sexta-feira, 25 de junho de 2021

Arcoverde divulga a programação do São João online #Dendicasa


A Prefeitura de Arcoverde, através das Secretarias Municipais de Cultura e Comunicação, e de Desenvolvimento Econômico, Turismo e Eventos, divulga a programação do São João online #Dendicasa. As lives começam nesta sexta-feira (25), com transmissões pelo canal da Prefeitura de Arcoverde, disponível no YouTube: http://youtube.com/channel/UCGe3pqIRsy3yiimm7jNuUhg .

Abrindo as celebrações, às 16h, estarão se apresentando o Coco Eremim, Laranjão, Helton Moura e o Forró da Coreia. Já no turno da noite, a partir das 20h, será a vez do Coco das Irmãs Lopes, Coco Raízes de Arcoverde, Coco Trupé de Arcoverde e do Quebra Coco Aliança animarem os internautas.

A programação segue até o próximo domingo (27), contemplando o público com apresentações artísticas de 13 grupos culturais, além de 23 cantores e cantoras, e mais 24 artistas, entre poetas e músicos instrumentistas, ao vivo, diretamente de pontos como a Estação da Cultura, SESC Arcoverde, Centro de Gastronomia e Artesanato (CGA) e o Cecora.

O São João #Dendicasa estará manifestando especialmente a cultura popular de Arcoverde, predominante nesta temporada, onde o ciclo junino foi adaptado ao distanciamento social, em virtude da Covid-19.

Confira a programação completa:

ESTAÇÃO DA CULTURA - 25 de junho / Sexta-feira (tarde)

A partir das 16h

- Coco Eremim

- Laranjão

- Helton Moura

- Forró da Coreia

SESC - 25 de junho / Sexta-feira (noite)

A partir das 20h

- Coco das Irmãs Lopes

- Coco Raízes de Arcoverde

- Coco Trupé de Arcoverde

- Quebra Coco Aliança

CECORA – 26 de junho / Sábado (tarde)

A partir das 16h

- AMUSA

Mesa de Poesia e Cantoria:

- Leandro Vaz convida Noé Lira

- Jú Vieira convida Felipe Moraes

- Nix La Marge

- Andreza Kamylla

- Lalo Régis

- Eduardo Libório

- Neguinho Arcoverde

- Jéssika Betânia

- Banda Cabeça de Alho

- Orquestra Sertão

SESC - 26 de junho / Sábado (noite)

A partir das 20h

- 1 Som do bom

- Carlos e Fábio

- Gilene Alves

- Jú Cavalcanti

- Nágylla Ferreira

- Robson Torres

- Macvanny

- Vitório Junior

CGA - 27 de Junho / Domingo (tarde)

A partir das 16h

- Banda de Pífanos Santa Luzia

- Junina Portal do Sertão

- Tenório Barros

- O Mago RM

- Forró Art. Nordestina

SESC - 27 de Junho / Domingo (noite) - A partir das 20h

Encontro de Sanfoneiros e Forrozeiros:

- Alberone da Rabeca

- Allana Carla

- Dacilene Pires

- George Silva

- Gil Mendes

- Junior Saygon

- Kleber Araújo

- Luis Lopes

- Teresa Cristina

- Paulinha Mel

- Ademir Rufino

- Bem te vi

- Cicero do Acordeom

- Cilene do Sax

- Ciro Santos

- Daniel Bezerra

- Fernando Mamede

- Jardel Bezerra

- Pablo Sotero

- Roberlis Lopes

- Sergio Coringa

- Silvano Junior

- Vertinho Goes

- Zé Coco

- Zé do Peba

- Zezinho do Acordeom

- Zezito Santos

- Lenildo Tenório

ASCOM

Nenhum comentário:

Postar um comentário