quinta-feira, 9 de fevereiro de 2012

EXCLUSIVO!!!!! Programação do Carnaval de Triunfo 2012


O Secretário de turismo de Triunfo Evanildo Fonseca, divulgou através do seu Facebook nesta quinta-feira (09), a   programação oficial do carnaval da cidade que este ano homenageia o Senhor Fausto do Sítio Lajes. 

A programação contará com apresentação e desfile de blocos, a tradicional apresentação dos Caretas, Jorge Aragão, Fafá de Belém, Banda Som da Terra, Maestro Forro e Orquestra da Bomba do Hemetério, Coco Raízes de Arcoverde, dentre outros.

Confira a Programação:

PALCO PRINCIPAL

17/02 - Sexta-Feira 22h - Orquestra Edição Extra
00h - Banda Pinel

18/02 - Sábado
20h - Orquestra Maestro Lima Neto
21h30 - Grupo Evolução 
23h - Jorge Aragão
01h - Som da Terra

19/02 - Domingo
14h - Banda Los Cubanos
16h30 - Zeca Baleiro
19h - Fafá de Bélem
21h - Carlinhos Monteverde
23h - Serginho e Banda Simbora

20/02 - Segunda-Feira 
18h - Maestro Forro e Orquestra da Bomba do Hemeterio
20h - Coco Raizes de Arcorverde
22h - Reginaldo Rossi
00h - Orquestra Mestro Madureira

21/02 - Terça-Feira 
13h - Banda Badalê
15h - Só na Marosidade
17h - Patusko
19h - Santa Clara
21h - Romero Pernambuco

DEMAIS PÓLOS


15/02/12| QUARTA-FEIRA

20h – Cortejo de Cultura Popular
Participação | Orquestra Isaías Lima, Os Caretas de Triunfo, Bloco da Melhor Idade, Bloco
Carnavalesco Lírico Cordas e Retalhos, Maracatu Carnavalesco Misto Leão Coroado
Local | Saída da Praça XV de Novembro com término na Sociedade Triunfense de Cultura -
STC

22h – Baile da Melhor Idade
Participação | Bloco Carnavalesco Lírico Cordas e Retalhos
Local | Sociedade Triunfense de Cultura – STC

16/02/12| QUINTA-FEIRA

19h – Bloco Boizinho do Vai Quem Quer
Concentração | 17h – Alto da Boa Vista
Participação | Maracatu Serra Grande do Pajeú, Boizinho do Vai Quem Quer,
Local | Saída do Alto da Boa Vista com término no Pátio de Eventos Maestro Madureira

20h – Cortejo de Cultura Popular
Participação | Orquestra Isaías Lima, Os Caretas de Triunfo, Boi Faceiro, A Bela da Tarde e
seus Bonecos Gigantes e a Bicharada do Mestre Jaime
Local | Saída do Alto da Boa Vista com término no Pátio de Eventos Maestro Madureira

17/02/12| SEXTA-FEIRA

21h – Bloco da Galinha e o Pinto Maluco
Concentração | 17h – Praça XV de Novembro
Participação | Orquestra Isaías Lima, Os Caretas de Triunfo, Acorda para Tomar Gagau
Local | Saída da Praça XV de Novembro com término no Pátio de Eventos Maestro Madureira

22h – Orquestra Edição Extra (PE)
Local | Pátio de Eventos Maestro Madureira

00h – Banda Pinel (BA)
Local | Pátio de Eventos Maestro Madureira

18/02/12| SÁBADO

15h – Bloco Mirim “Mamãe eu Quero”
Participação | Orquestra Isaías Lima, Os Caretas, Camarim Fashion e Pocket Show.
Local | Saída da Base do Teleférico com término na Sociedade Triunfense de Cultura

18h – Bloco Os Atrevidos
Concentração | 14h – O Palhoção
Local | Saída do Palhoção para o Bosque Horácio Timóteo

18h – Bloco Bons Cabelos
Concentração | 14h – Praça XV de Novembro
Participação | Orquestra Isaías Lima, Bonecos Gigantes de Triunfo
Local | Saída às 18h da Praça XV de Novembro para o Bosque Horácio Timóteo

19h – Bloco Zé Pereira
Concentração | 18h – Bosque Horácio Timóteo
Participação | Orquestra Isaías Lima, Bonecos Gigantes de Triunfo, Os Caretas, Zé Pereira e
Vitalina
Local | Saída do Bosque Horácio Timóteo com término no Pátio de Eventos Maestro
Madureira

20h – Orquestra Lima Neto (PE)
Local | Pátio de Eventos Maestro Madureira

21:30h – Grupo Evolução (PE)
Local | Pátio de Eventos Maestro Madureira

23h – Jorge Aragão (RJ)
Local | Pátio de Eventos Maestro Madureira

01h – Banda Som da Terra (PE)
Local | Pátio de Eventos Maestro Madureira

03h – Bloco O Cariri
Concentração | 00h – Pátio de Eventos Maestro Madureira
Participação | Orquestra Isaías Lima e o Cariri
Local | Saída do Praça Carolino Campos com término no Pátio de Eventos Maestro Madureira

19/02/12| DOMINGO

08:30h – Bloco Fiado Folia
Concentração | 07h – Rua Getúlio Vargas
Participação | Orquestra Isaías Lima
Local | Saída da Getúlio Vargas com término no Pátio de Eventos Maestro Madureira

09h – Bloco a Rosinha
Concentração | 07h – Manoel Pereira Lima
Participação | Orquestra Isaías Lima
Local | Saída da Rua Manoel Pereira Lima com término no Pátio de Eventos Maestro
Madureira

10h – Encontro dos Caretas
Local | Praça XV de Novembro

12h – Bloco a Rosinha
Concentração | 10h – Rua Theodolino Rodrigues
Participação | Orquestra Isaías Lima
Local | Saída da Rua Theodolino Rodrigues com término no Pátio de Eventos Maestro
Madureira

13h – Bloco do Exército
Concentração | 10h – Rua Manoel Pereira Lima
Local | Saída da Rua Manoel Pereira Lima com término no Pátio de Eventos Maestro
Madureira

13h – Bloco Os Meninos Travessos
Concentração | 10h – Praça Monsenhor Eliseu Diniz
Local | Saída da Praça Monsenhor Eliseu Diniz com término no Pátio de Eventos Maestro
Madureira

13h – Orquestra Maestro Madureira (PE)
Local | Pátio de Eventos Maestro Madureira

14h – Banda Los Cubanos (PE)
Local | Pátio de Eventos Maestro Madureira

16h30 – Zeca Baleiro (MA)
Local | Pátio de Eventos Maestro Madureira

19h – Fafá de Belém (PA)
Local | Pátio de Eventos Maestro Madureira

21h –Carlinhos Monteverde (PE)
Local | Pátio de Eventos Maestro Madureira

23h – Serginho e Banda Simbora (PE)
Local | Pátio de Eventos Maestro Madureira

20/02/12| SEGUNDA-FEIRA

15h – Bloco as Dandokas
Concentração | 12h – Av. Getúlio Vargas
Local | Saída da Av. Getúlio Vargas com término no Pátio de Eventos Maestro Madureira

16h – Concursos dos Caretas
Local | Rua Manoel Pereira Lima

17h – Carnaval de Jericó
Atração | Banda Badalé
Local | Distrito de Jericó

18h – Maestro Forró e a Orquestra da Bomba do Hemetério (PE)
Local | Pátio de Eventos Maestro Madureira

20h – Bloco os Master’s
Concentração 18h – Academia da Cidade
Participação | Orquestra Isaías Lima
Local | Saída da Academia da Cidade com término no Pátio de Eventos Maestro Madureira

20h – Coco Raízes de Arcoverde (PE)
Local | Pátio de Eventos Maestro Madureira

22h – Reginaldo Rossi (PE)
Local | Pátio de Eventos Maestro Madureira

00h – Ambrosino Martins (PE)
Local | Pátio de Eventos Maestro Madureira

21/02/12| TERÇA-FEIRA

10h – Bloco Teleteco da Folia
Concentração | 09h – Bosque Horácio Timóteo
Participação | Orquestra Isaías Lima
Local | Saída do Bosque Horácio Timóteo com término no Pátio de Eventos Maestro
Madureira

13h – Bloco os Desprezados
Concentração | 09h – Rua Theodolino Rodrigues
Participação | Orquestra Isaías Lima
Local | Saída da Rua Theodolino Rodrigues com término no Pátio de Eventos Maestro
Madureira

13h – Banda Badalê (PE)
Local | Pátio de Eventos Maestro Madureira

15h – Só na Marosidade (PE)
Local | Pátio de Eventos Maestro Madureira

17h – Patusko (PE)
Local | Pátio de Eventos Maestro Madureira

19h – Banda Santa Clara (PE)
Local | Pátio de Eventos Maestro Madureira

21h – Romero Pernambuco (PE)
Local | Pátio de Eventos Maestro Madureira

22/02/12| QUARTA-FEIRA

16h – Bloco Bacalhau na Vara e o Bloco Quem Diabo Liga
Concentração | 13h – Bosque Horácio Timóteo
Participação | Orquestra Isaías Lima
Local | Saída do Bosque Horácio Timóteo com término no Pátio de Eventos Maestro
Madureira

20h – O Último Bloco
Concentração | 19h – Bosque Horácio Timóteo
Participação | Orquestra Isaías Lima
Local | Saída do Bosque Horácio Timóteo com término no Alto da Boa Vista

Amannda Oliveira

Nenhum comentário:

Postar um comentário