sábado, 11 de fevereiro de 2012

Lançada Programação do Carnaval de Salgueiro


O prefeito de Salgueiro, Marcones Libório realizou na manhã de sexta-feira (10), o anúncio oficial da programação da folia de Momo no município. Entre as atrações anunciadas estão o cantor Zeca Baleiro, a Banda “Nós 4”, Art Popular D’Tribos, Maestro Forró, Geraldinho Lins,  e Sorriso Maroto. Grupos de maracatu, orquestras e blocos tradicionais também estão incluídos.
Confiram a programação na íntegra do Carnaval de Salgueiro:
Programação Oficial 
12/02 – Domingo:
CORREDOR DO FREVO – CORTEJOS
17h – Desfile da Troça Carnavalesca Tabacaria; Grupos de Maracatu/Caboclinhos/Escola Gigantes do Samba de Recife e Orquestras.
17/02 – Sexta-feira:
PALCO – POLO BOMBA
19h – Desfile das Virgens e de Fantasias;
CIRCUITO DO TRIO – POLO BOMBA
21h – Trio Cygnus e Zum Zum Bamba.
 18/02 – Sábado:
CORREDOR DO FREVO – CORTEJOS
17h – Desfile do Zé Pereira; Orquestra de frevo Imperial do Maestro Jacó; Passistas de Frevo da Cia de Dança Eparrê Óya; Maracatu Baque Virado Nação Salgueirense.
Concentração: Praça da Bomba
PALCO – POLO BOMBA
17h – Barca Maluca – Carnaval das Crianças;
19h – D’Tribos;
21h – Banda Nós4;
23h – Zeca Baleiro.
CIRCUITO DO TRIO – POLO BOMBA
21h – Trio Cygnus e Raniere e Banda.
 19/02 – Domingo:
CORREDOR DO FREVO – CORTEJOS
15h – Desfile da Bicharada do Mestre Jaime.
Concentração: Praça Benjamim Soares
17h – Cortejo de Blocos; Orquestra de frevo do Maestro Paixão; Passistas de Frevo da Cia de Dança Eparrê Óya.
Concentração: Praça da Bomba
PALCO – POLO BOMBA – CARNAVAL DA BOA IDADE
17h – Orquestra Bronzeada;
19h – D’Tribos;
21h – A Trombonada;
23h – Art Popular;
CIRCUITO DO TRIO – POLO BOMBA
21h – Trio Cygnus e Banda VaiD3.
POLO DE UMÃS
17h – Cortejo de Blocos; Orquestra de Frevo Cultura Pernambucana Maestro Jackson; Passistas de Frevo da Cia de Dança Soul Dance; 19h – Zum Zum Bamba.
POLO DE CONCEIÇÃO DAS CRIOULAS – MERCADO PÚBLICO
19h – Abertura com o Grupo Cultural Hogan Nulu.
 20/02 – Segunda-feira:
17h –CORREDOR DO FREVO – CORTEJOS
Orquestra de frevo Imperial do Maestro Jacó; Passistas de Frevo da Cia de Dança Soul Dance; Bloco dos Sanfoneiros – 100 Anos de Luiz Gonzaga.
Concentração: Praça da Bomba
PALCO – POLO BOMBA
17h – Orquestra Bronzeada;
19h – D’Tribos;
21h – Maestro Forró e a Orquestra Popular da Bomba do Hemetério;
23h – Geraldinho Lins.
CIRCUITO DO TRIO – POLO BOMBA
21h – Trio Cygnus e Jameckson e Banda.
POLO DE UMÃS
19h – Banda Doce Sedução.
POLO DE CONCEIÇÃO DAS CRIOULAS – MERCADO PÚBLICO
19h – Maracatu Baque Virado Nação Salgueirense.
21/02 – Terça-feira –
CORREDOR DO FREVO – CORTEJOS
15h – Desfile da Bicharada do Mestre Jaime;
Concentração: Praça Benjamim Soares
17h – Cortejo de Blocos; Orquestra de frevo Cultura Pernambucana do Maestro Jackson; Passistas de Frevo da Cia de Dança Soul Dance; Maracatu Baque Virado Nação Salgueirense.
Concentração: Praça da Bomba
PALCO – POLO BOMBA
17h – Orquestra Bronzeada;
19h – Alexia;
21h – Banda Pinol;
23h – Sorriso Maroto;
2h – Arrastão de Orquestras – Encerramento do Carnaval.
CIRCUITO DO TRIO – POLO BOMBA
21h – Trio Cygnus e OzBambaz.
POLO DE UMÃS
19h – Banda Samba VIP;
21h – Banda Badaué e Jairoca.
POLO DE CONCEIÇÃO DAS CRIOULAS – MERCADO PÚBLICO
19h – Bonde do Doidinho.
Amannda Oliveira

Nenhum comentário:

Postar um comentário