segunda-feira, 22 de julho de 2019

Estão abertas as oficinas de formação no Festival de Inverno de Garanhuns


Estão abertas as inscrições para as oficinas de formação no Festival de Inverno de Garanhuns. A formação voltada a um público diferenciado, são gratuitas nas mais diversas áreas como miluminação, sonorização, direção de palco e roadie, cinema de animação, produção cultural e documentação, dança, moda e gastronomia. As capacitações, que já são uma marca do Festival de Inverno de Garanhuns, acontecem na Casa dos Saberes, Funase e Quilombo Castainho.
Cerca de 400 pessoas terão acesso as ações.



Confira a Programação:

CASA DOS SABERES – Escola Henrique Dias

(Rua Pedro Rocha, 296, Heliópolis, Garanhuns – PE)


Direção Artística: Música ao Vivo – Construção de Espetáculo

Facilitadora: Myriam Taubkin
Dias: 22 a 24 de julho, das 9h às 12h
Número de vagas: 25
Faixa etária: a partir de 18 anos
Público-alvo: músicos e produtores culturais profissionais


O Avesso da Cena-Oficina de Produção e Gestão Cultural

Facilitador: Rômulo Avelar
Dias: 22 a 25 de julho, das 9 às 12h
Número de vagas: 20
Faixa etária: a partir de 16 anos
Público-alvo: artistas, produtores, gestores culturais, gestores públicos e público em geral


Roadie / Diretor de Palco

Facilitador: Raminho Silva (Palco Escola da AMP)
Dias: 22 a 26 de julho, das 9h30 às 17h
Número de vagas: 20
Faixa etária: a partir de 16 anos


Iluminação Cênica para Shows

Facilitador: Nathalie Revorêdo (Palco Escola da AMP)
Dias: 22 a 26 de julho, das 9h30 às 17h
Número de vagas: 20
Faixa etária: a partir de 16 anos


Oficina de Percussão: O ritmo duplicado e a afirmação da pernambucanidade

Facilitador: Erick Faustino
Dias: 22 a 26 de julho, das 14h às 18h
Número de vagas: 15
Faixa etária: a partir de 12 anos
Público-alvo: Livre


Oficina de Escrita: memorialismo, baús e lampiões

Facilitador: Stefanni Marion
Dias: 22 a 23 de julho, das 10h às 13h
Número de vagas: 20
Faixa etária: a partir de 18 anos
Público-alvo: Livre


Jogos Teatrais e Musicais no Contexto Escolar

Facilitadores: Isabel Bortinik e Filipe Bortinik
Dias: 24 a 26 de julho, às 14h
Número de vagas: 25
Faixa etária: a partir de 19 anos
Publico-alvo: educadores e público em geral


Documentando – Oficina de Produção de Vídeo

Facilitador: Marlom Meirelles
Dias: 22 a 26 de julho, às 14h
Número de vagas: 20
Faixa etária: a partir de 14 anos
Público-alvo: estudantes e público em geral


Cinema de Animação – Aprendendo a fazer

Facilitador: Tiago Delácio (Ponto de Cultura Cinema de Animação)
Dias: 24 a 26 de julho, às 14h
Número de vagas: 20
Faixa etária: a partir de 14 anos
Público-alvo: estudantes e público em geral


Fotocante – Oficina fotografando para Cegos

Facilitadores: Vanessa dos Santos, Michel Vieira, Sunaly Lacet, Fernanda Rego e Lais Vereda
Dias: 24 e 25 de julho, das 14h às 18h
Número de vagas: 20
Faixa etária: Livre
Público-alvo: fotógrafos, artistas, produtores e público em geral


Moda e Reciclagem de Materiais

Facilitadora: Xuruca Pacheco
Dias: 24, 25 e 26 de julho, das 14h às 17h
Número de vagas: 20
Faixa etária: a partir de 16 anos
Público-alvo: Livre


Salvaguarda dos Reisados de Pernambuco – Encontro de Mestres (não necessita de inscrição)

Facilitadora: Beatriz Bruzantin
Dia: 25 de julho, das 10h às 17h


Educação Patrimonial – Inventário Participativo

Facilitadores: Marcelo Renan e Juliana Cunha
Dias: 23 e 24 de julho, das 9h30 às 17h
Número de vagas: 30
Público-alvo: professores, gestores culturais, pesquisadores e produtores



Espaço Bailarte 

(Rua Ernesto Dourado, 620, Heliópolis)


Dança Moderna – Corpo Cênico

Facilitador: Sérgio Galdino
Dias: 23 a 25 de julho, das 10h às 12h30
Número de vagas: 20
Faixa etária: a partir de 14 anos
Público-alvo: atores e bailarinos



Sesc (Sala de Dança)

Dança Contemporânea – Interações Estéticas

Facilitadora: Stúdio Viegas de Dança
Dias: 24, 25 e 26 de julho, das 9h30 às 17h
Número de vagas: 20
Faixa etária: a partir de 14 anos
Público-alvo: iniciados em dança



FUNASE DE GARANHUNS (atividades voltadas penas aos internos da instituição)

Dança de Rua

Dias: 22 a 26 de julho (manhã e tarde)


Rimas e Métricas

Facilitadores: MC Maggo - Ponto de Cultura Grupo de Apoio Mútuo Pé no Chão
Dias: 22 a 26 de julho (manhã e tarde)


Oficina Circense de Malabares e Equilíbrios

Facilitadores: Anne Gomes e Ítalo Feitosa – Ponto de Cultura Grande Circo Arraial (Escola Pernambucana de Circo)
Dias: 22 a 26 de julho, às 14h


CASTAINHO (Escola Vigília Bessa)

Oficina de Percussão

Facilitador: Douglas Viana (Ponto de Cultura Maracatu Nação Porto Rico)
Dia: 22 a 26 de julho, das 8h às 12h



Origami: dobraduras para ecogastronomia
Facilitadora: Eva Duarte
Dia: 22 de julho, às 8h

Aproveitamento Integral dos Alimentos

Facilitadora: Adriana Borges
Dia: 22 de julho, às 8h


INSTITUTO HISTÓRICO DE GARANHUNS
Origami: dobraduras para ecogastronomia

Facilitadora: Eva Duarte
Dia: 23 de julho, das 14h às 18h



Aproveitamento Integral dos Alimentos
Facilitadora: Adriana Borges
Dia: 23 de julho, das 14h às 18h

Amannda Oliveira

Nenhum comentário:

Postar um comentário