quarta-feira, 10 de abril de 2013

Programação do Festival Pernambuco Nação Cultural em Arcoverde



Palco Nação Cultural
Sempre a partir das 21h
Local: Praça Virgínia Guerra - Centro

Quarta-feira, 17/04 [Palco Garagem]
- Nacauã
- O Cafofo
- Shadow Valley
- A Cria

Quinta-feira, 18/04 
- Luiz Paixão
- Samba de Coco Trupé de Arcoverde
- Academia da Berlinda
- Móveis Coloniais de Acaju (Brasília)

Sexta-feira, 19/04
- Nume 
- Juliano Holanda
- Mombojó
- Di Melo

Sábado, 20/04
- Vertin Moura
- Radiola Serra Alta 
- Os Sertões 
- Otto SERTÃO DO M



Polo Coreto
Sempre a partir das 17h
Local: Praça da Bandeira - Centro

Quinta-feira, 18/04 
- [Circo] Circo-lando Arte | Cia. Garret Circus 
- Helton Moura e O Cambaio
- Em Canto e Poesia
- Coração de Poeta 

Sexta-feira, 19/04
- [Circo] Ismo | Trupe Etnia 
- Jaraguá Mulungu
- Roda 4
- Leno Simpatia
- Nego de Adélia

Sábado, 20/04
- [Circo] Brincando no Picadeiro | Caravana Tapioca
- Dona Zefinha (Ceará)
- Mário Moita (Portugal)
- Tonino Arcoverde


Polo de Cultura Popular
Sempre a partir das 20h
Local: Bairro São Miguel 
Sexta-feira, 19/04
- Samba de Coco Cancão Piô 
- Coco Tebei
- Coco da Malhada
- Coco das Irmãs Lopes

Sábado, 20/04
- Coco de Roda do Mestre Bio Caboclo 
- Adiel Luna e O Coco Camará
- Quebra Coco Aliança
- Samba de Veio da Ilha do Massangano 


CULTURA POPULAR 
Sábado, 20/04 
16h - Encontro de Bois
Com Boi Arcoverde, Boi Fantástico, Boi Estrela Maluquinha, Boi Cafuné, Boi 
Diamante, Boi Milagroso, Boi Furioso e Boi Maracatu
Local: Rua do Centro com culminância no CECORA

16h – Polo Boa Vista 
Com Banda de Pífano Santa Luzia, Boi Maracatu, Boi Boiola e Maracatu Batuque 
do Sertão
Local: Praça da Boa Vista

16h – Polo Caraíbas
Com Trupe Pernas de Pau Brincando nas Alturas, Boi Divino, Urso da Tua Mãe,
Reisado das Caraíbas
Local: Praça da Matriz – Distrito de Caraíbas


LITERATURA 
Quinta-feira, 18/04 
19h – Encontro de Poesia Oral 
Com Grupo Balão Popular; Maximino Bezerra e Antônio Jocélio; Lídio Vaz e Chico de 
Assis. Mediador: Ésio Rafael.
Local: Budega da Poesia (São Cristóvão)

Sexta-feira, 19/04 
15h às 21h – Encontro de Escritores e Leitores 
Com José Flávio, Josessandro Andrade, Micheliny Verunschk, Kerlle Magalhães, 
Galdêncio Neto, Expedito Matos, Ésio Rafael, Meca Morena, Antony Patrício de Souza 
Melo e Gabriel Oscar. 
Local: Budega da Poesia (São Cristóvão)

Amannda Oliveira



2 comentários:

  1. Praticamente querem imitar o festival de Garanhuns, quanta falta de criatividade dos organizadores.
    JOÃO VAZ

    ResponderExcluir
  2. um abraço a arcoverde! irei demonstrar que o FADO, canção de Portugal tambem é romantico e alegre!
    até dia 20!

    MM
    www.mariomoita.com

    ResponderExcluir