terça-feira, 22 de fevereiro de 2011

Programação do Carnaval de Pernambuco 2011

O Governo do Estado de Pernambuco, através da Empresa de Turismo de Pernambuco (EMPETUR), divulgou nesta segunda -feira (21) a programação do carnaval 2011. Ao todo serão 19 pólos de foia , distribuídos por todas as regiõs do Estado, do Litoral ao Sertão.
Serão patrocinados pelo Estado não só os pólos das cidades , mais diversas prévias carnavalescas.
Os municípios escolhidos respeitaram os critérios da políticos de fomento da EMPETUR e são escolhidas pelos critérios da tradição carnavalesca e potencial potencial turístico. Os municípios patrocinados foram Recife, Olinda, Bezerros, Nazaré da Mata, Goiana, Timbaúba, Paudalho, Petrolina, Pesqueira, Tamandaré e Triunfo, ao mesmo tempo vem fortalecer carnavais de grande tradição local como Catende, Águas Belas, Vitória de Santo Antâo, Belém do São Francisco e Salgueiro.
O Festival de Jazz de Garanhuns não ficou de fora e também terá sua realização .

Vitória de Santo Antão


Sábado 05/03 - Revelação, Banda Leva e Voador Elétrico
Domingo 06/03 - Banda Pinel e Pimenta Nativa
Segunda 07/03 - Kitara, Nonô Germano e Trio Butuka
Terça 08/03 - Alceu Valença e Benil Ramos

Bezerros

Sábado 05/03 - Revelação, Banda Leva e Voador Elétrico
Domingo 06/03 - André Rio, Pimenta Nativa, Belo X e Renato Barros
Segunda 07/03 - Art Popular, Big-Big Samba Club, Orquestra Maestro Apolonio e Arreia Lenha
Terça 07/03 - Patusco, Benil Ramos e Renato Barros

Itamaracá

Sábado 05/03 - Margareth Menezes, Só na Morosidade e Orquestra Garcia
Domingo 06/03 - Alceu Valença, Nós 4 e Almir Rouche
Segunda 07/03 - Reginaldo Rossi, André Rio e Elifas Júnior
Terça 08/03 - Jorge Aragão, Eduardo Fonseca e Super Oara

Jaboatão dos Guararapes

Sábado 05/03 - Fundo de Quintal e Pressão D+
Domingo 06/03 - Bom Gosto e Benil Ramos
Segunda 07/03 - Gustavo Lins, Andre Rio e Jefferson Rouche.
Terça 08/03 - Art Popular e Banda Pinel.

Goiana


Sábado 05/03 - Revelação
Domingo 06/03 -Margareth Menezes
Segunda 07/03 - Jorge Aragão e Almir Rouche
Terça 08/03 - André Rio e Pressão D+

Paudalho


Domingo 06/03 -Nós 4, Bom Gosto, Só na Morosidade e Trio Butuka
Segunda 07/03 - Almir Rouche, Art Popular, Banda Bem e Renato Barros
Terça 08/03 - Fabio e Nando, Carlinhos Monteverde, Banda Leva e Pressão D+

Nazaré da Mata

Sábado 05/03: Art Popular
Domingo 06/03 - Gustavo Lins e Banda Bem
Segunda 07/03 - Leci Brandão e Big Big Samba Clube
Terça 08/03 - Banda Leva e Gingado Maluko.

Petrolina


Sábado 05/03- Banda Pinel, Carlinhos Monteverde, Gustavo Lins, Orquestra de Frevo de Petrolina e Capital do Frevo.
Domingo 06/03 - Bichinha Arrumada, Fabio e Nando, Banda Asas, Leci Brandão e Kitara
Segunda 07/03 - Fundo de Quintal, Chico Cesar, Patusco, Maestro Brasil e Spilicut
Terça 08/03 - Só na Marosidade, Geraldo Azevedo, Biti Beleza, Raniere e Banda, Som da Terra

Triunfo

Sexta 04/03 -Benito de Paula, Edição Extra e Beat Beleza
Sábado 05/03 - Banda Pinguim, Luiz Ayrão e Los Cubanos
Domingo 06/03 - Orquestra Madureira, Chicote Elétrico, Voa Voa e Art Popular
Segunda 07/03 - Ambrosino Martins, Fábio e Nando, Orquestra Leonildo
Terça 08/03 - Fundo de Quintal, Badalê, Almir Rouche e Romero Pernambuco

Timbaúba

Sexta 04/03 - Alceu Valença, Nós 4 e Dino Braia
Sábado 05/03 - Art Popular, Cristina Amaral e Elias Ahur
Domingo 06/03 - Almir Rouche e Spilicut
Segunda 07/03 - Jorge Aragão, Maestro Metal e Som da Terra
Terça 08/03 - Vai de 3 e Arreia Lenha

Catende


Sábado 05/03 - Tatau, Gustavo Travassos, Cascabulho e Renato Barros
Domingo 06/03 - Jorge Aragão, André Rio, Banda Leva e Ed Carlos
Segunda 07/03 - Benil Ramos, Só na Morosidade e Eduardo Fonseca
Terça 08/03 - Gustavo Lins, Banda Bem e Kitara






















Águas Belas


Sábado 05/03 - Benil Ramos, Banda Bem, Kitara e Beto Ortiz
Domingo 06/03 - Pinguim, Cristina Amaral, Banda Vinil, Cowboys e Antulio Madureira
Segunda 07/03 - Banda Asas, Banda Leva, Mel com Terra Elétrico, Mano Mariely e Sergio Cassiano
Terça 08/03 - Duas Medidas,Lula Queiroga, Maracatu Leão Misterioso, Banda de Pau e Corda e Marreta é Massa.


Ipojuca


Sábado 05/03 - D´Breck e Nós 4
Domingo 06/03 - Beat Beleza e Patusco
Segunda 07/03 - Gustavo Lins e Pressão D+
Terça 08/03 - Big Big Samba Club e Art Popular

Salgueiro


Sábado 05/03 - Barca Maluca, Morena Bronzeada, Spock e Pixote
Domingo 06/03 - Morena Bronzeada, Patusco, Serginho e Banda, Simbora e Geraldinho Lins
Segunda 07/03 - Orquestra Raízes, Morena Bronzeada e Raça Negra
Terça 08/03 - Irah Caldeira, Nena Queiroga, Cristina Amaral e Arrastão com Sambadeiras

Pesqueira

Quinta 03/03 - Timbaladoido e Asas da América
Sexta 04/03 - Super Oara e Nairê
Sábado 05/03 - Marreta é Massa
Domingo 06/03 - Pixote
Segunda 07/03 - Spok
Terça 08/03 - Raça Negra e Patusco


Tamandaré

Sábado 05/03 - Jorge Aragão, Gingado Maluco e Nosso Jeito
Domingo 06/03 - Fundo de Quintal, Benil Ramos e D´Breck
Segunda 07/03 -Excesso de Bagagem, Trio da Huana e Saraievo
Terça 08/03 - Reginaldo Rossi, André Rio e Axé Mania

 
Belém do São Francisco


Sábado 05/03 -Queco e Banda e Perfume do Forró
Domingo 06/03 - Jean Ramos, Swing Massa e É o Tchan
Segunda 07/03 - Duas Medidas, Camilly e Yasmin
Terça 08/03 - Almir Rouche, Kletichi e Fica Aí

A programação de Triunfo que havíamos divulgado parcialmente foi confirmada pela programação oficial da EMPETUR.

Amannda Oliveira

Nenhum comentário:

Postar um comentário