La La Land leva é o grande vencedor do prêmio do Sindicato dos Produtores dos Estados Unidos


Na noite deste sábado (28), “La La Land” se consagrou o grande vencedor do prêmio do Sindicato dos Produtores dos Estados Unidos, um dos principais termômetros do Oscar. Na cerimônia, o musical superou os elogiados “Moonlight”; “A Chegada” e “Manchester à Beira-Mar”, enquanto “Zootopia” levou a  melhor na disputa pela estatueta de “Melhor Animação”. 

Confira os vencedores:

CINEMA
Melhor Filme
“A Chegada”, de Denis Villeneuve
“A Qualquer Custo”, de David Mackenzie
“Até o Último Homem”, de Mel Gibson
“Deadpool”, de Tim Miller
“Estrelas Além do Tempo”, de Theodore Melfi
“Fences”, de Denzel Washington
“La La Land – Cantando Estações”, de Damien Chazelle – VENCEU
“Lion”, de Garth Davis
“Manchester à Beira-Mar”, de Kenneth Lonergan
“Moonlight – Sob a Luz do Luar”, de Barry Jenkins



Melhor longa de animação:
“Kubo e as Cordas Mágicas”
“Moana – Um Mar de Aventuras”
“Pets – A Vida Secreta dos Bichos”
“Procurando Dory”
“Zootopia” – VENCEU

Melhor Documentário
O.J.: Made in America – VENCEU
Dancer
The Eagle Huntress
Life, Animated
Tower

TELEVISÃO

Melhor minissérie ou telefilme
Black Mirror (3ª temporada)
The Night Manager
The Night Of
The People v O.J. Simpson: American Crime Story – VENCEU
Sherlock: The Abominable Bride

Melhor série de TV – Drama
Better Call Saul (2ª temporada)
Game of Thrones (6ª temporada)
House of Cards (4ª temporada)
Stranger Things – VENCEU
Westworld

Melhor série de TV – Comédia
Atlanta – VENCEU
black-ish (2a temporada)
Modern Family (7ª temporada)
Silicon Valley (3ª temporada)
Veep (5ª temporada)

Melhor série de TV não-ficcional
30 for 30 (7ª temporada)
60 minutos (Temporadas 48 e 49)
Hamilton’s America
Making a Murderer – VENCEU

Melhor reality de competição
The Amazing Race (Temporadas 27 e 28)
America Ninja Warrior (Temporadas 7 e 8)
Lip Sync Battle (Temporadas 1 e 2)
Top Chef (13ª temporada)
The Voice (Temporadas 9, 10 e 11) – VENCEU

Melhor programa de entretenimento ao vivo ou talk show
Full Frontal with Samantha Bee
Last Week Tonight with John Oliver (3ª temporada) – VENCEU
Real Time with Bill Masher (14ª temporada)
Saturday Night Live (42ª temporada)

Melhor Programa Infantil
Girl Meets World (Temporadas 2 e 3)
Octonauts (4ª temporada)
School of Rock
Sesamo Street (46ª temporada) – VENCEU
Bob Esponja Calça Quadrada (9ª temporada)

Melhor Série Digital
30 for 30 Shorts (5ª temporada)
Comedians in Cars Getting Coffee (Temporadas 7 e 8) – VENCEU
Epic Rap Battles of History (5ª temporada)
Marvel’s Agents of SHIELD: Academy
National Endowment for the Arts: United States of Arts

Amannda Oliveira

Nenhum comentário

Amannda Oliveira. Tecnologia do Blogger.