segunda-feira, 17 de novembro de 2014

Programação Festival Internacional de Música Clássica de João Pessoa 2014



A música erudita vai invadir João Pessoa à partir do dia 1.º de dezembro.

Confira a programação completa do Festival Internacional de Música Clássica de João Pessoa:

01 de dezembro – 18:00

INTÉRPRETES

Orquestra Sinfônica Municipal de João Pessoa
Anna Federova (Ucrânia) – Piano
Regência: Laércio Diniz

CONCERTO – PROGRAMA
FRANCISCO MANOEL DA SILVA- Hino Nacional
GIOACHINO ROSSINI – Abertura “O Barbeiro de Sevilha”
SERGEI RACHMANINOFF- Concerto para Piano nº 2
BEETHOVEN – SINFONIA Nº 5- Primeiro movimento
(Allegro con brio)
VILLA-LOBOS- O Trenzinho do Caipira
JOHANN STRAUSS JR.- Valsa: Danúbio Azul
TCHAIKOVSKY – Valsa das Flores

02 de dezembro

10:00 – MASTERCLASS

MASTERCLASS DE VIOLINO – Alberto Johnson (Brasil / Holanda)
MASTERCLASS DE VIOLONCELO- Fred Pot (Holanda)
MASTERCLASS DE PIANO- Anna Federova (Ucrânia)

14:00 – INTÉRPRETES

Paulo Álvares (Brasil /Alemanha)– Piano

RECITAL PIANO – PROGRAMA

MAURICIO KAGEL – An Tasten
GYÖRGY LIGETI- Étude 5
JOHN CAGE – Piano Concert
EDUARDO GUIMARÃES ÁLVARES
Antifonias
Ditirambo
Noctilucius
Estudo I e II
Miniaturas
PAULO ÁLVARES – Bagatelas

16:00 – INTÉRPRETES

QUINTETO UIRAPURU (João Pessoa):
Rucker Bezerra – Violino
Marina Marinho – Violino
Samuel Espinoza – Viola
Andrêyna Dinoá – Violoncelo
Hercílio Antunes – Contrabaixo

CONCERTO – PROGRAMA

RUCKER BEZERRA- Suíte Evanar
I – Evanar
II – Cortejo
III – Uirapuru do Nordeste
HERCÍLIO ANTUNES- Timbaúba
MARCELO VILLOR- Cuzcuz de 7 capas
ALTINO PIMENTA- Suíte funcional
I – Quase sonatina
II – Toada
III – Swing valsa
ANTÔNIO MADUREIRA– Toré
IVANUBIS- Suíte Norjazztina
I – Ciclo cultur
II – Valsa em campo árido
III – O desbravar

18:00 – INTÉRPRETES

Barbara Deleu (Bélgica)- Flauta
Eduardo Olloqui (Espanha)- Oboé
James Aylward (Austrália)- Fagote
Kerstin Kendler (Alemanha)- Violino
Igor Bobylev (Ucrânia)- Viola

CONCERTO – PROGRAMA

VIVALDI ANTONIO – Trio em sol menor para Flauta, Oboé e Fagote
Allegro ma cantabile
Largo
Allegro non molto
RÖNTGEN JULIUS – Trio Op. 86 para Flauta, Oboé e Fagote
Allegro con spirito
Poco andante quasi una fantasia
Allegretto
BEETHOVEN- Trio Op. 25 para Flauta, Violino e Viola
Entrata – Allegro
Menuetto
Allegro molto
Andante con variazion
Allegro scherzando e vivace
Adagio – Allegro vivace e disinvolto

20:00 – INTÉRPRETES

Anna Federova (Ucrânia)- Piano
Alberto Johnson (Brasil/ Holanda)- Violino
Fred Pot (Holanda) – Violoncelo

CONCERTO – PROGRAMA

MENDELSSOHN- Trio nº 1 em ré menor Op. 49
Molto allegro e agitato
Andante con molto tranquillo
Scherzo leggiero e vivace
Finale alegro assai apassionato
BRAHMS- Trio in dó maior Op. 87
Allegro
Andante con moto
Scherzo presto
Finale, allegro giocoso

 03 de dezembro

10:00 – MASTERCLASS

MASTERCLASS DE CLARINETE- Arjan Woudenberg (Holanda)
MASTERCLASS DE OBOÉ- Eduardo Olloqui (Espanha)

14:00 – INTÉRPRETES

Laurens Otto (Holanda)- Trompa
James Aylward (Austrália) – Fagote
Paulo Álvares (Brasil/Alemanha)- Piano

RECITAL – PROGRAMA

BEETHOVEN- Sonata para trompa e Piano Op. 16
Allegro moderato
Poco adagio
Rondo: Allegro molto
SAINT SAENS- (Morceau de concert)
Allegro moderato
Adagio
Allegro ma non troppo
JOHANNES COENEN- Morgendämmerung
TELEMANN- Sonata para fagote e Piano in fá menor
Triste
Allegro
Andante
Vivace
HURLSTONE – Sonata para fagote e Piano in fá
Vivace
Ballade
Allegretto
Moderato – Vivace
EDWARDS – Ulpira

16:00 – INTÉRPRETES

Grupo CAMENA (João Pessoa)
Rafael Laurindo/Thiago Wesley – Canto
Priscila Ewald – Violino
Mariana Rodriges – Viola
Gustavo Seabra – Mandolino
Hélio Medeiros – Sanfona
João Victor Figueiredo – Percussão
Heloísa Muller – Espineta
Ibaney Chasin – Chitarrone/Guitarra Barroca/Direção

CONCERTO – PROGRAMA

STEFENO LANDI (1581-1649) – Canta la Cicaleta
G. KAPSBERGER (1580-1651)- Fronte Serena
N. MATTEIS (1670 – ?)- Ária Amorosa
CANCIONEIRO D’ELBA (SÉC. XVI)- Que eh o que vejo
CLAUDIO MONTEVERDI (1567-1643)- Quando dentro al tuo segno
G. KAPSBERGER (1580-1651) – Già risi
CLAUDIO MONTEVERDI (1567-1643)- Zefiro torna
ANÔNIMO (SÉC. XVII)- Ciacona dell’Inferno e del Paradiso
D. SCARLATTI (1685-1757)- Sonata para solo e contínuo
BARBARA STROZZI (1619-1677) – Che si può fare
ANÔNIMO (SÉC. XVII)- Passacaglia della vita

18:00 – INTÉRPRETES

Eduardo Olloqui (Espanha)- Oboé
Kerstin Kender (Alemanha) – Violino
Samuel Espinoza (Brasil/Chile)- Viola
Ana Maria Chamorro (Brasil) – Violoncelo

CONCERTO – PROGRAMA

MOZART- Quartet com Oboé K.370
Allegro
Adagio
Rondeau: Allegro
JOHANN BAPTIST VANHAL- Quarteto com Oboé nº 2 em si bemol maior Op. 7
Moderato
Cantabile
Menuetto
Allegro
BOCCHERINI- Trio de cordas em ré maior Op. 14 nº 4
Allegro giusto
Andantino
Allegro assai

20:00 – INTÉRPRETES

Barbara Deleu(Bélgica)- Flauta
Nathan Olson (USA)- Violino
Igor Bobylev (Ucrânia)- Viola
Fred Pot (Holanda)- Violoncelo
Alberto Johnson (Brasil/Holanda)- Violino
Pamela Kubik (Argentina)- Violino
Arjan Woudenberg (Holanda)- Clarinete

CONCERTO – PROGRAMA

MOZART – Quarteto com Flauta em ré maior K.285
Allegro
Adagio
Rondeau: Allegro
BRAHMS – Quinteto com Clarinete em si menor Op. 115
Allegro
Adagio /piu lento
Andantino, presto non assai
Con moto

04 de dezembro

10:00 – MASTERCLASS

MASTERCLASS DE TROMPA- Laurens Otto (Holanda)
MASTERCLASS DE FAGOTE – James Aylward (Australia)

14:00 – INTÉRPRETES

gor Bobylev (Ucrânia)- Viola
Paulo Álvares (Brasil/ Alemanha)- Piano

CONCERTO – PROGRAMA

BACH- Sonata para Viola da gamba e cembalo (Cravo)
em sol menor
Vivac
BRAHMS- Sonata para Viola Op.120 em fá menor
Allegro appassionato
Andante un poco adagio
Allegretto grazioso
Vivace
ENESCU- Concert Piece
CHANDOSCHKIN- Canzona
PIAZZOLLA- Le Grand Tango

16:00 – INTÉRPRETES

Quinteto da Paraíba (João Pessoa)
Yerko Tabilo – 1º Violino
Caio Freire – 2º Violino
Ronedilk Dantas – Viola
Nilson Galvão Jr – Violoncelo
Xisto Medeiros – Contrabaixo
Participação especial: Helinho Medeiros – Sanfona

CONCERTO – PROGRAMA

ANTONIO VIVALDI- Primavera (Allegro, Largo, Dança Pastorale)
ASTOR PIAZZOLLA- Primavera Porteña (Arranjo Richard Galliano)
ASTOR PIAZZOLLA- Outono Porteño (Arranjo: Richard Galliano)
SIVUCA- Sempre Sivuca (Arranjo: Marcelo Vilor)
LENINE- Corda (Arranjo: Xisto Medeiros)
LENINE/PAULO CÉSAR PINHEIRO- Leão do Norte (Arranjo: Xisto Medeiros)
LENINE/ BRAULIO TAVARES- O Marco Marciano (Arranjo: Xisto Medeiros)
JACKSON DO PANDEIRO- Medley Jackson do Pandeiro (Arranjo: Marcelo Vilor)
LENINE/PAULO CÉSAR PINHEIRO- Candeeiro Encantado (Arranjo: Xisto Medeiros)

18:00 – INTÉRPRETES

Eduardo Olloqui (Espanha)- Oboé
James Aylward (Austrália)- Fagote
Laurens Otto (Holanda) – Trompa
Kerstin Kendler (Alemanha)- Violino
Barbara Deleu (Bélgica)- Flauta
Samuel Espinoza (Brasil/Chile)- Viola
Ana Maria Chamorro (São Paulo)- Violoncelo

CONCERTO – PROGRAMA

TELEMANN- Trio para Flauta, fagote e trompa, concerto ex F a 3
BRITTEN- Phantasy Quartet Op. 2 para Oboé, Violino, Viola e Violoncelo
Andante alla marcia
Allegro giusto
DANZI- Quarteto com fagote em si bemol major Op. 40 nº3
Allegro moderato
Larghetto non troppo
Minuetto
Allegretto
CARL STAMITZ- Quarteto para Oboé, trompa, Violino e Violoncelo em ré maior Op. 8 nº1
Allegretto
Andante
Presto

20:00 – INTÉRPRETES

Nathan Olson (USA)- Violino
Pamela Kubik (Argentina)- Violino
Igor Bobylev (Ucrânia)- Viola
Fred Pot(Holanda)- Violoncelo
Arjan Woudenberg (Holanda)- Clarinete

CONCERTO – PROGRAMA

CARLOS GOMES- Sonata
Allegro animato
Allegro scherzoso
Largo/ Adagio lento e calmo
Vivace “O burrico de pau”
MOZART- Quinteto com Clarinete em Lá maior K 581
Allegro
Larghetto
Menuetto
Allegretto con variazioni
GERSHWIN- Three songs from Porgy & Bess (arranjo Raimundo Penaforte)
It Ain’t Necessarly So
Summertime
There’s a boat dat’s leavin’ soon for New York

 Prefeitura de João Pessoa

Nenhum comentário:

Postar um comentário