sexta-feira, 24 de maio de 2019

Fim de semana em Arcoverde será repleto de competições dos Jogos Escolares


A Diretoria de Esportes, vinculada à Secretaria de Educação de Arcoverde, divulgou a tabela da 21ª edição dos Jogos Escolares Municipais, que começam neste sábado, 25 de maio, na quadra do Sesc local. Até a próxima quarta-feira, 29 de maio, também estão acontecendo na cidade competições da 46ª edição dos Jogos Escolares Regionais, promovida em parceria com a Gerência Regional de Educação - GRE.
“Nessa primeira parte estão listadas as competições das redes públicas e privadas. Posteriormente, iremos divulgar a tabela que envolve os alunos da rede municipal de ensino. Ao todo, os jogos abrangem atletas de 14 escolas municipais, 12 estaduais e ainda de três instituições da rede privada, que estarão participando das 226 competições até o dia 29 de maio”, afirmou Zulmira Cavalcanti, secretária de Educação e Esportes de Arcoverde. 
 As modalidades são: Futsal Fraldinha, Futsal Pré-Mirim Masculino, Futsal Mirim Masculino, Futsal Infantil Feminino, Futsal Infantil Masculino, Vlei Mirim Feminino, Basquete Infantil Masculino, Futebol Pré-Mirim Masculino, Futebol Mirim Masculino, Futebol Infantil Masculino e Vôlei de Areia. 

“Serão dias de muita competição, mas também de muito congraçamento entre os atletas, afinal o esporte além de ser saudável deixa boas lições para a vida”, avalia o diretor de Esportes do município e coordenador dos Jogos Escolares, Luiz Carlos Moraes Cavalcanti.
Confira os jogos deste fim de semana:
- Dia 25.05 (Sábado) / Quadra do Sesc
Futsal Infantil Masculino
8h - Escola Técnica x Carlos Rios
8h45 - Erema x Imaculada
9h30 - Cardeal x Vitorino Freire
10h10 - Edson Régis x Noé Nunes Ferraz

Mirim Masculino
10h50 - Japiassú x Antônio Moreno(Lions)

Pré-Mirim Masculino

14h - Industrial x Monsenhor José Kherly
14h30 - Objetiva x Antônio Japiassú

Pré-Mirim Masculino
15h - Noé Nunes Ferraz x Escola Imaculada

Infantil Masculino
15h30 - Japiassú x CIC

Mirim Masculino
16h30 -Mosenhor Kherly x Objetiva

Infantil Feminino
17h - Carlos Rios x Vitorino Freire


Dia 26.05(Domingo)/Quadra do Sesc

Infantil Masculino
08h – Escola Técnica x Escola Imaculada
08h45 – Erema x Carlos Rios
09h25 – Cardeal x Noé Nunes Ferraz
10h10 – Edson Régis x Vitorino Freire
11h00 – Cardeal x Perdedor do Primeiro Jogo

Pré-Mirim Masculino
14h – Antônio Moreno(Lions) x Perdedor do Primeiro Jogo
14h30 – CIC x Perdedor do Primeiro Jogo
15h00 – Cardeal x Perdedor do Primeiro Jogo

Infantil Masculino
15h30 – Monsenhor José Kherly x Perdedor do Primeiro Jogo

Mirim Masculino
16h – CIC x Perdedor do Primeiro Jogo
16:30 – Escola Imaculada x Perdedor do Primeiro Jogo

ASCOM

Nenhum comentário:

Postar um comentário