sexta-feira, 21 de fevereiro de 2020

Folia dos Bois 2020: Prefeitura de Arcoverde divulga ordem dos desfiles oficiais de Bois, Ursos e Similares


A Prefeitura de Arcoverde, através da Secretaria de Turismo e Eventos, divulga nesta quinta-feira, 20 de fevereiro, a ordem dos desfiles oficiais que irão compor o Carnaval Folia dos Bois 2020. O ciclo momesco no município, que este ano acontece entre os dias 22 e 25 de fevereiro, conta com o patrocínio do Governo de Pernambuco, através da Secretaria Cultura, Fundarpe, Secretaria de Turismo e Lazer, Empetur, além do apoio da Pitu, Sesc e Liga Cultural de Bois e Similares de Arcoverde - Licbois.
Mantendo a tradição do pólo principal conhecido como Boiódromo, na Praça da Bandeira, os desfiles oficiais serão iniciados no domingo, dia 23 de fevereiro, a partir das 20h, com a Folia dos Ursos e em seguida, a partir das 20h40, é a vez do Grupo de Acesso da Folia dos Bois.
Já na terça-feira, dia 25 de fevereiro, o público contará a partir das 17h, no Boiódromo, com o desfile do Grupo Especial. Após as apresentações, acontece o anúncio do resultado oficial do Grupo Especial, inclusive do Campeão Geral da Folia dos Bois, com entrega de troféus.
De acordo com a organização, todas as troças deverão estar no local do desfile, até uma hora antes do horário estabelecido para sua entrada no Boiódromo.  
Confira abaixo a programação completa:
- Folia dos Ursos (Domingo, 23/02)
20h00 –
 La Ursa Betânia
20h05 – Urso da Cara Preta
20h10 – Urso Maluco Beleza
20h15 – Urso Fantástic
20h20 – Urso da Peleja
20h25 – Urso Mimoso (campeão do Carnaval 2019)
20h30 – Urso Pé de Lã – desfile troça “Hors Concours” da folia dos ursos.

- Grupo de Acesso (Domingo, 23/02)
20h40 –
 Boi Cafuné – Desfile troça homenageada do grupo de acesso
20h50 – Boi Linguarudo
21h00 – Boi Valente
21h10 – Boi Atrevido
21h20 – Boi Diamante Negro
21h40 – Boi Maluco
21h50 – Boi Boiolas – Desfile troça homenageada do grupo de acesso
Até às 22h00 – Anúncio dos resultados oficiais do Grupo de Acesso da Folia dos Bois e da folia dos Ursos, com entrega dos troféus.
- Grupo Especial (Terça-feira, 25/02)
17h00 –
 Boi Arco de Ouro
17h15 – Boi Misterioso
17h30 – Boi Estrelinha
17h45 – Boi Bola de Fogo
18h00 – Boi Estrela Maluquinha
18h15 – Boi Estrela Solar
18h30 – Boi Fantástico
18h45 – Boi Diamante (Campeão do Carnaval 2019)
19h00 – Boi Maracatu - Desfile da troça “Hors Concours” da Folia dos Bois
Até às 19h30 – Anúncio do resultado oficial do Grupo Especial, inclusive do Campeão Geral da Folia dos Bois 2020, com entrega de troféus.
ASCOM

Nenhum comentário:

Postar um comentário