quarta-feira, 16 de outubro de 2019

Divulgada a programação da 3.ª Feira Literária do Sertão - FELIS

Foto: Amannda Oliveira
O Coletivo Cultural de Arcoverde- COCAR e a Companhia Editora de Pernambuco - CEPE, anunciaram na manhã desta quarta-feira, 16 de outubro, a programação da 3.ª Feira Literária do Sertão - FELIS que acontece no período de 24 e 27 de outubro. A programação contará com lançamentos de livros de autores locais e convidados, palestras, rodas de conversas, debates, apresentações musicais, oficinas, teatro, dança e gastronomia.
O lançamento da programação aconteceu no auditório da Secretaria de Educação do Município e contou com as presenças do superintendente de Marketing e Vendas da Cepe, Tarcísio Pereira; do diretor do Cocar, Kleber Araújo; do vice-prefeito de Arcoverde, Wellington Araújo e da secretária de Educação do município, Zulmira Cavalcanti, artistas locais e parceiros do projeto.
A feira terá como tema Literatura, Preservação e Memória e que debater a importância da preservação dos patrimônios históricos, culturais e materiais. É preciso se fazer perguntas como: O que temos feito para preservar a nossa memória patrimonial?, destacou Kleber Araújo.
                                               Foto: Amannda Oliveira
Convidados - Miró da Muribeca, considerado um dos mais inventivos poetas contemporâneos do Brasil, recentemente homenageado pela 14ª edição da Balada Literária (Biblioteca Mario de Andrade/SP); Marileide Alves, autora do livro Povo Xambá resiste – 80 anos de repressão aos terreiros em Pernambuco, finalista do Prêmio Jabuti, a escritora Ezter Liu (primeira mulher a receber o título máximo do Prêmio Pernambuco de Literatura), o Coco Trupé de Arcoverde estão entre as atrações da programação.
A 3ª Felis ainda acolherá debates importantes, como a oralidade e a preservação da cultura levando os rappers Zé Brown, Nix La Marge, MC Laranjão, entre outros convidados. “A Felis é um evento que a Cepe resolveu abraçar porque temos uma preocupação que vai além do livro. Queremos estimular e dar espaço a todos que criam”, disse Tarcísio Pereira.

CONFIRA A PROGRAMAÇÃO 3ª Feira Literária do Sertão (Felis)

DIA 24 – Quinta-feira

14h Abertura da feira
16h - Diálogo Políticas públicas do livro, leitura, literatura e bibliotecas, troca de experiências sobre o projeto Ler Bem entre secretários de educação da região, gestores de escolas e universidades. Mediação da secretária de Educação de Arcoverde, Zulmira Cavalcanti
17h- Exposição Memória (Exposição do Arquivo Público Estadual Jordão Emerenciano)
18h30 - Palestra Projeto Remissão de pena pela leitura (Participação de representantes da Gerência de Políticas Educacionais de Jovens Adultos e Idosos: Stella Campos Socorro Santos, Liliane Siqueira e Elen Nayara)
- Lançamento do livro de poemas de Juliana Aguiar, Encadeia, confeccionado por adolescentes da Funase de Arcoverde
18h30 - Exposição da oficina de encadernação, com mostra de trabalhos no estande da Cocar
19h30 - Solenidade de abertura, que contará com leitura da aluna da rede pública municipal Steffany Maria, e apresentação da Orquestra Filarmônica Amusa
20h30 - Lançamento do livro Nação avacalhada e pocket show com o compositor Anchieta Dali


DIA 25 – Sexta-feira

9h - Palestra A leitura como forma de existir e não apenas de resistir, ministrada pela professora de língua portuguesa e de literatura e cultura brasileira na Universidade Católica de Pernambuco (Unicap), Haidée Camelo Fonseca, para coordenadores de escolas municipais (Local: Auditório da Secretaria de Educação)
9h30 - Projeto Outras palavras – Conversa com a escritora Ezter Liu (vencedora do Prêmio Pernambucano de Literatura). Participação de alunos do Ensino Médio das redes pública e privada.
- Vivência com o MC Magoo/Ponto de cultura Eco da Periferia do Grupo Pé no Chão
16h - Diálogo Mulher e literatura – leituras e diálogos de enfrentamento e resistências (Participação da Secretaria Estadual da Mulher, Gerência Regional da Mulher, Coordenadoria da Mulher – PMA, Núcleo de Estudo de Gênero da Autarquia de Ensino Superior de Arcoverde (Aesa)
-Lançamento do livro Lembranças dos caminhos e descaminhos da escola na vida de mulheres negras de Buíque-PE, de 1980-1990, de Irailda Leandro
18h - Bate papo sobre o livro Teresa Costa Rêgo: uma mulher em três tempos, do jornalista Bruno Albertim
18h30 - Apresentação Literatura Popular, com alunos do curso de Letras - Aesa
19h -Diálogo Memória x literatura com a participação de professores e alunos do curso de História da Aesa; Arquivo Público Estadual Jordão Emerenciano. Debatedores: diretor do Arquivo Público, Evaldo Costa, e o professor da Aesa José Nogueira
- Lançamento do livro Cadernos de pesquisas em cultura, política, educação e diferenças, dos professores Augusto Cesar Acioly e Simone Salvador
21h - Lançamento-palestra do livro To be human – O gênero homo é, está, foi ou será o que não é agora?, com o autor Duda Gonçalves
21h30 Encontro Repente-Rap-Slam Oralidade e preservação da cultura, com discussão e apresentação artística (participação de Zé Brown, Nix La Marge, Renna Costa, Mc Laranjão, Markus Lee, Jessica Caitano e Andreza Kamylle
22h3 - Apresentação musical Feiticeiro Julião


DIA 26 – Sábado

10h - Intervenção Poética Feira Livre, com o Grupo de Poesia do Sertão
11h - XI Festival de violeiros, com apresentação de duplas de violeiros
14h - Bate-papo sobre o livro Povo Xambá resiste: 80 anos da repressão aos terreiros em Pernambuco, com a autora Marileide Alves
16h -Grupo de leitura Ler pra que? Vai discutir sobre o livro Talvez precisemos de um nome para isso, de Stephanie Borges (participação da representante da Cepe Giselle Melo e Espaço da Palavra, coletivo literário)
17h30 - Diálogo Alimentação e identidade (participação do jornalista Bruno Albertim e do chef César Santos)
18h30 - Diálogo Audiovisual e literatura, com o roteirista Nelson Caldas e a cineasta Kátia Mesel
20h - Lançamento do livro Teorias de um louco, com o autor Marcos Nascimento
20h30 - Performance poética com Miró da Muribeca
21h - Lançamento de Cd com homenagem aos 70 anos do poeta Antônio Francisco
Lançamento do CD Cantigas do poeta - Kleber Araújo interpreta Antônio Francisco, com homenagem aos 70 anos do poeta, que estará presente. Participação de poetas convidados: Diosman Avelino, Moisés Avelino, Maira Tenório, Andreza Kamylla, Maria das Montanhas, Tayná França
22h - Apresentação musical de Neudo Oliveira

DIA 27– Domingo
15h - Apresentação cultural da Banda de Pífano, Boi Cafuné, Performance Otaviano Filho e Microfone Aberto
16h30 - Projeto Café em Cena / Diálogo: O papel da literatura na sociedade contemporânea, com a participação de escritores de Arcoverde: Claudiney Mendes, Clécia Pereira, Juliana Aguiar e Raul Silva
19h - Mama – Mostra Arcoverdense de Música Autoral (participação de Felipe Moraes, George Silva, Noé Lira, Leandro Vaz, Orlando Melo, Neguinho Arcoverde, Cultura Urbana, Cição, O mago, Alberone, C*zar, Lula Moreira, Johsi Guimarães)
20h - Encerramento com apresentação musical do grupo Coco Trupé de Arcoverde

PROGRAMAÇÃO INFANTIL – FELISINHO

DIA 24 – Quinta-feira

14h - Contação de histórias (participação de Voyle Arte com a Saia Literária)
15h - Samba de coco (participação Escola Freire Filho)
15h - Exposição Projeto Brincadeiras da Cultura Popular (participação Aesa - pedagogia)
16h - Contando e aprendendo os mitos indígenas de Pernambuco (contação de histórias (participação Márcia Moura)
16h - Atividades lúdicas (participação Grupo Recriar)
18h - Contação de histórias (participação Katia Katita)

DIA 25 – Sexta-feira

9h30 - Outras palavras (participação de alunos das redes pública e privada)
14h - Exposição Cartoneira (participação do projeto Pequenos Escritores)
14h - Contação de histórias de O sapo Bocarrão
15h30 - Contação em cordel: A formiga surfista e outros contos (participação Suzana Morais)
16h - Atividades lúdicas (participação do Grupo Recriar)
16h30 - Apresentação teatral (participação do Grupo Cardeal)
18h - Espetáculo teatral A menina que corria para trás
18h30 - Contação de histórias (participação Aesa - pedagogia)

19h - Exposição Projeto Brincadeiras da Cultura Popular (participação Aesa – Pedagogia)

DIA 26– Sábado

14h -Exposição Cartoneira (Projeto Pequenos Escritores)
14h - Visita à feira (Crianças da Comunidade do Peba)
15h - Contação de histórias com Voyle Arte com a Saia Literária
15h - Intervenção lúdica com o Grupo Passo Virado
15h30 - Contação de histórias com Márcia Moura
16h - Relato de um povo, histórias de muitas vidas – declamações com a professora indígena Clenia Suseane
16h - Oficina Fabrincando, com o grupo Riso da Terra
16h30 - Teatro de marionetes, com o grupo Flor de Lis
17h - Jogos e brincadeiras populares (participação pedagogia Aesa)

DIA 27 – Domingo

14h - Exposição Cartoneira (participação do Projeto Pequenos Escritores)
15h - Exposição fotográfica: O lugar onde moro, com crianças da Comunidade do Peba
15h - Intervenção lúdica com o Grupo Passo Virado
15h30 - Oficina Fabrincando com o Grupo Riso da Terra
16h – 17h cabra que calculava livros que voam, com o Grupo Pitorescos em Cena (CDCA)

ASCOM

Nenhum comentário:

Postar um comentário