domingo, 11 de julho de 2010

Vem ai o Festival de Cinema de Triunfo.

De 26 a 31 de junho integrando a Programação da 52.ª Festa do Estudante a cidade de Triunfo no Sertão do Estado, estará realizando o 3.° Festival de Cinema de Triunfo que trará para público 47 filmes com uma premiação que passa dos R$ 30.000,00 (trinta mil reais). Para a Mostra Especial, que tem como tema o Sertão, três produções serão exibidas. Os curtas-metragens pernambucanos ‘Caretas, O Senhor das Ladeiras’, de Marcos Carvalho; ‘O Nordestino de todos os Séculos’, de Élida Maria, Vanessa Virães e Vicente Landim; e o longa-metragem, também produzido no Estado, ‘Xaxado - A Dança de Cabra Macho’, de Camilo Melo.

 As produções estarão divididas nas categorias Curta-Metragem Nacional, Curta-Metragem Infanto-Juvenil, Curta-Metragem Pernambucano e Longa-Metragem Nacional.

Confira a Programação:

Dia 26/07 - Segunda -Feira

Cerimônia de Abertura do Festival
Filme: Viajo por que preciso, volto por que te amo

Dia 27/07 - Terça -Feira

16 h - Filmes: Rosário do Sertão, Bode Movie , Do morro? e Martrluska ( Classificação 12 anos);
17 h - Filmes: Lá Traz da Serra, Bom dia, meu nome é Sheila ou Como Trabalhar em telemarketing e ganhar um vale coxinha, Família  Vidal, Tchau e Bênção e Borra de Café ( Classificação 14 anos) ;
20 h - Filme: Pacific ( Classiticação 12 anos).

Dia 28/07 - Quarta -Feira

16 h - Filmes: Mocó Jack, O coração às vezes pára de bater ( Classificação livre);
16:30 h - Filmes - Poesia em Alto Relevo e Retinias (Classificação livre);
17 h - Filmes: Laurita, Incenso, Maresia, Ave Maria ou Mãe dos Sertanejos, Revertere ad Locum Tuu, e Quando a Chuva Chegar ( Classificação livre);
20 h - Filme: Parativa do Assaré e Ave Poesia (  Classificação 10 anos).

Dia 29/07 - Quinta -Feira

16 h - Filmes: Eu queria ser um monstro e Reisado Miudim (Classificação livre);
16:30 h - Filmes: A felicidade e A minha alma é irmã de Deus (Classificação 12 anos);
17h - Filmes: O anão que virou gigante, Reminiscências, Rec Pause, O divino de repente, Recife freio, Bailão (Classificação 14 anos);
20h - Filme: A Ilha da morte  (Classificação 12 anos).

Dia 30/07 - Sexta -Feira


16 h - Filmes: Espetáculo: O mágico e a domadora   e o Jumento Santo (Classificação livre);
16:30 h - Filmes: Aqui mora uma pessoa feliz e Não me deixe em casa ( Classificação 10 anos);
17 h - Filmes: Pão com mortadela, Homem bomba, Faço de mim o que eu quero, Teresa, O filme mais violento do mundo e EPOX (Classificação 12 anos)
20 h - Filme: O homem que engarrafava nuvens.

Dia 31/07 - Sábado

16 h - Filmes: Careta o senhor das ladeiras, O nordestino de todos os séculos , Xaxado a dança de cabra macho.
20 h - Cerimônia de Premiação e Encerramento.

Agora é preparar os agasalhos  e se mandar pra cidade mais fria de Pernambuco. Escolhe o filme, pegue a pipoca e bom festival.

Amannda Oliveira

Nenhum comentário:

Postar um comentário