Programação do Palco Ariano Suassuna no Festival de Inverno de Garanhuns


O Espaço Colunata, se transforma na Casa da Cultura Popular no Festival de Inverno de Garanhuns. De 22 a 29 de julho, o Palco da Cultura Popular que esse ano passa a se chamar Ariano Suassuna, vai receber apresentações de reisado, sambas de coco, grupos de xaxado, ciranda, bois, blocos líricos e maracatus.

Confiram a programação completa:

Sábado – 22 de julho
12h – Reisado Garanhuns Cultural
13h – Aria Social
14h – Coco Miudinho da Xambá
15h – Maracatu Nação Raízes de Pai Adão
16h – Boi Milagroso do Engenho Trapuá
 17h – Grupo Xaxado Cabras de Lampião
 18h – Ciranda Bela Rosa

Domingo – 23 de Julho
12h – Valdir Mariano
13h – Reisado Mestre João Tibúrcio
14h – Boi Tá Tá Tá
15h – Tribo Indígena Carijós do Recife
16h – Coco dos Pretos
17h – Bloco Compositores e Foliões
18h – Maracatu de Baque Solto Leão Vencedor de Carpina
19h – Afoxé Omolu Pa Kerú Awo

Segunda-feira- 24 de julho
12h – Reisado Santíssimo Redentor
13h – Grupo Negra’Atitude (Quilombo Estivas)
14h – Mendes e sua Orquestra
15h – Bloco de Samba Turma do Saberé
16h – Urso Cangaçá de Água Fria
17h – Maracatu de Baque Solto Leão da Fortaleza
18h – Coco Bojo da Macaíba 19h – Linguarudo de Ouro Preto

Terça-feira- 25 de julho
12h – Banda da Polícia Militar de Pernambuco
13h – Coco Mestre Juarez (Quilombo Timbó)
14h – Caboclinhos Kapinawá 15h – Maracatu Piaba de Ouro
16h – Coco Castelo Branco (Quilombo Castainho)
 17h – Clube de Bonecos Seu Malaquias (Patrimônio Vivo)
18h – Grupo Afro Estrela (Quilombo Estrela)
19h – Bloco de Samba Anarquista Bole Bole

Quarta-feira- 26 de julho
12h às 14h – Roda de Sanfona I
13h - Cortejo Quadrilhas
14h - Quadrilha Junina Luminar (Garanhuns)
14h30 - Quadrilha Junina Os Filhos de Lampião (Correntes)
15h - Quadrilha Junina Xamego na Roça (Canhotinho)
16h – Bloco C. M. Lira da Noite
17h – Coco de Pneu
18h – Maracatu de Baque Solto Leão Misterioso
19h – Afoxé Filhos de Dandalunda

Quinta-feira – 27 de julho
12h às 14h – Roda de Sanfona II
14h – Caboclinhos Canindé de Camaragibe
15h – Boi Dourado de Limoeiro
16h – Maracatu Feminino Coração Nazareno
17h – Boi Maracatu
 18h – Coco Raízes do Capibaribe
19h – Forró do Matulão do Mestre Grimário

Sexta-feira – 28 de julho
12h – Sandoval Ferreira
13h – Orquestra Metais do Frevo
14h – Coco de Selma
15h – Maracatu Aurora Africana
16h – Coco Canavial do Valmir e Mestre Biô
17h – Damas e Valetes de Olinda
18h – T.C.M. Cariri Olindense (Patrimônio Vivo)
19h – Afoxé Oyá Tokolê Owô


Sábado – 29 de julho

13h – Reisado Os 3 Reis do Oriente
14h – Boi Diamante de Arcoverde
15h – Severino dos Oito Baixos
16h – Dona Glorinha do Coco
17h – O Bonde
18h – Afoxé Omo Nilê Ogunjá

19h – Orquestra Filarmônica Euterpina de Timbaúba (Patrimônio Vivo)

Amannda Oliveira

Nenhum comentário

Amannda Oliveira. Tecnologia do Blogger.