segunda-feira, 13 de dezembro de 2010

Sai o Resultado do Festival de Música Carnavalesca do Recife

O Teatro de Santa Isabel, foi o palco de diversas apresentações nas categorias de frevo de rua, maracatu, caboclinho, frevo de bloco e frevo canção. Foi o Festival de Música Carnavalesca do Recife, realizado pela Prefeitura do Recife , através da Secretaria de Cultura. Foram diversas apresentações e ao final 15 músicas saíram como as grandes vencedoras.

Os primeiros, segundos e terceiros lugares de cada categoria receberam prêmios de R$ 10 mil R$5mil e     R$ 3mil, cada; além de troféus e participação garantida no álbum do festival sob o selo da Biscoito Fino que será lançado em 09 de fevereiro no dia do frevo.
O festival que teve a direção musical e a regência do maestro Spok e execução das músicas pela Spok Frevo, orquestra teve como vencedores :

Categoria Frevo de Rua

1.º Lugar - Pisando em Brasa ( Luciano Magno), arranjada por Edson Rodrigues;
2.º Lugar - Tira Gosto (Getúlio Cavalcanti), arranjado por Edson Cunha;
3.º Lugar - Anjo Folião - (Luiz Guimarães) , arranjado por Clóvis Pereira.

Categoria Maracatu

1.º Lugar - Guerreiros de Xangô (Beto do Bandolim/ Noel Tavares), interpretado por Abissal , com arranjos de Edson Rodrigues;
2.º Lugar - Rainha do Morro ( Br´´aulio de Castro/Marcela Varella), interpretado por Gerlane Lops e arranjado por Ademir Araújo;
3.º Lugar -  Coroa de Ouro (Alcides Vespasiano), interpretado por Ed Carlos, com arranjos de Flávio Lima.

Categoria Caboclinho

1.º Lugar - Caboclo, que passo é esse? ( Beto do Bandolim/Noel tavares), interpretado por Abissal , com arranjos de Edson Rodrigues;
2.º Lugar - Caboclo D`Água ( João Araújo/Luciano Magno), interpretado por Benil e arranjado por Dadá;
3.º Lugar - Cheiro de Guerra (Jamerson Bruno Vieira) , interpretado por Walkyria Mendes com arranjos de Edson Cunha.

Categoria Frevo de Bloco

1.º Lugar - Saiu Rabequeiro ( Getúlio Cavalcanti), interpretado pelo Bloco da Saudade e arranjado por Ademir Araújo;
2.º Lugar - O Bloco do Bila ( Luiz Guimarães), interpretado pelo Coral Edgar Morais e arranjado pelo Maestro Duda;
3.º Lugar - Sonhos de Capiba ( Bia Assunção), interpretado pelo Coral Stallo e arranjado por Edson Rodrigues.

Categoria Frevo Canção

1.º Lugar - Meu Carnaval Olindense ( Luiz Fernando Poeta), com interpretação de Almir Rouche e arranjos do Maestro Duda;
2.º Lugar - No molejo do Passo ( Roberto Cruz/ Beto Hortiz), interpretado por Nôno Germano e arranjado por Ademir Araújo;
3.º Lugar - Frevo das Rosas ( Josias LIma/Kleber Araújo), interpretado por Josildo Sá e arranjado por Nilson Lopes.

Amannda Oliveira

Nenhum comentário:

Postar um comentário