quarta-feira, 24 de julho de 2013

Programação Completa da 55.ª Festa dos Estudantes de Triunfo


Com uma programação que valoriza tradições culturais do Sertão do Pajeú como o pífano, o reisado e os caretas, o Festival Pernambuco Nação Cultural retorna a Triunfo em formato especial, celebrando com a população a 55ª Festa dos Estudantes.
Marcada pelo envolvimento dos moradores em sua organização, a Festa é resultado da parceria entre o Governo do Estado, através da Secult-PE e Fundarpe, Prefeitura Municipal de Triunfo e o Grupo Amigos Estudantes Triunfenses.

De 27 de julho a 04 de agosto, a cidade, que é importante polo cultural da região, será inteiramente ocupada por ações gratuitas de formação cultural, entre oficinas e debates, grandes shows, cortejos de cultura popular, mostra de teatro e dança, encontro de poetas e declamadores, sanfoneiros, repentistas e forrozeiros de todo o Pajeú.

De acordo com Leo Antunes, coordenador do FPNC, “o norte deste festival é a valorização do rico repertório cultural do Pajeú e da bela cidade de Triunfo, atividades culturais durante o dia complementam a programação este ano”. Ainda segundo o coordenador do festival, “iluminar as tradições culturais de todo o estado e permitir a circulação dos nossos artistas são alguns compromissos que o FPNC assume com a população e reforça neste festival”.

Programação


FPNC Edição Especial – 55ª Festa dos Estudantes – Triunfo
De 27 de julho a 04 de agosto de 2013



PALCO NAÇÃO CULTURAL
Local: Pátio de Eventos



Sábado, 27/07
22h – Só Triscando
23h30 – As Severinas
1h – Targino Gondim



Quinta-feira, 01/08
22h – Ambrosino Martins
23h30 – Combo X
1h – Quinteto Violado



Sexta-feira, 02/08
22h – Edição Extra
23h30 – Liv Moraes
1h – Adilson Ramos



Sábado, 03/08
22h – Banda Rua
23h30 – Orquestra do Sucesso
1h – Fafá de Belém



POLO CULTURA NORDESTINA
Local: Bosque Horácio Timóteo


Sábado, 27/07


Palco Cultura Nordestina

A partir de 12h
- Projeto Cardápio Musical homenageando Zé Castor
- Dupla de Repentistas Diomedes Mariano x Afonso Pequeno
- Declamador Kleuber Nogueira
- Grupo Reviver
- Declamador Diomedes Mariano
- Vozes do Campo
- Saulo & Forró de Lamparina



Pátio da Ciranda

20h – As Cambindas de Triunfo


Domingo, 28/07


Palco Cultura Nordestina

A partir de 12h
- Projeto Cardápio Musical homenageando Canhoto da Paraíba
- Declamador Cristóvão Montalvão
- Adriano Lima
- Quinteto Edição Extra
- Genailson do Acordeon
- Roger e Adriano


Segunda-feira, 29/07


Palco Cultura Nordestina

A partir das 13h
- Projeto Cardápio Musical homenageando Marinês
- Zé do Brejo e seu trio de forró


Terça-feira, 30/07


Palco Cultura Nordestina

A partir das 13h
- Projeto Cardápio Musical homenageando Nelson Gonçalves
- Tarde/Noite da Seresta


Quarta-feira, 31/07


Palco Cultura Nordestina

A partir das 13h
- Projeto Cardápio Musical homenageando Raul Seixas
- Rock/Pop


Quinta-feira, 01/08


Palco Cultura Nordestina

A partir das 13h
- Projeto Cardápio Musical homenageando Xangai
- Declamadora Elisabete Almeida e Amigos
- Associação dos Artistas e Escritores de Triunfo
- Recital Poético com Elizabete Almeida
- 2º Encontro de Poetas e Declamadores de Triunfo e região
- Homenagem ao Poeta Triunfense Zé Kitut
- Allan Souza


Sexta-feira, 02/08


Palco Cultura Nordestina

12h – Projeto Cardápio Musical homenageando Sivuca
- Declamador João Diniz
13h45 – Marchinhas Juninas
14h – 2º Encontro de Sanfoneiros e Forrozeiros de Triunfo e região
15h30 – Entrega da Sanfona de 8 baixos ao sanfoneiro mais velho do Brasil
16h – Mesão do Forró
17h30 – Show com Truvinca dos 8 baixos (Lançamento de CD)
18h30 – Show com Mala e Cuia



Pátio da Ciranda

20h – Grupo Xaxado Luiz Pedro
21h – Encerramento


Sábado, 03/08


Palco Cultura Nordestina

12h – Projeto Cardápio Musical, homenageando (Mestre Salustiano)
13h – Dupla de Repentistas Zé Carlos do Pajeú x João Paraibano
13h45 -Declamador Lucivaldo Ferreira
14h – Show com Ronivon (Voz e Violão)
15h30 – Show com Leda Dias e André Vasconcelos
16h30 – Declamador Zé Carlos do Pajeú
16h45 – Show com Ronaldo Aboiador
18h30 – Show com Samba de Coco Raízes de Arcoverde



Pátio da Ciranda

20h – Carro de som, cirandas e danças
21h – Encerramento


Domingo, 04/08


Palco Cultura Nordestina

12h – Projeto Cardápio Musical, homenageando (Genival Lacerda)
13h – Show com Zé Marques e Cidinha
15h – Declamador Robério Vasconcelos
15h15 – Show com Só Triscano
16h45- Show com Raquel Moura
18h15 – Show com Tá Danado de Bom
20h – Encerramento


Programação Esportiva e Turística


Quarta-feira, 31/07

10h – Cavalgada dos Amigos
Local: Serras de Triunfo / Quilombo do Livramento



Quinta-feira, 01/08

8h – Caminhada Ecológica
Local: Cachoeira dos Pingas e Engenhos de Rapadura



ARTES CÊNICAS

Local: Cine Teatro Guarany



Quarta-feira, 31/07

20h – Dança – Questão de Fé
Grupo Matulão de Dança (Olinda-PE)



Quinta-feira, 01/08

20h – Teatro Adulto – Luis Antônio Gabriela
Cia. Mungunzá de Teatro (São Paulo-SP)



Sexta-feira, 02/08

20h – Atração a confirmar



Sábado, 03/08

16h – Teatro Para Infância – As Sete Saias da Lua
Projeto Baú Encantado (Recife-PE)

19h – Dança – Grupo de Xaxado Renascer do Sertão (Triunfo-PE)

CULTURA POPULAR

Sexta-feira, 02/08


16h – Apresentação de Bandas de Pífanos
Com Banda de Pífanos de São Sebastião do Sítio de Brejinho de Ibitiranga; Banda de Pífanos Santo Antônio; Banda de Pífano do Mestre Antônio de Ibitiranga.
Local: Saída do Teleférico e Apoteose na Praça da Igreja Matriz


Sábado, 03/08


17h – Cortejo do Reisado
Com o Reisado e Dança de São Gonçalo Idade com Dignidade
Local: Saída do Teleférico e Apoteose na Praça da Igreja Matriz


19h – Cortejo dos Caretas de Triunfo
Com Caretas de Triunfo e Orquestra de Frevo Isaias Lima
Local: Saída do Teleférico e Apoteose na Praça da Igreja Matriz


FORMAÇÃO CULTURAL

OFICINAS


Cinema e Educação: O Audiovisual como ferramenta pedagógica e para a formação cidadã

Dias 01 e 02/08 | Das 8h às 12h e das 14h às 18h
Facilitadores: Mauro Lira e Shirley Hunter
Local: Ponto de Cultura Renascer do Sertão | Associação de Base da Vila de Jericó



Crítica Cinematográfica

De 29 a 31/07|Das 9h às 12h
Facilitador: André Dib
Local: Fábrica de Criação Popular | SESC



Jogo do Patrimônio
Dia 02/08 | Das 9h às 12h e das 13h às 16h
Facilitador: Mário Gouveia
Local: Comunidade Águas Claras



Elaboração de Projetos
De 03 a 04/08 | Das 9h às 12h e das 13h às 16h
Facilitadoras: Érika Nascimento e Bia Paes
Local: Comunidade Águas Claras


PAPO CRIATIVO


Territórios e Cidades Criativas: o estudo do “Capibaribe Del Plata”

Dia 03/08 | Das 16h às 18h
Palestrante: Renata Gamelo |Mediação: Patrícia Reis
Local: Fábrica de Criação Popular | SESC

Informações: ASCOM

Um comentário: