terça-feira, 26 de junho de 2012

Programação Completa do Festival de Inverno de Garanhuns .

A Fundarpe anunciou na manhã desta terça-feira (26) a programação do 22.º Festival de Inverno de Garanhuns que este ano homenageará Luiz Gonzaga em homenagem ao seu centenário. Na abertura do festival que acontece no próximo dia 12 de julho na Praça Guadalajara, nomes como Elba Ramalho, Dominguinhos e Família Gonzaga estarão no palco.
O público poderá conferir no Parque Euclides Dourado a exposição Lua Gonzaga que retrata a vida e a obra do Rei do Baião.
Em 2012, o Festival de Inverno de Garanhuns chega à sua 22ª edição com 12 polos de animação e com ações nas mais diversas manifestações artísticas, dentre as quais oficinas , palestras, debates , cursos, música, literatura, dança, circo, teatro, cultura popular e cinema. Serão mais de 300 shows, entre convidados e selecionados de uma convocatória pública, aberta a artistas de todo o País. 
Durante dez dias de intensa movimentação, os palcos se preparam para receber atrações locais, nacionais e internacionais. Nos parques, é possível ouvir boa música, assistir a espetáculos de artes cênicas, ver mostras e conferir outras atividades promovidas pelo evento. As ruas são tomadas por cortejos de cultura popular, performances e intervenções urbanas. Vários espaços recebem oficinas e até a praça se transforma num lugar de criatividade e fruição. Tudo isso com acesso gratuito a diferentes públicos, em uma programação quase ininterrupta. Este ano o evento espalha-se para além dos focos principais, chegando a comunidades periféricas, como o Alto do Magano, local onde fica o mirante do Cristo, e Castainho, no qual vivem habitantes de origem quilombola. Criado no ano passado, o projeto itinerante Um Caminhão de Cultura também contempla bairros mais distantes, levando uma programação maior de música e teatro em relação a 2011. Em 2012 serão dois caminhões, com uma programação que percorrerá 18 localidades de Garanhuns.
Confiram a Programação Completa:
PALCO GUADALAJARA

Quinta-feira, 12 de julho
20h30 – Mourinha do Forró
21h30 – Família Gonzaga
22h30 – Elba Ramalho
23h30 – Dominguinhos 00h30 – Projeto Viva Gonzagão
Sexta-feira, 13 de julho
20h30 – Escravo
21h30 – Deolinda
22h30 – Bixiga 70
23h30 – Zélia Duncan
00h30 – Zizi Possi
Sábado, 14 de julho
20h30 – Hercinho
21h30 – Orquestra Popular da Bomba do Hemetério

22h30 – Academia da Berlinda 23h30 – Roberta Miranda

00h30 – Alcione

Domingo, 15 de julho
20h30 – La Pietá
21h30 – Neli Lisboa
22h30 – Siba
23h30 – Lira
00h30 – Jorge Vercilo
Segunda-feira, 16 de julho
20h30 – Lucas Notaro e os Corajosos
21h30 – Di Melo e Madeira de Lay
22h30 – Mombojó
23h30 – China
00h30 – Roberta Sá
 
Terça-feira, 17 de julho
20h30 – Rogério os Cabra
21h30 – Maciel Salu
22h30 – Hebert Lucena
23h30 – Lula Queiroga
00h30 – Renato Teixeira, Xangai e Maciel Melo
 
Quarta-feira, 18 de julho
20h30 – Karla Rafaella
21h30 – Gerlane Lops
22h30 – Karynna Spinelli
23h30 – Péricles
00h30 – Fundo de Quintal
Quinta-feira, 19 de julho
20h30 – Banda Flash
21h30 – Volver
22h30 – Ortinho
23h30 – Reginaldo Rossi
00h30 – Erasmo Carlos
Sexta-feira, 20 de julho
20h30 – Lux Time
21h30 – Antúlio Madureira
22h30 – Marcelo Jeneci
23h30 – Lenine
00h30 – Milton Nascimento
Sábado. 21 de julho
20h30 – Andréa Amorim
21h30– N´Zambi, Buguinha Dub e convidados
22h30 – Edgard Scandurra
23h30 – Jorge Bem Jor
00h30 – Lulu Santos
PALCO POP

Sexta-feira, 13 de julho
18h – Dead Lover´s Twister Heart
19h – Babi Jaques e Os Sicilianos
20h – Daniel Beleza
21h – Dr. Sin
 
Sábado, 14 de julho
18h – Sonic Júnior
19h – Lucas Santana
20h – Silvério Pessoa
21h – O Pirata (Marco Polo)
Domingo, 15 de julho
18h – Still Living
19h – Sérgio Cassiano
20h – Ska Maria Pastora
21h – Anelis Assumpção 
Segunda-feira, 16 de julho
18h – A Nata
9h – Maquinado
20h – Arraial da Pavulagem
21h – Sambê 
Terça-feira, 17 de julho
18h – Catarina Dee Jah
19h – Tiê
20h – Caçapa
21h – Junio Barreto 
Quarta-feira, 18 de julho
18h – Zé Manoel
19h – Márcia Castro
20h – Alessandra Leão
21h –Delicatessem
Quinta-feira, 19 de julho
18h – Terreiro Cibernético
19h – Curumin
20h – Renata Rosa
21h – Felipe Cordeiro 
Sexta-feira, 20 de julho
18h – PE 5
19h- Ylana Queiroga
20h – La Viajerita
21h – Cérebro Eletrônico
Sábado, 21 de julho
18h – Daniel Peixoto
19h – Rimocrata
20h – Tibério Azul
21h – Cascabulho 
PALCO FORRÓ

Sexta-feira, 13 de julho
0h – Zezinho de Garanhuns
00h40 – Família Gonzaga
01h40 – Quinteto Violado
02h40 – Genival Lacerda e João Lacerda
Sábado, 14 de julho
0h – Dema do Forró
00h40 – Agostinho do Acordeon
01h40 – Gena de Altinho
02h40 – Oswaldinho 
Domingo, 15 de julho
0h – Forró Pesado
00h40 – Valdir Santos
01h40 – Ferrugem e Pandeiro do Mestre 
Segunda-feira, 16 de julho
0h – Ronaldo César e a Tropicana
00h40 – Josildo Sá
01h40 – Mazinho de Arcoverde
02h40 – Azulão 
Terça-feira, 17 de julho
0h – Nando Azevedo
00h40 – Joãozinho de Exu
01h40 – Clã Brasil
02h40 – Liv Morais 
Quarta-feira, 18 de julho
0h – Djair Banda
00h40 – João Silva
01h40 – Trio Nordestino
02h40 – Cristina Amaral 
Quinta-feira, 19 de julho
0h – Carlos Magano
00h40 – Luciano Magno
01h40 – Beto Hortis
02h40 – Fim de Feira 
Sexta-feira, 20 de julho
0h – Fogo de Menina
00h40 – Orquestra Forrobodó
01h40 – Petrúcio Amorim
02h40 – Anastácia 
Sábado, 21 de julho
0h – Genaro
00h40 – Flávio Leandro
01h40 – Waldonys
02h40 – Danilo Pernambucano 
PALCO INSTRUMENTAL
Sexta-feira, 13 de julho
17h – Roberto Lima
18h – Camerata Brasilis
19h – Sérgio Ferraz
20h– The Raulis 
Sábado, 14 de julho
17h – Marcos Cabral
18h – Trio Baru
19h – Saracotia
20h – Moda de Rock 
Domingo, 15 de julho
17h – Fahrenreit
18h – Cacau Arcoverde
19h – Benjamim Taubkin (Trio +1)
20h – Antônio Loureiro 
Segunda, 16 de julho
17h – Orlito Blues Jazz Band
18h – Marcelo Monteiro
19h – Jorginho Neto
20h – Alex Madureira 
Terça-feira, 17 de julho
17h – Duo Bass
18h – Adelmo Arcoverde
19h – Antônio de Pádua
20h – Camarones Orquestra Guitarrística 
Quarta-feira, 18 de julho
17h – Gaimálgama
18h – Rivotril
19h – Chimpanzé Clube Trio
20h – Jaguaribe Carne
Quinta-feira, 19 de julho
17h – O Sam3a
18h – Baobá Stereo Clube
19h – Anjo Gabriel
20h – Sguep Trio
Sexta-feira, 20 de julho
17h – Kleber Blues Band
18h – Henrique Annes
19h – Ademir Araújo e Orquestra
20h – Trio 363
Sábado, 21 de julho
17h – Claudio Lins
18h – Camerata Brasileira
19h – Luiz Brasil e Banda
20h – Roger Canal
PALCO ESPECIAL- CONSERVATÓRIO
Local: Catedral de Santo Antônio

Sexta-feira, 13 de julho
16h30 Duo Rafael Marques (acordeon) e Júlio César (bandolim)
21h00 Grupo ALLEGRETTO 
Sábado, 14 de julho
16h30 Quinteto de Bandolins do Recife Solista Convidado: Guilherme Calzavara (Violão)
21h – SAGRAMA
Domingo, 15 de julho
16h30 Quinteto de Sopros Arrecife
21h - Coro de Câmara do Conservatório Pernambucano de Música Regente: Sueudo Fernandes 
Segunda-feira, 16 de julho
16h30 - Orquestra Sinfônica Jovem do Conservatório Pernambucano de Música Concerto-aula
21h - Orquestra Sinfônica Jovem do Conservatório Pernambucano de Música Solistas: Sérgio Ferraz (Violino) e Júlio César (Acordeon)
FIG APRESENTA 8ª VIRTUOSI NA SERRA
Terça-feira, 17 de julho
16h30 - Kasparas Uinkskas (piano)
21h – Nikita Borisoglebsky (violino) e Kasparas Uinkskas (piano) 
Quarta-feira, 18 de julho
16h30 – Orquestra Jovem de Pernambuco, Daniel Guedes (violino) e Rafael Garcia (regente) 21h – Orquestra Jovem de Pernambuco e João Carlos Martins (regente)
Quinta-feira, 19 de julho
16h30 – Iamaká e Eli-Eri Moura (regente)
21h – Gilles Apap & Transylvanian Mountain Boys 
Sexta-feira, 20 de julho
16h30 – Coro de Câmara Capina Grande e Vladimir Silva (regente)
21h – Daniel Guedes & Mario Ulloa – O violino e o violão na música brasileira 
Sábado, 21 de julho
16h30 – Duo de piano Gastesi-Bezerra

PALCO DA CULTURA POPULAR


Sexta-feira, 13 de julho

11h – Grupo de Bacamarteiros Mandacaru
12h – Atração da Prefeitura
13h20 – Mazurca Pé Quente
14h20 – Clube Carnavalesco Misto Vassourinhas de Olinda
15h40 – Maracatu Baque Solto Piaba de Ouro
16h40 – Canto Negro
Sábado, 14 de julho
11h – Bicharada do Mestre Jaime
12h – Atração da Prefeitura
13h20 –Urso Branco do Zé
14h20 – Maracatu Pavão Dourado de Tracunhaém
15h40 – Caboclinho Oxossi Pena Branca
16h40 – A Matinada
17h50 – Selma do Coco
Domingo, 15 de julho
11h – Atração da Prefeitura
12h – Ciranda de Marize Lopes
13h20 –Família Salustiano e a Rabeca Encantada
14h20 – Boi Cultural Glorioso
15h40 – Trupe do Patrimônio
16h40 – Encontro Pernambucanos
17h50 – G.R.C.A Gigantes do Samba
19h – Bloco Carnavalesco Lírico O Bonde
20h – Pastoril do Velho Dengoso
Segunda-feira, 16 de julho
12h – Bonecos Ziriguidum
13h20 –Reisado das Caraíbas
14h20 – Caboclinhos 7 Flexas
15h40 – Zabé da Loca
16h40 – Ação de Literatura
17h40 – Claudiana de França
Terça-feira, 17 de julho
11h – Pastoril Estrela Brilhante
13h20 –Maracatu Estrela Brilhante
14h20 – Pitombeira dos 4 Cantos
15h40 – Cavalo Marinho do Mestre Zé de Bibi
16h40 – Afoxé Oyá Alaxé
Quarta-feira, 18 de julho
11h – Maracatu de Baque Solto Leaozinho de Aliança
13h20 – Quadrilha Junina Raio de Sol
14h20 – Boi Maracatu
15h40 – Troça Carnavalesca Mista Palhaços de Pernambuco
16h40 – Pastoril Giselly Andrade
17h40 – Coco dos Pretos
Quinta-feira, 19 de julho
11h – Mestre Sapo e Associação de Capoeira de Angola Mãe
13h20 – Maracatu Nação de Baque Virado Oxum Mirim
14h20 – Visões do Forró
15h40 – Troça Carnavalesca Mista Menino da Tarde
16h40 – Aula espetáculo “E o frevo continua”
Sexta-feira, 20 de julho
11h – Reisado do Lambedor
14h20 – T.C.M.O Bagaço é meu
15h40 – Afoxé Oxum Pandá
16h40 – A Bela da Tarde e seus Bonecos Gigantes
17h40 – Samba de Veio do Massangano
Sábado, 21 de julho
11h – Grupo Indígena Fulni-ó
12h – Grupo Nossa Arte (APAE)
13h20 – Cavalo Marinho Boi Pintado
14h20 – Clube Carnavalesco Marim dos Caetés
15h40 – Maracatu de Baque Solto Burra Vencedora de Lagoa do Carro
16h40 – Coco Raízes de Arcoverde
17h40 – Encontro de Blocos Líricos
Cortejo dos Blocos Líricos
Sábado, 21 de julho
17h - Bloco Lírico Seresteiros de Salgadinho, Bloco Carnavalesco Misto Flor da Lira, Bloco Carnavalesco Cordas e Retalhos, Um Bloco em Poesia, Banhistas do Pina, Eu Quero é Mais, Amantes das Flores de Camaragibe, Bloco das Ilusões, Flôr do Eucalipto, Bloco das Flores, Menestréis do Paulista, Bloco da Saudade

MAIS CULTURA - ESPAÇO CULTURA NO PONTO
Local: Aesga (faculdade) – Av. Caruaru, 508, Heliópolis 

Segunda-feira, 16 de julho a sexta-feira, 20 de julho
Exposição fotográfica mestres do coco pernambucano
Ponto de Cultura Farol da Vila/Coco de Pontezinha – Centro Cultural Farol da Vila – Cabo de Santo Agostinho
Horário: 14h às 18h
Local: Hall de entrada da Aesga 
Segunda-feira, 16 de julho
Solenidade de abertura, com representantes da Regional Nordeste do Ministério da Cultura, da Fundarpe e da Secretaria de Cultura do Estado de Pernambuco
Ponto de Debate: Redesenho do Programa Cultura Viva
Ione Carvalho (Diretoria de Cidadania e Diversidade Cultura/SCDC/MinC)
Beto Silva (secretário Executivo da Secretaria de Cultura de Pernambuco)
Mediação: Fabiano Santos (presidente da Rede dos Pontos de Cultura de Pernambuco)
Horário: 14h às 18h
Local: No Auditório Manoel Elpídio Melo, na Aesga 
Terça-feira, 17 de julho
Ponto de Debate: Sustentabilidade e cultura popular: os caminhos da economia criativa
Edmilson Lopes (diretor e coordenador pedagógico da Associação Cultural Bloco Carnavalesco Ilê Aiyê - Bahia)
Diego Di Niglio (coordenador da ONG ICEI Brasil – Instituto Cooperazione Economica Internazionale)
Mediação: Luciano Gonçalo (coordenador de Economia Criativa da Secretaria de Cultura de Pernambuco)
Horário: 14h às 18h
Local: No Auditório Manoel Elpídio Melo, na Aesga
Ponto das Artes: Afoxé AlafinOyó
Associação Recreativa Carnavalesca Afoxé AlafinOyó – Ponto de Cultura Afoxé AlafinOyó: Carnaval do Alafin Mimi – Olinda
Horário: 18h às 19h
Local: No estacionamento da Aesga (palco)
Quarta-feira, 18 de julho
Cine Mais Cultura: Cultura popular e identidade
Cine Mais Cultura do Ponto de Cultura Tecer – Laia – Camaragibe
Horário: 14h às 18h
Local: No Auditório Manoel Elpídio Melo, na Aesga
Ponto das Artes: Boi Tira-Teima
Ponto de Cultura Tira-Teima – Caruaru
Horário: 18h às 19h
Local: No estacionamento da Aesga (palco) 
Quinta-feira, 19 de julho
Ponto de Debate : Painel de Comunicação Pública
Mesa 1 – Comunicação e liberdade de expressão
João Brant (Coordenação Executiva do Coletivo Intervozes)
Luiz Nassif (Jornalista e blogueiro), Ana Veloso (Fórum Pernambucano de Comunicação / Membro do conselho curador da Empresa Brasil de Comunicação – representante da Regional Nordeste) Altamiro Borges /Rodrigo Viana (Centro de Estudos de Mídia Alternativa Barão de Itararé)
Mediação: Inamara Melo (Fórum Pernambucano de Comunicação)
Horário: 14h às 18h
Local: No Auditório Manoel Elpídio Melo, na Aesga
Ponto das Artes: Maracatu Cambinda Brasileira
Ponto de Cultura Maracatu Cambinda Brasileira – Nazaré da Mata/PE
Horário: 18h às 19h
Local: No estacionamento da Aesga (palco) 
Sexta-feira, 20 de julho
Ponto de Debate: Painel de Comunicação Pública
Mesa 2 – TV pública: produção e difusão de conteúdo
Regina Lima (ouvidora da Empresa Brasil de Comunicação)
Luciana Santos (deputada federal – Frente Parlamentar pela Liberdade de Expressão e pelo Direito à Comunicação/Frente Parlamentar em Defesa da Cultura) , Representante da Rede Minas, Roger de Renor (Gerente Geral da TV Pernambuco)
Mediação: Representante da Fundarpe
Horário: 14h às 18h
Local: No Auditório Manoel Elpídio Melo, na Aesga
Culminância das oficinas
Horário: 18h às 19h
Local: No estacionamento da Aesga (palco)
Ponto das Artes: Bongar
Ponto de Cultura Um Quilombo Cultural
Horário: 19h às 20h
Local: No estacionamento da Aesga (palco)
ESPAÇO LUA GONZAGA
Local: Parque Euclides Dourado – Avenida Júlio Brasileiro, s/nº, Heliópolis.
Sexta-feira, 13 de julho a sábado, 21 de julho
Exposição Lua Gonzaga
Mostra comemorativa ao centenário de Luiz Gonzaga, homenageado do FIG 2012
Horário: 14h às 22h
*A abertura da exposição conta com palestra ministrada por José Mauro e Pedro Américo (Memorial Luiz Gonzaga), a partir das 15h 
Pernambuco na Memória: conte aqui a sua história!
Cabine temática da memória coletiva de Gonzagão
Horário: 14h às 22h 
Postais da Memória
Horário: 14h às 22h 
Sextas-feiras (13 e 14 de julho) e sábados (14 e 21 de julho)
Aula-espetáculo com Mestre Camarão baseada na música de Luiz Gonzaga
Horário: 16h30 às 18h
AMBIENTE CRIATIVO
Local: Polo Euclides Dourado
PAPOS CRIATIVOS
Horário: 17h às 19h 
Sexta-feira, 13 de julho
DELTA ZERO: Núcleo Gestor da Cadeia Têxtil; Secretarias de Cultura e Desenvolvimento Econômico 
Sábado, 14 de julho
Projeto "Severina Catadora: Do BIT ao PAPELÃO" - Lucia Rosa (Coletivo Dulcineia Catadora) - Fernando Farias (ed Navras) - Rodrigo Sushi (Ed Paés)
Domingo, 15 de julho
Apresentação do Portal do Audiovisual PE - Carla Francine 
Segunda-feira, 16 de julho
GT de Economia Criativa de PE: FIEPE / FECOMERCIO / SENAC / SENAI
Terça-feira, 17 de julho
DELTA ZERO: Apresentação do PE CRIATIVO DELTA ZERO: "DESING THINK" - O PROCESSO CRIATIVO como diferencial competitivo da Economia Criativa
Quarta-feira, 18 de julho
Polos Criativos e Cidades Sustentáveis: Selma Santiago (MINC) - Isabela Morais (UFPE) – SECOPA – SEMAS 
Quinta-feira, 19 de julho
Mercado, Sustentabilidade, Economia Solidária e Responsabilidade Social - EMPRESAS - Tok Stok / WalMart (Projeto Caras do Brasil) Patrícia Santana.
Sexta-feira, 20 de julho
Criatividade nos Festivais de Música: Ivan Ferraro (Feira Música CE/Fora do Eixo; Fabrício Nobre (Secult Goiás/Festival Bananada) 
Sábado, 21 de julho
Cultura Digital e Colaboração para a sustentabilidade cultural: Pedro Jatobá (Produtora Colabor@tiva.PE/Pontão iTeia); Uirá Porã (Comitê Fortaleza Digital e Criativa - Prêmio Tuxáua); Ivan Ferraro (Circuito Fora do Eixo).

POLO GOSPEL

 
Amannda Oliveira

Um comentário:

  1. Poderia colocar a programação do Polo Gospel. Obrigado....

    ResponderExcluir