sexta-feira, 24 de abril de 2020

Kits Merenda começam a ser distribuídos em escolas de Arcoverde

Foto: David Mayer
As escolas municipais Dom Helder (Assentamento Barra Vermelha), Serafim de Britto (Povoado de Ipojuca), Nossa Senhora (Sítio Caetano) e Antônio Costa Leitão (Tamboril), sediaram, na manhã de sexta-feira, 24 de abril, o início do trabalho de entrega do Kit Merenda, por equipes da Secretaria de Educação e Esportes.
A iniciativa passa a contemplar cerca de sete mil estudantes municipais, com kits seguindo critérios do Fundo Nacional de Desenvolvimento da Educação – FNDE e a higienização necessária do material, de acordo as recomendações com o Ministério da Saúde. O kit envolve itens já utilizados na merenda escolar do município, tratando-se de um complemento alimentar para o aluno da rede municipal.
Segundo a secretária municipal de Educação e Esportes, Zulmira Cavalcanti, a partir da próxima semana, a entrega vai continuar em todas as outras escolas da rede municipal. “Temos escolas que não dará para o Kit Merenda ser entregue no mesmo dia, por que são escolas grandes, com mais de 700 crianças. Nós estamos recebendo hoje os gêneros alimentícios para preparação dos kits e para entrega a partir da segunda-feira”, informou.
“Aqui na Escola Costa Leitão nós temos 140 estudantes recebendo. E na zona rural são aproximadamente 130 estudantes ou famílias sendo atendidas simultaneamente”, ressaltou Zulmira Cavalcanti.  “Iniciamos hoje por uma questão de organização de logística, com todos os cuidados que precisamos ter nos tempos que estamos atravessando. A partir de segunda-feira um número bem maior de escolas estarão recebendo, e durante toda a semana os gestores já estão organizados e orientados para entrar em contado com todas as famílias e elas irem receber nas suas escolas, de acordo com o horário e a turma de cada estudante”, concluiu a secretária.
Para que não aconteça aglomerações, a Secretaria de Educação e Esportes montou toda a estratégia logística e cada escola já está devidamente preparada. “Eu peço que os pais não levem seus filhos. Vá tão somente o pai, a mãe ou um responsável para receber o seu kit da merenda”, recomenda Zulmira.
Confira abaixo a programação das próximas entregas por escolas:
Escola Marieta Brito Freire
Dia 28/04
- manhã: 3° e 4° anos
- tarde: Pré 1 e 2

Dia 29/04
- manhã: 5° A e B
- tarte: 1° e 2° anos

Creche Dom SeverinoTerça-feira, 28/04
- 8h às 10h – Creche I / Creche II
- 10 às 12h – Creche III
- 12h às 15h – Pré I e Pré II

Escola Manoel Lumba de OliveiraDia 28/04
- manhã: Queimada D’onça, Poços, Soares, Microondas
- tarde: Ipojuca, Descobrimento, Lagoa, Torra Fumo, Aldeia Velha

Dia 29/04
- manhã: Gravatá, Coqueiro, Zumbi, Junça, Açude Velho

Escola Gumercindo Cavalcanti
Dia 28/04
- manhã: 1°  e 2° A
- tarde: 3° A e B

Dia 29/04
- manhã: 4° A e B
- tarde: 5° A e B

Escola Euclides da Cunha
Dia 28/04
- 7h às 8h – Pré escolar
- 8h às 9h - 1° e 2° anos
- 9h às 10h - 3° ano
- 10h às 11h - 4° e 5° anos

Escola Adalgiza Cavalcanti de Barros Correia
Dia 29/04
- manhã: 1° e 2° A
- tarde: Pré 1A e 2B | 1° e 2° ano B

Dia 30/04
- manhã: 3°, 4° e 5° A
- tarde: 3°, 4° e 5° B

Escola José Medeiros de França
Dia 28/04
- manhã: das 8h às 10h – Pré I e Pré II / 10h às 12h - 1° e 2° anos
- tarde: 13h às 17h - 3° ao 5° anos

Escola Ivany BradleyDia 27/04
1° anos: 08h30 às 11h30
2° anos: 13h às 16h

Dia 28/04
3° anos – manhã: 8h30 às 11h30
4° e 5° - tarde: 13h às 16h

Escola Ivany Bradley – ANEXO
Dia 28/04
- manhã: 8h às 9h30 - 6° ano A / 9h30 às 11h - 6° ano B / 11h às 12h - 6° ano C
- tarde: 13h às 14h30 - 7° ano B / 14h30 às 16h - 7° B

Dia 29/04
- manhã: 8h às 10h – 8° A / 10h às 12h - 8° B
- tarde: 13h às 15h – 9° Único

Escola Municipal AdalgizaDia 29/04
- manhã: Pré II A, 1° ano A e 2° ano B
- tarde: Pré I A, Pré II B, 1° ano B e 2° ano B

Dia 30/04
- manhã: 3° ano A, 4° ano A, 5° ano A
- tarde: 3° ano A, 4° ano B, 5° ano B

Creche José Rabelo
Dia 28/04
- manhã: Creche I A, Creche II B, Creche II A e Creche II B
- tarde: Creche III A, III B e III C

Dia 29/04
- manhã: Pré I A e Pré II B
- tarde: quem não compareceu no horário estabelecido

Creche Jennecy Ramos
Dia 28/04
- manhã: 8h às 10h – Creche I / 10h às 12h – Creche II
- tarde: 13h às 16h – Creche III

Dia 29/04
- manhã: 8h às 11h – Pré I
- tarde: 13h às 16h – Pré II

Escola Sebastião Vicente
Dia 28/04
- 8h às 10h (Pré I e Pré II)
- 10h às 12h (1° e 2° anos)
- 12h às 13h30 (3° e 4° anos)

Escola Leonardo PachecoDia 28/04
- das 8h às 10h: 1° anos A e B
- das 10h às 12h: 2° anos A e B
- das 12h às 14h: 3° anos A e B
- das 14h às 16h: 4° anos A e B
- das 16h às 18h: 5° anos A, B e C

Escola Antônio JoaquimDia 29/04
- Turmas da manhã: Pré I e Pré II A (13h às 17h)
- Turmas da tarde: Pré I B, Pré II B e Pré III C (15h às 17h)

Escola Rotary Alcides Cursino
Dia 28/04
- manhã: 1° e 2° A
- tarde: 3° A e B

Dia 29/04
- manhã: 4° A e B
- tarde: 5° A e B

Escola Barão do Rio Branco
Dia 29/04
- 8h às 10h – Pré II e 1° anos
- 10h às 12h – 2° e 3° anos
- 12h às 14h – 4° e 5° anos

Escola Severina de Souza Bradley
Dia 28/04
– manhã – 8h às 12h - 6° A e 6° B
– tarde – 14h às 17h - 7° A e 7° B

Dia 29/04
– manhã – 8h às 12h – 8° A e 8° B
– tarde – 13h30 às 17h – 9° A, 9° B e EJA
Escola Alfabeto
Dia 28/04
- manhã - 1° e 2° anos

Dia 29/04
- manhã - 3° e 4° anos

Dia 30/04
- manhã - 5° anos

Nenhum comentário:

Postar um comentário