quarta-feira, 10 de julho de 2019

2.º Café Cultural de Taquaritinga do Norte começa nesta quinta-feira


A cidade de Taquaritinga do Norte realiza a partir desta quinta-feira, 11 de julho, a 2ª edição do Festival Café Cultural. O evento que segue até o dia 13 de julho, contará com um programação diversificada reunindo espetáculos de teatro, música e dança com base na cultura popular. 

As atividades começam na quinta-feira (11/7), às 17h30, com a peça “Malassombros – Contos do Além Sertão”. O espetáculo, montado pela companhia Teatro de Retalhos, de Arcoverde, põe em cena algumas das tradicionais histórias de assombração do Nordeste. Às 19h, o público vai poder acompanhar um sarau estudantil e, às 20h, o grupo Daira Leiza, projeto social de São Vicente Férrer, faz uma apresentação com repertório regional e de MPB. Em seguida, tem o Coco Trupé de Arcoverde comandado pelo mestre Cícero Gomes que este ano completou dez anos e o grupo caruaruense Dama do Rei.

Confira a programação de todos os polos completa:

Polo Palco Principal 

12 de julho, sexta-feira 
Adiel Luna, Santanna o cantador e Flávio Leandro

13 de julho, sábado 
Cristina Amaral, Maestro Spock e Joana

14 de julho, domingo 
Bia Villa Chan, Maestro Forró e Dorgival Dantas

Polo Literário 
Dia 11 - Felipe Silva e Concurso de Contos
Dia 12 - Alexandre Revoredo e Milena Pessoa
Dia 13 - Mesa redonda com jornalistas

Polo Literário
11 de julho, quinta-feira
Felipe Silva e Concurso de Contos

12 de julho, sexta-feira
Alexandre Revoredo e Milena Pessoa

13 de julho, sábado
Mesa redonda com autoridades

Polo Erudito
12 de julho, sexta-feira
Clássicos Sanfonados

13 de julho, sábado
Orquestra 19 de Julho

Polo Arte e Poesia
11 de julho, quinta-feira
Roda de Capoeira e Academia de Cordel de Caruaru

12 de julho, sexta-feira
Alexandre Revoredo e Grupo da 3ª Idade

13 de julho, sábado
Apresentação infantil (Mamulengos)

Polo Sesc

Serviço – Teatro Sesc no Festival Café Cultural de Taquaritinga do Norte
Local: Praça Padre Otto Sailer, Centro
Período: 11 a 13 de julho
Entrada gratuita

Programação
11/7 – 17h30 | Espetáculo “Malassombros – Contos do Além Sertão”
              19h | Sarau Estudantil
              20h | Banda Daira Leiza
              21h | Coco Trupé de Arcoverde
              22h | Dama do Rei

12/7 – 17h | Encontro de Bacamartes
              18h | Encontro de Quadrilhas Juninas
              20h | Siriri Horizonte Alegre
              21h | Decentes do Forró

13/7 – 16h | Cortejo Cultural
              18h | Espetáculo “O Perú do Cão Coxo”
              19h | A Cocada
              20h | Cacau Miranda e Dama do Rei

Amannda Oliveira

Nenhum comentário:

Postar um comentário