rafael Altino, viola.
Concerto para piano nº 20 em ré menor, KV 466
Victor Asuncion, piano; Orquestra do Festival; Rafael Garcia, regente.

Sábado 14/07

11h Victor Asuncion, piano
Homenagem a Claude Debussy I
Ludwig van Beethoven [1770-1827]
Sonata em lá maior Op.2 nº 2
Sonata em lá bemol maior, Op.110
Claude Debussy [1862-1918]
Jardins sous la pluie
Reflets dans l’eau
L’isle joyeuse
Sergei Rachmaninoff [1873-1943]
Preludio em dó sustenido menor, Op.3 nº 2
Preludio em sol menor, Op. 23 nº 5
Preludio em si bemol maior, Op. 23 nº 2
19h Kasparas Uinskas, piano
Nikita Borisoglebsky, violino
Homenagem a Claude Debussy II
Ludwig van Beethoven [1770-1827]
Sonata para violino nº 5 em fá maior, Op.24 ("Primavera")
Claude Debussy [1862-1918]
Sonata para violino em sol menor, L 140
Edward Grieg [1843-1907]
Sonata para violino nº 3 em dó menor, Op. 45

Domingo 15/07

11h Rafael Altino, viola
Victor Asuncion, piano
Robert Schumann [1810-1856]
Märchenbilder, Op.113
Cesar Franck [1822-1890]
Sonata em lá maior

Segunda 16/07
19h Kasparas Uinskas, piano
Homenagem a Claude Debussy III
Claude Debussy [1862-1918]
Et la lune descend sur le temple qui fut
Ondine
Reflets dans l'eau
La fille aux cheveux de lin
Clair de Lune
Johannes Brahms [1833-1897]
Sonata No. 3, em fá menor, Op. 5

Terça 17/07

19h Orquestra Virtuosi
João Carlos Martins, regente
Johann Sebastian Bach
Jesus Alegria dos Homens
Wolfgang Amadeus Mozart [1756-1791]
Eine kleine Nachtmusik
Guerra-Peixe & Clóvis Pereira [1932]
Mourão
Baden Powell
Samba em Prelúdio
Tom Jobim
Insensatez
Eu sei que vou te amar
Luiza
Tributo a Ennio Morricone
Arr.José Antonio Almeida
João Carlos Martins, piano

Quarta 18/07

19h Tian Lu, piano
Homenagem a Claude Debussy IV
Frédéric Chopin [1810-1849]
Barcarolle em fá sustenido maior, Op. 60
Claude Debussy [1862-1918]
La puerta del Vino
Bruyères
Général Lavine – eccentric: Dans le style et le movement dun Cakewalk
La terrasse des audiences du clair de lune
Hommage à S. Pickwick Esq. P.P.M.P.C
Dmitri Shostakovich [1906-1975]
Preludio e Fuga em ré bemol maior                 

II
Isaac Albéniz [1860-1909]
Suite Iberia
Evocación
El Puerto
Triana
Enrique Granados [1867-1916]
Goyescas, Op.11
Quejas ó la maja y el ruiseñor
Los requiebros

 Quinta 19/07

19h Recital Música de Câmara
Peter Ilyich Tchaikovsky [1840-1893]
Serenade Melancolique
Ernst Bloch[1885-1977]
Nigun da Suite Baal Schem
Johannes Brahms [1833-1897]
Scherzo em dó menor da Sonata FAE
Franz Drdla [1868-1944]
Fantasia sobre temas da ópera Carmem de Bizet
Alessandro Borgomanero, violino
Tian Lu, piano
Daniel Guedes & Mario Ulloa
O violino e o violão na música brasileira
Gioacchino Rossini [1792-1868]
Sonata nº 1 para cordas
Alessandro Borgomanero, violino; Caroline Chéhadé, violino; Katarina Bundgaard, violoncello; Rinat Ibragimov, contrabaixo
Gioacchino Rossini [1792-1868]
Dueto em ré maior para cello e baixo
Leonardo Altino, cello; Rinat Ibragimov, contrabaixo

 Sexta 20/07

19h Gilles Apap & Transylvania Mountain Boys
Obras de Bartok, de Falla, Ravel, música cigana e música tradicional
Gilles Apap, violino; Chris Judge, violão; Brandon Statom, contrabaixo

Sábado 21/07

11h Caroline Chéhadé, violino; Tian Lu, piano
Wolfgang Amadeus Mozart [1756-1791]
Sonata nº 32 em si bemol maior K.454
Sergei Prokovief [1891-1953]
Sonata no.2 em ré maior
François Dompierre [1943]
Diableries
Pablo de Sarasate [1844-1908]
Zapateado
19h Homenagem a Luiz Gonzaga
A Coragem e a Cara - Memorial Musical de Luiz Gonzaga para ator, viola e acordeon solistas, octeto vocal,orquestra de cordas e sons eletrônicos
Música: Eli-Eri Moura e Marcílio Onofre
Texto e direção cênica: Tarcísio Pereira, Rafael Altino, viola Lucyane Alves, acordeon Coro Sonantis
Peter Ilyich Tchaikovsky [1840-1893]
Pezzo Capriccioso em si menor, Op.62
Variações sobre um tema Rococó, Op. 33
Leonardo Altino, cello
Orquestra do Festival
Rafael Altino, regente

Domingo 22/07

11h Recital Poema Leonardo Altino, cello Ana Lúcia Altino, piano
Marlos Nobre [1939]
- Desafio
- Três Cantilenas
- Três Cantos de Iemanjá
Claude Debussy [1862-1918] - Sonata para cello e piano
Dmitri Shostakovich [1906-1975]
Sonata para cello e piano em ré menor, Op.40

Fonte:Site do evento

Nenhum comentário:

Postar um comentário