Programação do Carnaval de Pesqueira 2017


A cidade de Pesqueira, divulgou a Programação Oficial do Carnaval 2017. A cidade promete apostar na mistura de ritmos musicais como frevo, caboclinho, maracatu e samba para atender aos mais variados estilos. Além dos tradicionais desfiles de blocos líricos, escolas de samba, grupos folclóricos, desfiles de troças carnavalescas e agremiações.

Confira a Programação Principal:


Sexta -  24.02.2017
21:00  Farra boa
22:30  Folia Tropicana
00:00  Fulô de Mandacaru

Sábado -  25.02.2017
14:00  DJ Piu
21:00  Sérgio amaral
22:30  Orquestra 100% mulher 

Domingo -  26.02.2017
13:00 Dj Piu
15:00  Intensidade do samba
21:00  Opera banda show
00:00  Elba Ramalho

Segunda -  27.02.2017
13:00 Dj Piu
15:00  Shak Samba
21:00  Nossa Marka
22:30  Los Cubanos
00:00  Marreta é massa

Terça -  28.02.2017
13:00  Dj Piu
15:00  A’Vayp
21:00  Banda Milênio
22:30  Elifas Júnior
00:00  Patusco

Programação Cultural
Blocos, Troças, Escolas de samba, 
Grupos folclóricos e demais agremiações.
HOMENAGEADOS DO CARNAVAL:
LETÍCIA VIEIRA – Grupo Vida Nova
RANILSON LIMA – Cai o Frasco

Domingo – 12/02/2017
Horário - Agremiação
17h – Prévia Bloco Carnavalesco 2 de ouro

Quinta – 16.02.2017
09:00  CAPS II em folia – recebendo Toritama, Belo Jardim, Bezerros e Caruaru

Sábado – 18.02.2017
22:00  Baile Municipal

Domingo – 19.02.2017
Horário – Agremiação: 
11:00 – Bloco Virakopus 
Local: Campo Virakopus, Bairro do Prado até a Praça da Rosa - Centro de Pesqueira – concentração final.

Quartel General do Frevo 
Praça Dom José Lopes - Centro 

Quarta – 22.02.2017
Horário – Agremiação:
16:30  Imaculada em folia
    
Quinta – 23.02.2017
Horário – Agremiação:
09:30 Bloco Escola Irmã Zélia em Folia
10:00  EREJAM em Folia
16:00  Juntos somos +      
18:00  Ideal folia
20:00  Paredão – no Prado
20:00  Bloco Enfermagem na Folia
20:30  Liberdade InCondicional  
21:00 Turma da Quinta
22:00 Trio e Banda Asas da América

Sexta – 24.02.2017
Horário – Agremiação:
08:00 PODE em Folia
08:00  Cacilda Almeida em folia
13:00 Bloco da Prefeitura
13:00  Tô chegando
15:00  Margarida em folia
15:30 As Bruacas Boleiras
16:00  Grupo Rit’s Dance Artitude
16:00  Transitando na Folia
16:00  Santa Doroteia
17:00  CENSG – Uma Explosão de Alegria
17:30 Seu Fundo na folia
18:30 Educação em Folia
19:00  Bloco O Caiporão
19:00 Os Profetas em Folia
20:00  Educação, frevo e folia
21:00 Amantes da Lua
22:00  Timbaladoido - Prado
22:00  Arrastão da Juventude com Xexeu – saindo do Prado

Sábado – 25.02.2017
Horário – Agremiação:
08:00  Macaco em folia
13:00  Tô chegando
14:00 As Catraias Donzelas
14:30  Caninha na Ladeira
15:00  O Cipitinga
18:00  Oz Estourados
19:00  Bloco Os Uiz Sem futuro
19:00 Peixe na vara
20:00  Vai Corinthians
20:00  GRES -  Escola de Samba Gigantes do Ororubá
21:00  Grupo Trampolim Pernas de Pau – ZIRIGUIDUM
22:00  J R Bijuteria na folia – com Harry Estigado – saída do Prado

Domingo – 26.02.2017
Horário – Agremiação:
08:00  Macaco em folia
08:00 O Urso em Folia
09:00  Amigos em folia       
09:00  Grupo Rit’s Dance Artitude
09:30 As Bruacas Boleiras
10:00 Bloco Carnavalesco 02 de ouro
10:00 Bonecos gigantes do Nordeste
10:00 O Boi Bumbinha e Los Karetas
10:00  Zebrinha em Folia
10:00  É Pequeno mas vai crescer
11:00 Os Meninos de Lulú
11:00  Os Gatos de bota
11:00 Bloco Lírico Turma da Velha Guarda
11:00  Os meninos e meninas do Zé
12:00  Centenário em folia
12:00  Farra dos amigos
12:00 Os Pivetes da Vovó
12:00 A Sobra
12:30  Bloco dos Reservistas
13:00  Tô chegando
13:00  Cai o Frasco
13:00  Caixa D’Água em Folia
13:00  Bloco Rota da Cachaça
13:00  Os Caça farra
13:30 Turma do Quebra Galho
14:00  Bloco 4ª parte
14:00 Os Cangaceiros
14:00 Bloco profetas em Folia
14:00  Os Manicacas da Caixa D’Água
14:00  Bloco Farroupilha
14:00  Game Over
14:00  Olha a explosão
14:00  Perdendo a linha
14:00  Os Cumpades
14:00  Tu Quer Quem?
14:00  Se Não Aguenta, pra que veio? Só bebendo
14:00  Turma da Lacoste
14:00  Tome no seu caneco
15:00  Jambalaia em folia
15:00  Os Caiporas
15:00  O Cipitinga
15:00  Nojentos Pirdidos
15:00  Eu quero lá saber
15:00  Nós demora mas chega
15:00  Bloco Bola Murcha
15:00  Maracatu Cambindas Velhas
15:00  Cabeça de nós
15:00  Só vai quem bebe
15:00 Equipe 3 Jegues
15:00 Bloco Ou Chupa ou Dá
15:00 Bonafolia
15:00  Bloco Mai-tá
15:00  Os Prateados
15:00  Os Velhacos
15:00 O Buteco da Dadá
15:00 Os Cão da Praça da Rosa
15:30  Bloco Amigos do Frei
15:30  Bloco O Bonde
16:00  Os Fugitivos
16:00  Quando eu bebo eu ligo
16:00  Sou teu urso mas você é meu amigo
16:00 O Lira da Tarde – Sérgio Amaral e banda Amaralina
17:00  Bloco Os Uiz Sem futuro
17:00  Bloco Os Alcoolterados
20:00  GRES – Escola de Samba Águia Dourada
21:00 GRES -  Escola de Samba LABARIRI
22:00  Grupo Vida Nova Terceira Idade
22:00 Bloco Alvirrubros em Folia – com Super Oara e banda – saindo do Prado

Segunda – 27.02.2017
Horário – Agremiação:
08:00  Macaco em folia
08:00 O Urso em Folia       
09:00  O’z Quadrados em Folia
10:00  Bloco Carnavalesco 02 de ouro
10:00  Entra Sandro e sai Corrinha
10:00  A Zebrinha do Sibiu
10:30  Os Cururu
11:00 Bloco Quebra pau
13:00  Tô chegando
13:00 Ki Galeto em Folia
13:00 Turma do Quebra Galho
14:00 Os Cão Chupando Manga
14:00  Tu Quer Quem?
14:00  Os Mongas em Folia
14:00  Game Over
14:00  Saúde em Folia
14:00  Totalmente De +
14:00  Será que fura?
14:00  Cai o Frasco
14:30  Só Tem Menino Besta
15:00  As Cobras
15:00  Os Prateados
15:00  Nojentos Pirdidos
15:00  O Cipitinga
15:00  Beba mais devagar
15:00 Os Cão da Praça da Rosa
16:00 Lira da Tarde - Sérgio Amaral e Ópera Banda Show
17:00  Bloco Os Uiz Sem futuro
17:00 Os Cangaceiros
18:00  Traga meu caneco
19:00  Bloco O Caiporão
19:00 Com ou Sem CREA, Tamu na GREA
20:00 Maracatu Maracadoido
20:00  Os Caiporas
21:00  Bloco Paixão Coral – com Ópera banda show – saindo Prado

Terça – 28.02.2017
Horário – Agremiação:
08:00  Macaco em folia
08:00 O Urso em Folia       
10:00 O Boi Bumbinha e Los Karetas
10:00 Bloco Carnavalesco 02 de Ouro
10:00  O Calçadão em folia
11:00 Bloco Lírico Turma da Velha Guarda
10:00  Zebrinha em Folia
11:00 Os Meninos de Lulú
11:00  Os Gatos de bota
11:00  Bloco Iai?
12:00  Centenário em folia
12:00  É Pequeno mas vai crescer
12:00 Os Boys do Canal
12:00 A Sobra
13:00  Os Velhacos
13:00  Tô chegando
13:00  Bloco Rota da Cachaça
14:00  Casa Maluca
14:00 Os Cão Chupando Manga
14:00  Os Lisos em folia
14:00  Os Caneras
14:00 Família Oz Fala Errado
14:00  Os Amostrados
14:30  Turma da Karla
14:30  Só Tem Menino Besta
15:00  Maracatu Cambindas Velhas
15:00  Bloco Vem com nós
15:00  Bloco Mai-tá
15:00  Papa Lagarta
15:00  Será que fura?
15:00  Cabeça de nós
15:00  O Cipitinga
15:00  Os Prateados
15:00  Nós demora mas chega
15:00 Os Cão da Praça da Rosa
15:00 O Buteco da Dadá
15:00 Equipe 3 Jegues
15:30 Cai o Frasco
16:00 Os Cangaceiros
16:00  Os Fugitivos
16:00  Sou teu urso mas você é meu amigo
16:00 O Lira da Tarde - Sérgio Amaral e Banda Amaralina
17:00  Bloco Os Uiz Sem futuro
19:00  Bloco O Rolamento
20:00  Tu Quer Quem?
22:00  grupo Vida Nova Terceira Idade
22:00 Bloco Sport Pesqueira – com Claudinho e banda – saindo do Prado
00:00  O Homem da Meia Noite


CORTEJO CULTURAL – Terça-feira 28.02.2017  
Local da concentração: Rua Buarque de Macêdo e Praça Jurandir de Brito – Centro.
Realização: Governo de Pernambuco / SECULT – FUNDARPE e apoio da Prefeitura de Pesqueira – Secretaria de Turismo.

Horário – Agremiação:
19:00 Bloco Carnavalesco  Lira da tarde 
19:00 Grupo Vida Nova 
19:00 GRES - Escola de Samba LABARIRI

Quarta-feira de cinzas – 01.03.2017
Horário – Agremiação:
09:00 Bacalhau do Tanaka
10:00  Os garis em folia
18:00 Os Papudinhos

Polo Bairro Prado - Av. Joaquim de Brito – Prado

Quinta 23.02.2017
20:00 Paredão

Sábado 25.02.2017
12:00  Paredão

Domingo 26.02.2017
11:00  Paula Roberta
13:00  Eduardo Melo
20:00  Dj Leo   
Segunda - 27.02.2017
11:00  Edinaldo Santos
13:00  Claudinho e banda
20:00  Dj Leo 
Terça-feira 28.02.2017
11:00  Edu Souza
13:00  Jorge do Sinal
20:00  DJ Leo 

Carnaval nos Distritos

Distrito Mutuca

Domingo 26.02.2017
Horário – Agremiação:
12:00  As Catraias de Mutuca
15:00 Acioly em folia
Segunda - 27.02.2017
Horário – Agremiação:
12:00  As Catraias de Mutuca

Terça - 28.02.2017
Horário – Agremiação:
12:00  As Catraias de Mutuca

Distrito Cimbres

Sábado 25.02.2017
Horário – Agremiação:
13:00  Murilo em folia
15:00 Os Foliões de Cimbres

Domingo 26.02.2017
Horário – Agremiação:
13:00  Murilo em Folia
15:00 Os Foliões de Cimbres
Segunda  27.02.2017
Horário – Agremiação:
13:00 Murilo em Folia
15:00 Os Foliões de Cimbres

Informações: ASCOM

Nenhum comentário

Amannda Oliveira. Tecnologia do Blogger.