terça-feira, 12 de julho de 2011

Programação do Caminhão de Cultura


Levar atrações musicais, de literatura, artes cênicas, circo e cultura popular a localidades mais afastados do centro de Garanhuns é a proposta da ação Um Caminhão de Cultura, que vai percorrer nove bairros da cidade durante o FIG 2011.

De 15 a 23 de julho, grupos e artistas selecionados na convocatória para programação do Festival vão realizar três apresentações diárias nos bairros Boa Vista, Brasília, Cohab II e III, Liberdade, Manoel Shel, Parque Fenix e também no distrito de Iratama.

Segundo Beto Rezende, diretor executivo da Secretaria de Cultura de Pernambuco, “a estratégia de descentralização da programação, que conta com o apoio da Prefeitura de Garanhuns, tem como objetivo não deixar de fora do Festival os moradores de comunidades mais distantes dos palcos tradicionais, envolver toda a cidade nesse momento de celebração da nossa cultura”, afirma. 

Do coco à música eletrônica, da alegria dos palhaços à experimentação teatral, a grade de atrações do Caminhão de Cultura também reúne nomes como Beto Hortis, Pouca Chinfra, Silveirinha do Forró e o artista alagoano Sonic Jr.

Confira programação completa:
Dia 15 
Local: Cohab III (D. Helder Câmara – em frente ao colégio)
10h30 – Teatro - "As Levianas" (Cia. Animé Criação Coletiva)
16h30 - Chris Nolasco
17h30 - Beto Hortis

Dia 16
Local: Boa Vista (Praça do Café)
10h30 - Circo “Cabaret” (Cia. Brincantes de Circo)
16h30 - Cila do Coco
17h30 - Coco Popular de Aliança
Dia 17 
Local: Parque Fenix (AJOC)

10h30 – Dança - “O Frevo” - Grupo Guerreiros do Passo (PE)
16h30 - Paulo Izidoro (PE)
17h30 - Pouca Chinfra (PE)

Dia 18 
Local: Liberdade (em frente à Escola São Cristovão)
10h30 – Cultura popular - Tribo Indígena Tapirapé (PE)
16h30 - Coco do Toré Pandeiro do Mestre (PE)
17h30 – Escurinho (PB)

Dia 19 

Local: Brasília (Rua Carmem Miranda)
10h30 – Poesia - Biagio Pecorelli Filho (PE)
16h30 - Patrícia Polayne (SE)
17h30 – Muzambo (PE)

Dia 20 

Local: Manoel Shel (Rua das Dálias)
10h30 – Circo - “Brincadeiras de Palhaço” - Trupe Irmãos Santana (PE)
16h30 - André Macambira (PE)
17h30 – Ferrugem (PE)

Dia 21
Local: Cohab II (por trás do terminal de ônibus)
10h30 – Cultura Popular - Maracatu Nação Raízes de Pai Adão (PE)
16h30 – Azabumba (PE)
17h30 - Sonic Jr. (AL)

Dia 22 
Local: Distrito de Iratama
10h30 – Dança - “Tribos” Núcleo Experimental (PE)
16h30 - Sérgio Andrade (PE)
17h30 - Silveirinha do Forró (PE)

Dia 23 
Local: Vila do Quartel (Praça)
10h30 – Teatro - “O Nascimento do Jogral” (PE)                        
16h30 - Lucinha Guerra - Canta o Rei do Ritmo (PE)
17h30 - Mestre Galo Preto e o Tronco da Jurema (PE
Fonte: Fundarpe 

Nenhum comentário:

Postar um comentário