segunda-feira, 1 de novembro de 2021

Vem ai o Encontro de Bois, Ursos e Similares de Arcoverde e Região Virtual.



A Liga Cultural dos Bois e Similares de Arcoverde vai promover entre os dias 22 a 28 de novembro, o Encontro de Bois, Ursos e Similares de Arcoverde e Região que será transmitido virtualmente, por meio das redes sociais da LICBOIS de Arcoverde, além de inaugurar o seu Blog Oficial que está disponível em: https://licboisarcoverde.wixsite.com/licboisdearcoverde, contendo todas as edições anteriores, curiosidades, histórias de mestres(as), grupos, brincantes etc. 

Essa edição contará com a participação de grupos culturais, além de reunir mestres, mestras e brincantes para debater sobre políticas públicas para a arte popular. Ao todo, serão disponibilizadas de forma gratuita 25 atividades como: roda de conversa – Costurando e Descosturando as línguas “LGBTFobia e a Cultura Popular: Um passado de Raízes” e apresentações culturais, onde serão exibidas entre os dias 22 a 28 de nov. a partir das 20h no Canal do YouTube (https://www.youtube.com/channel/UCEOWOadU5PWgIulgETmpohQ). A programação já está praticamente definida havendo ainda a possibilidade de novos convites a grupos culturais para compor a grade. O homenageado será Jimmy Webb do Boi Cafuné e também do Urso da Cara Preta. 


Homenageado - Jimmy Webb

Arcoverde, hoje, intitulada terra da Folia dos Bois e dos Ursos, brinda a mais um militante que nasce da Cultura Popular o famoso Jimmy Webb, presidente dos grupos Boi Cafuné e Urso da Cara Preta, artista premiado, homenageado e reconhecido em Arcoverde ganhando méritos em grandes eventos como o Festival de Teatro Cena Aberta, FETEARC (Teatro Estudantil de Arcoverde), ACBM (Ass. Cul. Boi Maracatu) entre outras. Ao longo de seus 43 anos dedicados a Cultura Popular vem desenvolvendo trabalhos artísticos na comunidade do São Cristóvão (Rua do Peba), com crianças e adolescentes.

... Agradeço a deus primeiramente, aos meus amigos, colegas e principalmente a A Liga Cultural dos Bois por ter me dado a oportunidade de ser homenageado e ter sido a válvula de escape para todos que acreditam na arte e o tanto que ela é transformadora, fortalecendo os grupos e mostrando o real caminho mesmo sem incentivo, colaborando, participando, trazendo novos artistas para o cenário e também por ter ajudado não só a mim, mais como a comunidade em que vivo, me dando motivo para continuar e por onde eu passar deixarei a marca da minha comunidade, do meu boi, do meu urso e da liga cultural... (Jimmy Webb)

O evento é aberto e conta com o apoio da ACBM - Boi Maracatu - Everaldo Marques; ACBES - Boi Estrela Solar - Ewerton Macena; ACBE de Tacaimbó - Boi Estrelinha/Urso Vira Mundo – Mateus Manoel; ACUP - Urso da Peleja – Edson de Andrade; Estação da Cultura – Claudiney Mendes; ACBAO – Boi Arco de Ouro/Ala Ursa Betânia – Gena Alves; ACRS – Maracatu Raízes do Sertão – Valderlan Baltazar; ACBM - Boi Misterioso – William Cavalcante; ACCM - Capoeira Muzenza – Monitor Tourinho; AGBA - Boi Arcoverde – Allan Shymytty; ACBF - Boi Fantástico/Coco Pisada Segura – Neydson Lira; Boi Boiolas – Emídio Bezerra; Boi da Alegria / Zé Pereira – Deda da Batucada; Boi Cafuné/Urso da Cara Preta - Jimmy Webb; Boi Tatu – Wellington Xavier; Cavalo Marinho Sertão a Fora – Ericles Macena; Quadrilha Mulambembens em Pernas de Pau – Eshelliey Alves; Maracatu Arcoverde – Fabian Carvalho; Os Caboclinhos da Jurema – Mª Lucia Marques; Os Bonecandos – Jeferson Barros; Cobra da Bexiga Lixa – Thaynara Marques; Ala Ursa Rosinha – Jessica Nayara e da Troupe Espantalho de Teatro de Rua e Bonecos.

CONFIRA ABAIXO A PROGRAMAÇÃO VIRTUAL:

Dia 22/11 — Segunda-feira

20h - Boi Maracatu

20h10 - Capoeira Muzenza

20h20 - Maracatu Raízes do Sertão


Dia 23/11 — Terça-feira

20h - Boi Estrela Solar

20h10 - Urso Vira Mundo de Tacaimbó

20h20 - Quadrilha Mulambembens em Pernas de Pau

20h30 – Grupo Convidado 


Dia 24/11 — Quarta-feira

20h - Boi Estrelinha de Tacaimbó

20h10 - Ala Ursa Rosinha 

20h20 - Cavalo Marinho Sertão a Fora

20h30 - Cobra da Bexiga Lixa


Dia 25/11 — Quinta-feira

20h - Boi Arcoverde

20h10 - Coco Pisada Segura

20h20 - Boi Cafuné Boi (da) Alegria / Zé Pereira

20h30 – Roda de conversa / Costurando e Descosturando as Línguas “LGBTFobia e a Cultura Popular: Um passado de Raízes”  com Gaby Benedita.


Dia 26/11 — Sexta-feira

20h - Ala Ursa Betânia

20h10 - Boi Arco de Ouro

20h20 - Maracatu Arcoverde

20h30 – Grupo Convidado 


Dia 27/11 - Sábado 

20h - Boi Tatu

20h10 - Urso da Cara Preta

20h20 - Boi Fantástico

20h30 - Os Bonecandos


Dia 28/11 - Domingo 

20h - Boi Misterioso 

20h10 - Urso da Peleja

20h20 - Boi Boiolas 

20h30 - Os Caboclinhos da Jurema 


FICHA TÉCNICA

Coordenador: Everaldo Marques 

Mediadora: Gaby Benedita

Cinegrafista/Comunicação Visual: Mateus Manoel

Assistente de Produção: Ewerton Macena, Ericles Macena, Eshilley Alves, Tiago Bezerra.

Roteirista: Everaldo Marques

Informações: Mateus Manoel

Nenhum comentário:

Postar um comentário