Governo de Pernambuco divulga candidatos habilitados ao título de Patrimônio Vivo


A Secult-PE e a Fundarpe publicaram no Diário Oficial do Estado, no dia 06 de junho de 2017, a lista dos Habilitados e Inabilitados do XII Concurso do Patrimônio Vivo – 2017. A etapa seguinte é avaliação das candidaturas pela Comissão de Análise. Em relação aos inabilitados, estes podem apresentar o recurso até 10 dias após a publicação, de acordo com o formulário específico.
Além de uma bolsa mensal para ajudar a manter e preservar as expressões da cultura popular e tradicional pernambucana, os titulados como Patrimônios Vivos de Pernambuco ganham lugar de destaque nas programações culturais e são dispensados, por exemplo, da fase de habilitação de mérito cultural em processos como convocatórias estaduais para participação de festivais e ciclos festivos.
LEI – Importante política cultural de salvaguarda, a lei dos Patrimônios Vivos é a primeira lei do tipo no Brasil, tem como objetivo reconhecer, valorizar e apoiar mestres e grupos que detenham os conhecimentos ou as técnicas necessárias para a produção e a preservação de aspectos da cultura tradicional ou popular – formas de expressão, saberes, ofícios e modos de fazer -, em especial, os que sejam capazes de transmitir seus conhecimentos, técnicas e habilidades às novas gerações de alunos e aprendizes, objetivando a proteção e a difusão do patrimônio pernambucano.
CONFIRA OS CANDIDATOS HABILITADOS
Ana Lucia Nunes da Silva
André Luiz Madureira Ferreira
Antônio Coutinho
Antonio Felinto da Silva
Antonio José da Silva Neto
Antonio Marcos Mendes da Luz
Arlindo de Souza Amorim
Associação do Grupo de Reisado da Comunidade Quilombola de Inhanhum
Associação Recreativa Carnavalesca Afoxé AlafinOyó
Aurea da Conceição de Assis Souza
Bloco Carnavalesco Amantes das Flores de Camaragibe
Bloco Carnavalesco Andaluza do Engenho Abreus
Bloco Carnavalesco Mixto Banhistas do Pina
Caboclinho Canindé de Camaragibe
 Caboclinho União Sete Flexas de Goiana
Caboclos Cahetés de Goiana
Cavalo Marinho Estrela de Ouro
Clube Carnavalesco Misto Toureiros de Stº Antônio
Clube Carnavalesco Mixto Prato Misterioso
Clube Central Isaias Lima
Clube Lenhadores de Paudalho
Filarmônica 28 de Junho
Horácio Lourenço da Silva
João Carlos Schiaffarino
João Januário Maciel
Jorge Augusto Estevão Ferreira
José Evangelista de Carvalho
 José Carlos do Nascimento
 José de Souza Pimentel
José Manoel da Silva
José Michiles da Silva
José Rodrigues da Silva
José Severino do Carmo
José Valdeck de Farias
Maracatu de Baque Solto Leão de Ouro de Canaã
Maracatu Nação Maracambuco
Maraia dos Prazeres de Souza
Maria Cristina de Andrade
Maria da Glória Braz de Almeida
Mauricio Batista Dos Santos
Maviael Ribeiro de Barros
Otavio do Monte
Ozeas Leão de Souza
Sebastião Alves Cordeiro Filho
Severina Lopes da Silva
Severino Epitácio de Lima
Sociedade de Cultura e Música 1º de Novembro
Sociedade dos Bacamarteiros do Cabo–Sobac
Sociedade Maracatu Cambinda Brasileira
Sociedade Musical 15 De Agosto, Sociedade Philarmônica 15 de Novembro Cabense
Tribo Indígena Carijós do Recife
Tribo Indígena Tapirapé
Tribo Taquaracy
Fundarpe

Nenhum comentário

Amannda Oliveira. Tecnologia do Blogger.