terça-feira, 1 de dezembro de 2020

Liga Cultural dos Bois de Arcoverde promove a 6ª edição do Encontro de Bois, Ursos e Similares



A Liga Cultural dos Bois e Similares de Arcoverde – LICBOIS, no Sertão de Pernambuco, vai promover a 6ª edição do Encontro de Bois, Ursos e Similares de Arcoverde e Região, com o apoio da Prefeitura de Arcoverde, Fundarpe, Governo do Estado, Associação Cultural Boi Maracatu, entre outros. A iniciativa vai acontecer entre os dias 14 e 20 de dezembro, nas sedes culturais de cada grupo (durante a semana) e na antiga Estação Ferroviária (Estação da Cultura), no domingo.

Por conta da Pandemia (COVID-19) o evento acontecerá online, através das transmissões pelas redes sociais: Facebook: @LICBOIS, Instagram: @licboisdearcovrde e YouTube: LICBOIS ARCOVERDE e com pequenas ações presenciais, onde seguirão as normas da Secretaria de Saúde com o número reduzido de pessoas, distanciamento social, obrigatoriamente o de uso de máscaras,  higienização de salas, microfones após uso.

 O VI Encontro de Bois, Ursos e Similares vai reunir grupos culturais de bois, ursos, maracatu, samba de coco, cavalo marinho entre outros além de mestres(as) e brincantes para debater sobre políticas públicas para a arte popular na cidade. Ao todo serão mais de 42 horas e quase 36 atividades gratuitas que vai contar com espaço para palestras, rodas de conversas, debates, apresentações culturais, oficinas de teatro, dança, música, pintura, capoeira entre outras.

Confira abaixo a programação completa do encontro e também nas redes sociais:

Ficha Técnica
Coordenador do Projeto: Everaldo Marques 
Intérprete de Libras: Rodrigo Santana
Cinegrafista: Mateus Manoel
Apresentador (Catirina): José Iderval
Apresentador (Mateus): José Fernando

Oficinas
Dança Popular: José Paulo
Samba de Coco Versado: Amanda Lopes
Pintura: Gena Alves
Equilíbrio e Mobilidade em perna de Pau: Everaldo Marques
Jogos Teatrais “Possibilidades Cênicas”: Alex Leite
Capoeira Contemporânea: Monitor Tourinho

Palestra “O Boi Como linguagem transformadora” (Convidados)

Programação:

Dia 14/12 — Segunda-feira
14h00 - Abertura com a homenageada Mestra Severina Lopes
14h15 - Oficina: Samba de Coco Versado (Amanda Lopes)
19h00 - SAMBA DE COCO IRMÃS LOPES
Local: Museu Ivo Lopes terreiro do Samba de Coco

Dia 15/12 — Terça-feira
14h00 - Oficina: Pintura (Gena Alves)
19h00 - Contação de História (Balaio)
Local: Sede do Boi Arco de Ouro

Dia 16/12 — Quarta-feira
09h00 - Oficina de Equilíbrio e Mobilidade em perna de Pau (Everaldo  Marques)
14h00 - Oficina de Dança Popular (José Paulo)
19h00 - Performance da Quadrilha Mulambenbes em  pernas de pau
Local: Sede da Ass. Cul. Boi Maracatu

Dia 17/12 — Quinta-feira
14h00 - Palestra “O Boi Como linguagem transformadora”
19h30 - Show do Maracatu Raízes do Sertão
Local: Recanto do Coco

Dia 18/12 — Sexta-feira
14h00 - Oficina: Jogos Teatrais “Possibilidades Cênicas” (Alex Leite)
19h00 - Caboclinhos da jurema
Local: Sede da Ass. Cul. Boi Maracatu

Dia 19/12 - Sábado 
14h00 - Oficina de capoeira contemporânea (Monitor Tourinho)
19h00 - Performance do Grupo Capoeira Muzenza
Local: Sede do Grupo/Estação Ferroviária 

Dia 20/12 - Domingo - Apresentações Artísticas
- Manhã - 20/12
10h00 - Abertura
10h15 - Boi Estrela Solar - Arcoverde (Presencial)
10h30 - Ala Ursa Betânia - Arcoverde (Presencial)
10h45 - Boi Misterioso - Arcoverde (Presencial)
11h00 - Urso Branco de Cangaçá/São Lourenço da Mata - Transmissão Digital
11h15 - Boi Maluco - Arcoverde (Presencial)
11h30 - Urso Vira Mundo - Arcoverde (Presencial)
11h45 - Boi Milagroso - Arcoverde (Presencial)
12h00 - Urso da Peleja - Arcoverde (Presencial)

- Tarde – 20/12
13h00 - Cavalo Marinho Sertão a Fora - Arcoverde (Presencial)
13h15 - Boi Charuto de Buenos Aires - Transmissão Digital
13h30 - Boi Maracatu - Arcoverde (Presencial)
13h45 - Boi de Mainha – Ibura/Recife
14h00 - Urso Pé de Lã - Arcoverde (Presencial)
14h15 - Urso Cariri e Seus Convidados- São Caetano - Transmissão Digital 
15h45 - Jimmy Webb do Boi Cafuné e suas Homenagens Artísticas - Arcoverde (Presencial)
16h00 - Liga do Bumba Meu Boi de Maceió – Alagoas - Transmissão Digital 
16h15 - Boi Arco de Ouro - Arcoverde (Presencial)
16h30 - Boi Estrelinha - Arcoverde (Presencial)
16h45 - Urso Fantástico - Arcoverde (Presencial)


Arte e Texto: Associação Cultural Boi Maracatu/Divulgação

Nenhum comentário:

Postar um comentário