quinta-feira, 17 de fevereiro de 2011

Programação do REC BEAT


O Rec Beat completa 16 ano abri-se a novas tendência em pleno carnaval pernambucano.
Com o objetivo de revelar novos nomes da música brasileira e mundial, o evento será palco para alguns nomes que devem aportar no Brasil com exclusividade e realizarem seus primeiros shows no Recife.


A irreverência,diversidade , a farra sonora e o humor tão típico do Carnaval do Recife também podem ser encontrados na música que passeia pelo palco do Rec-Beat nas performances ao vivo de Felipe Cordeiro (PA), Criolina (MA), Los Pirata (SP) e Comunidade Nin-Jitsu (RS). E abrilhantando a programação do festival, vem ao Recife um ícone da música romântica nacional: Odair José (SP), respeitado cantor, cuja obra ainda é relegada pelo primeiro escalão da MPB, mas que vem sendo redescoberta pelas novas gerações em tributos e regravações.
Artistas como Thalma de Freitas (RJ), Lurdez da Luz (SP), Rhaissa Bittar (SP), Baiana System (BA), Marcelo Jeneci (SP), Patrick Tor4 (SE) e Guizado (SP) vem ao Recife neste carnaval para mostrar ao vivo os seus novos trabalhos no Rec-Beat.

No 16º Rec-Beat, cada uma das noites da programação conta com uma atração internacional diferente. Spoek Mathambo (África do Sul), Kumbia Queers (Argentina), Handsome Furs (Canadá) e Ana Tijoux (Chile) fazem parte do festival que conta ainda com atrações convidadas do Recife como as bandas Sweet Fanny Adams, Mombojó, Frevo Diabo e a cantora Patrícia Solis, artistas musicalmente diferentes entre si, mas que estão em ótimas fases em suas carreiras.

SÁBADO – 05/03


20h00 Patrick Tor4 (SE)
21h00 Sweet Fanny Adams (PE)
22h00 Lurdez da Luz (SP)
23h10 Baiana System (BA)
00h30 Spoek Mathambo Live & Spoek Mathambo DJ Set (África do Sul)

DOMINGO – 06/03

20h00 Solis (PE)
21h00 Felipe Cordeiro (PA)
22h00 Guizado (SP)
23h10 Kumbia Queers (Argentina)
00h30 Mombojó (PE)

SEGUNDA – 07/03

17h00 Rec-Bitinho: “Palhaços em ConSerto” – Doutores da Alegria (PE)
20h00 Los Pirata (SP)
21h00 Rhaissa Bittar (SP)
22h00 Handsome Furs (Canadá)
23h10 Odair José (SP)
00h30 Marcelo Jeneci (SP)

TERÇA – 08/03

20h00 Frevo Diabo (PE)
21h00 Criolina (MA)
22h00 Ana Tijoux (Chile)
23h10 Thalma de Freitas (RJ)
00h30 Comunidade Nin-Jitsu (RS)


Amannda Oliveira

Nenhum comentário:

Postar um comentário