Prefeitura de Triunfo divulga Programação do Carnaval 2017


A Prefeitura Municipal de Triunfo, através da Secretaria de Turismo, Desenvolvimento e Lazer divulgou a programação do Carnaval dos Caretas 2017. A cidade polo do Carnaval realiza a sua festa no período de 24 de fevereiro a 1º de março.
Artistas locais e da cena estadual fazem parte a grade de atrações como a Orquestra Maestro Madureira, Edição Extra, Radiola Serra Alta, Rafael Veríssimo, Forró da Galera Elétrico, Banda Reviver, Badalê e Bené Barbosa.
A orquestra Isaías Lima – grupo centenário do município – acompanhará os blocos carnavalescos: Erem Alfredo de Carvalho, Galinha, Mamãe eu Quero (infantil), Esquadrilha da Cachaça, Bons Cabelos, Os Atrevidos, Zé Pereira, O Cariri, Fiado Folia, Os Marter’s, Teleteco da Folia, Acorda para Tomar Gagau, Os Desprezados, Bacalhau na Vara, Quem Diabo Liga, entre outros blocos tradicionais.
Entre as principais atrações está Fulô de Mandacaru, Sambô, Voa-Voa e Josildo Sá.

PROGRAMAÇÃO DE SHOWS

SÁBADO (25/02)

Palco do Polo Gastronômico

16:00h – Banda Versátil
17:00h – Tiro Certeiro – Cover Nação Zumbi
18:30h – Orquestra Maestro Madureira
Pátio de Eventos Maestro Madureira
20:30h – Bloco lírico Flor de Lira
21:00h – Desfile de Fantasias
21:30h – Baile de fantasias com a Orquestra Edição Extra
23:30h – Jonas Esticado

DOMINGO (26/02)

Palco do Coreto

13:00h – Banda Badalê
16:30h – Orquestra Maestro Madureira
18:30h – Orquestra Maestro Madureira
Pátio de Eventos Maestro Madureira
15:00h – Voa-Voa
17:00h – Patusco
19:00h – Josildo Sá
20:30h – Padú e Us Frajolaz
22:00h – Banda Reviver

SEGUNDA-FEIRA (27/02)
Palco do Coreto
13:00h – Bené Elétrico
15:00h – Radiola Serra Alta
Pátio de Eventos Maestro Madureira
17:30h – Fulô de Mandacaru
20:00h – Saia Rodada Elétrico

TERÇA-FEIRA (28/02)

Palco do Coreto

13:00h – Orquestra Madureira
16:30h – Kakazinho
18:30h – Kakazinho
Pátio de Eventos Maestro Madureira
15:00h – Vumbora
17:00h – Sambô
19:00h – Rafael Veríssimo
20:30h – Forró da Galera Elétrico

PROGRAMAÇÃO DOS BLOCOS

SEXTA-FEIRA (24/02)

10h – Bloco do EREM Alfredo Carvalho
Concentração: 08h – EREM Alfredo Carvalho | Participação: Orquestra Isaías Lima Local: Saída do EREM Alfredo Carvalho com término no Pátio de Eventos Maestro Madureira.
21h – Bloco da Galinha
Concentração: 17h – Praça XV de Novembro | Participação: Orquestra Isaías Lima, Os Caretas de Triunfo, Acorda para Tomar Gagau | Local: Saída da Praça XV de Novembro com término no Pátio de Eventos Maestro Madureira.
22h – Banda
Local: Rua Pe. Ibiapina – Cachaçaria (a confirmar).

SÁBADO (25/02)
10h – Som Mecânico – Palco do Coreto
16h – Bloco Mirim “Mamãe eu Quero” Tarde Infantil
Concentração: 15h – Na Base do Teleférico | Participação: Orquestra Isaías Lima, Os Caretas de Triunfo, Artistas Populares | Local: Saída da Base do Teleférico com término na Fabrica de Criação Popular.
18h – Esquadrilha da Cachaça
Concentração: 14h – Bar Ave Verde | Participação: Orquestra Isaías Lima, Bonecos Gigantes de Triunfo | Local: Saída às 18h da do Bar Ave Verde para o Polo Gastronômico.
18h – Bloco Bons Cabelos
Concentração: 14h – Praça XV de Novembro | Participação: Orquestra Isaías Lima, Bonecos Gigantes de Triunfo | Local: Saída às 18h da Praça XV de Novembro para o Polo Gastronômico.
19:40h – Bloco Os Atrevidos
Concentração: 14h – O Palhoção | Local: Saída do Palhoção para o Polo Gastronômico.
20h – Bloco Zé Pereira
Concentração: 15h – Polo Gastronômico | Participação: Zé Pereira e Vitalina Orquestra Isaías Lima, Os Caretas, O Bloco da Galinha | Local: Saída do Polo Gastronômico com término no Pátio de Eventos Maestro Madureira.
02h – Bloco O Cariri
Concentração: 01h – Pátio de Eventos Maestro Madureira | Participação: Orquestra Isaías Lima e o Cariri | Local: Saída da Praça Carolino Campos com término no Pátio de Eventos Maestro Madureira.

DOMINGO (26/02)
09h – Bloco Fiado Folia
Concentração: 07h – Rua Getúlio Vargas | Participação: Orquestra Isaías Lima | Local: Saída da Getúlio Vargas com término no Pátio de Eventos Maestro Madureira.
10h – Som Mecânico – Palco do Coreto
14h – Bloco União Folia
Concentração: 07h – Antigo Banco do Brasil | Local: Saída do Antigo Banco do Brasil com término no Pátio de Eventos Maestro Madureira.
14h – Bloco Os Feios
Concentração: 09h – O Palhoção | Local: Saída do Palhoção para o Pátio de Eventos Maestro Madureira.
14h – Bloco do Exército
Concentração: 10h – Rua Manoel Pereira Lima | Local: Saída da Rua Manoel Pereira Lima com término no Pátio de Eventos Maestro Madureira.

SEGUNDA-FEIRA (27/02)
15h – Bloco as Dandokas
Concentração: 12h – Av. Getúlio Vargas | Local: Saída da Av. Getúlio Vargas com término no Pátio de Eventos Maestro Madureira.
15:30h – DESFILE DOS CARETAS
Participação: Orquestra Isaías Lima | Local: Saída do Alto da Boa Vista chegada na Rua Manoel Pereira Lima.
16h – Bloco Saudade Não Tem Idade
Participação: Orquestra Isaías Lima | Local: Saída da Sociedade Triunfense de Cultura e chegada no Pátio de Eventos Maestro Madureira.
19:00h – Bloco Bicho do Mato
Concentração: 13h – Loja do Usadão | Local: Saída da Loja do Usadão para o Pátio de Eventos Maestro Madureira.
20:00h – Bloco os Master’s
Concentração 18h – Mok’s Bar | Participação: Orquestra Isaías Lima | Local: Saída da Praça XV de Novembro com término no Pátio de Eventos Maestro Madureira.

TERÇA-FEIRA (28/02)

10:00h – Som Mecânico – Palco do Coreto
10:00h – Bloco Teleteco da Folia
Concentração: 09h – Bosque Horácio Timóteo | Participação: Orquestra Isaías Lima | Local: Saída do Bosque Horácio Timóteo com término no Pátio de Eventos Maestro Madureira.
14:00h – Bloco Acorda para Tomar Gagau
Concentração: 09h – STC – Clube | Participação: Orquestra Isaías Lima | Local: Saída do STC – Clube com término no Pátio de Eventos Maestro Madureira.
15:00h – Bloco os Desprezados
Concentração: 09h – Rua Theodolino Rodrigues | Participação: Orquestra Isaías Lima | Local: Saída da Rua Theodolino Rodrigues com término no Pátio de Eventos Maestro Madureira.

QUARTA-FEIRA (01/03)
16h – Bloco Bacalhau na Vara e o Bloco Quem Diabo Liga
Concentração: 13h – Bosque Horácio Timóteo | Participação: Orquestra Isaías Lima | Local: Saída do Bosque Horácio Timóteo com término no Polo Gastronômico.
20h – O Último Bloco
Concentração: 19h – Bosque Horácio Timóteo | Participação: Orquestra Isaías Lima | Local: Saída do Bosque Horácio Timóteo com término no Alto da Boa Vista.

Informações: ASCOM

Nenhum comentário

Amannda Oliveira. Tecnologia do Blogger.