segunda-feira, 26 de maio de 2014

Arcoverde participa do Dia do Desafio



A cidade de Arcoverde participa a partir desta terça-feira (27), de mais um Dia do Desafio organizado pela Prefeitura em parceria com o Sesc e que é totalmente voltado para promover a prática de atividades físicas que beneficiem a saúde e o bem-estar.

A cidade que faz parte das 25 que realizarão o Dia do Desafio terá atividades como Corrida, atividades culturais , musculação, aula de dança, jump, vôlei, caminhada, Karatê e futebol. A competição começará as 0h e terá o seu encerramento às 21h, através do 0800 321 1688, que contabilizará os registros de pessoas, grupos, associações, empresas e escolas participantes das competições.

O vencedor será aquele que obtiver o maior número de pessoas envolvidas nas práticas esportivas, em pelo menos 15 minutos, de alguma atividade inserida na programação.

CONFIRA A PROGRAMAÇÃO 

DIA 27.05

19h – ABERTURA (SESC)
20h – Apresentações Culturais, Coquetel, Aula de Dança, Nadando 2h, Paint Ball, Jiu – Jitsu/Muay Thai, Musculação
21h – Partida de Futsal

DIA 28.05

06h – Corrida Rústica (Ruas da Cidade); Café da manhã (SESC)
06h30 – Caminhada Orientada, Ginástica Laboral (Campo do Poeirão)
07h – Hasteamento da Bandeira (SESC)
07h30 – Saída das Equipes (SESC) ; Aulão de Dança e Ginástica Laboral (CRAS – Boa Esperança); Aulão de Jump, Aulão Danças Tradicionais ( Coco e Ciranda), Ginástica Laboral, Roda de Capoiera. (Quadra da COHAB I)
07h45 – Dinâmica com Comerciários e Clientes (Av. Antônio Japiassú) ; Aulões (Danças, Lutas, Ginástica Laboral, Malabares). (Escolas da Cidade e Zona Rural; Empresas e Órgãos Públicos)
08h – Aulão de Dança para a 3ª Idade (SESC) ; Festival de Hip Hop, Aulão de Defesa Pessoal, Circuito Recreativo, Capoeira, Aulão de Dança ( Vila do Presídio)
08h30 – Circuito de Karatê, Vôlei, Atividades Recreativas, Futebol. (3º BPM); Jogos Escolares (SESC)
09h – Paint Ball, Atividades na Piscina (SESC)
10h – Jogos Escolares, Paint Ball (SESC) ; Laboral e Aeróbica, Festival de Karatê, Atividades Recreativas, Festival de Futebol Society). (Sucupira – CCA).
12h – ALMOÇO (SESC)
13h – Paint Ball (SESC)
13h30 – Festival de Hip Hop, Aulão de Defesa Pessoal, Circuito Recreativo, Capoeira, Aulão de Dan ça). (Vila do Presídio)
14h - Circuito de Karatê, Vôlei, Atividades Recreativas, Futebol. (3º BPM); Paint Ball, Brinquedos Infláveis, Atividades na Piscina, Jogos Escolares (SESC)
15h – Festival de Hip Hop, Aulão de Jump, Vôlei, Circuito Recreativo(Creche Nossa Senhora do Livramento) ; Torneio de Futsal (Quadra Barão do Rio Branco) ; Laboral e Aeróbica, Festival de Karatê, Atividades Recreativas, Festival de Futebol Society).(Sucupira – CCA).
16h – Ginástica Laboral (Centro de Atenção ao Idoso) ; Aulão de Danças Tradicionais (Coco e Ciranda). CRAS – São Cristóvão; Aulão de Jump (SESC)
17h – Aulão de Hidro (SESC)
18h – Apresentação de Danças, Pernas de Pau, Futebol “Free Style”, Skate, Patins, Ginástica Laboral, Ginástica Aeróbica, Lutas (Praça Winston Siqueira – Virgínia Guerra)
19h – Ginástica Laboral e Atividades Recreativas (Escola Profissionalizante de Arcoverde)
19h30 – Ginástica Laboral e Atividades Recreativas (PE no Batente)
21h – Cerimônia de Encerramento/Atrações Musicais (SESC)

Informações: ASCOM

Nenhum comentário:

Postar um comentário