domingo, 7 de outubro de 2012

Três locais concentram mais de 21% do eleitorado de Arcoverde

O colégio Cardeal Arcoverde (3.715), o Colégio Antonio Japiassu (3.361) e a Escola Industrial Arcoverde (3.208) são os três maiores colégios eleitoras dentre os 40 prédios reservados para abrigar as 156 seções eleitorais, além das 06 seções agregadas, aonde os 47.158 eleitores vão votar. Os três locais aglomeram 21,8% do eleitorado arcoverdense.

A região da AESA, que sempre foi palco de batalhas entres militantes, hoje concentra apenas 4.288 eleitores (AESA com 2.616 e Escola Presidente Médici com 1.672), ou seja, 9% do eleitorado total. Os dois locais somam a mais em relação ao maior local de concentração de eleitores (Colégio Cardeal) 573 eleitores.

No centro o número de votantes chega a casa dos 15.753 eleitores, o que corresponde 33,4%. No São Cristóvão, englobando Cohab II e Conjunto Novo Arcoverde, estão concentrados 14.316 eleitores. Um percentual de 30,35% do total.

O local com menor número de eleitores é a seção 128, localizada no presídio Advogado Britto Alves, que conta com 61 pessoas aptas a votar. Abaixo, segue a relação dos locais de votação, com as seções que funcionam nos referidos prédios e a quantidade de eleitores.




CAIC (Boa Vista) – 1.859 eleitores
06 seções – Nº 01, 02, 03, 04, 86 e 93

Colégio Antonio Japiassu (Santa Rita) – 3.361 eleitores
11 seções – Nº: 05, 06, 07, 08, 09, 10, 11, 12, 13, 14 e 89

Colégio Cardeal Arcoverde (Centro) – 3.715 eleitores
13 seções – Nº: 15, 16, 17, 18, 19, 20, 46, 47, 48, 49, 50, 51 e 83

Escola Carlos Rios (centro) – 2.144 eleitores
09 seções – Nº: 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 e 29

Colégio Imaculada Conceição (Centro) – 2.166 eleitores
07 seções – Nº: 30, 31, 32, 33, 34, 35 e 36

DNOCS (Centro)– 875 eleitores
04 seções – Nº: 40, 41, 42 e 88

Escola Euclides da Cunha (Centro) – 1.217 eleitores
04 seções – Nº: 43, 44, 45 e 94

Fundação Terra (São Cristóvão) – 1.616 eleitores
05 seções – Nº: 108, 111, 142, 153 e 162

Agência do Trabalho (Centro) – 258 eleitores
02 seções – Nº: 53 e 91

Secretaria de Serviços Públicos (Centro)– 587 eleitores
02 seções – Nº: 54 e 55

SESC (Centro) – 2.173 eleitores
07 seções – Nº: 57, 58, 59, 60, 61, 62 e 63

AESA (São Cristóvão) – 2.616 eleitores
10 seções – Nº: 71, 72, 85, 92, 95, 101, 103, 106, 112 e 116

Escola Presidente Médici (São Cristóvão) – 1.672 eleitores
06 seções – Nº: 75, 76, 84, 107, 114 e 150

Escola Severina de Souza Bradley (Caraíbas) – 1.029 eleitores
03 seções – Nº: 77, 78 e 144

Clube de Ipojuca – 142 eleitores
01 seção – Nº: 79

Grupo Escola de Ipojuca – 353 eleitores
02 seções – Nº: 81 e 82

Escola Municipal Secundina Honório (Pintada) – 687 eleitores
02 seções – Nº: 98 e 130

Escola Municipal Sebastião Vicente Ferreira (Riacho do Meio) – 478 eleitores
02 seções – Nº: 96 e 148

Escola Municipal Manoel Lumba de Oliveira ( Aldeia Velha) – 907 eleitores
03 seções – Nº: 97, 105 e 143

Escola Monsenhor José Kherlly (Boa Esperança) – 2.695 eleitores
07 seções – Nº: 110, 123, 141, 145, 152, 158 e 161

INSS (Centro) – 1.276 eleitores
05 seções – Nº: 87, 99, 109, 115 e 121

Escola Santa Cecília (São Miguel) – 1.100 eleitores
03 seções – Nº: 120, 131 e 146

Posto de Saúde de Ipojuca – 121 eleitores
01 seção – Nº: 80

Escola Jornalista Edson Régis (São Cristóvão)– 2.442 eleitores
08 seções – Nº: 65, 66, 67, 68, 69, 70, 127 e 129

Escola Municipal Adalgiza Cavalcanti de Barros Correia (Novo Arcoverde) – 650 eleitores
02 seções – Nº: 126 e 151

Presídio Advogado Brito Alves – 61 eleitores
01 seção – Nº: 128

Escola Lions Antonio Moreno (Cohab I) – 1.520 eleitores
05 seções – Nº: 100, 102, 113, 117 e 134

Escola Freire Filho (São Geraldo) – 890 eleitores
03 seções – Nº: 136, 147 e 160

Escola Municipal José Medeiros de Fonseca (Boa Vista) – 314 eleitores
01 seção – Nº: 138

Escola Olga Gueiros Leite (Centro) – 340 eleitores
01 seção – Nº: 135

Escola Industrial Arcoverde (São Cristóvão) – 3.208 eleitores
09 seções – Nº: 73, 74, 104, 118, 119, 124, 125, 133 e 164

Centro de Educação Física (São Cristóvão) – 370 eleitores
01 seção – Nº: 137

Escola São Domingos (São Cristóvão) – 1.053 eleitores
03 seções – Nº: 64, 132 e 155

Escola Fundação Terra (São Cristóvão) – 344 eleitores
01 seção – Nº: 140

Escola Municipal José Henrique Viana (Descobrimento) – 370 eleitores
01 seção – Nº: 139

Escola Gumercindo Cavalcanti (Tamboril) – 815 eleitores
03 seções – Nº: 56, 90 e 163

Colégio Rio Branco (Centro) – 1.002 eleitores
05 seções – Nº: 37, 38, 39, 52 e 149

Escola Municipal João Alexandre (Sítio Mocó) – 136 eleitores
01 seção – Nº: 154

Escola Municipal Barão do Rio Branco (São Miguel) – 312 eleitores
01 seção – Nº: 157

Escola Noé Nunes Ferraz (Cohab II)– 284 eleitores
1 seção – Nº: 156
 
Fonte: Arcoverde de Todos

Nenhum comentário:

Postar um comentário