Programação do Palco da Cultura Popular no Festival de Inverno de Garanhuns


Cerca de 60 atrações de diversos municípios pernambucanos vão animar oito dias de programação no Palco de Cultura Popular. São mestres e grupos representantes das mais variadas expressões, como Reisado, Cavalo Marinho, Maracatu, Ciranda, Quadrilha, Coco, Afoxé, Samba, Caboclinho, Pífano e Boi. Entre eles, Patrimônios Vivos de Pernambuco.

Sábado, 23/7

10h – Casamento da Noiva Solteira
10h30 - Grupo Forrogaço
11h – Dança Popular Xaxado
11h30 – Banda de Pífano Caetés
12h – Reisado Garanhuns Cultural
12h30 – Reisado Três Reis do Oriente
13h – Afoxé Elegbará
14h – Samba de Coco Santa Luzia
15h – Cavalo Marinho Estrela Brilhante
16h – Coco de Praia
19h – Banda Musical Curica (Patrimônio Vivo)

Foto: Amannda Oliveira

Domingo, 24/7

10h – Quadrilha Arraiá da Tradição
10h30 - Entrelaçando Fios nas Danças Multiculturais
11h – Voz Violão e dança Coreográfica
11h30 – Roda de Sanfona
12h – Roda de Sanfona
12h30 – Roda de Sanfona
13h – Roda de Sanfona
14h – Bloco Boneca Janaina da Alegria
15h – Escola de Samba Rebeldes do Samba
18h – Mestre Ulisses e Coco de Seu Mané
19h – Caboclinho 7 Flechas (Patrimônio Vivo)

Segunda-feira, 25/7

10h – Quadrilha Junina Erem Regina Pacis
10h30 - Musical Rei do Baião
11h – Reisado Mestre João Tibúrcio
11h30 – Reisado Santíssimo Redentor
12h – Maracatu Estrela Nascente
12h30 – Cavalo Marinho APAE Garanhuns
13h – Quadrilha Junina Fogareu Boavistana
14h – Maracatu Nação Encanto do Dendê
15h – Bloco Calu Mulher
16h - Caboclinho Canindé (Patrimônio Vivo)
17h - Grêmio Cultural Esportivo Escola de Samba Imperiais do Ritmo
18h – Bloco Carnavalesco Misto Eu Quero Mais
19h – As Netas de Selma do Coco

Terça-feira, 26/7

10h – Quadrilha Junina Flor de Mandacaru
10h30 - Junina Brincante Popular Danças Regionais
11h – Grupo de Dança: Hoje foi Ontem
11h30 – Dança Popular Vozes da África
12h – Quadrilhão SESC (SESC)
12h30 – Reisado Unidos com Alegria
13h – Reisado Raio de Sol
14h – Jaraguá Mulungu Terno de Pífanos
15h – Maracatu de Baque Solto Cambinda de Nazaré da Mata
17h - Boi Pintado do Mestre Grimário
18h – Mestre Jujuba do Coco
19h – Maracatu Estrela de Ouro de Aliança (Patrimônio Vivo)

Foto: Amannda Oliveira

Quarta-feira, 27/7

10h – Quadrilha Matuta Alto Popular
10h30 - Banda de Forró Pé de Serra Papacaceira
11h – Grupo de Dança: Dança Cultural Pernambucana
11h30 – Reisado de Maniçoba
12h – Projeto Batuque
12h30 – Samba de Coco Trupé de Arcoverde
17h - Grupo Cultural Fetxha
18h – Mestre Galo Preto (Patrimônio Vivo)

Quinta-feira, 28/7

10h – Quadrilha Buscapé
10h30 - Quadrilha Augusta Cordeiro de Melo
11h – O Meu Sertão – Danças
12h – Banda MPB - Grupo IV
13h – Grupo Cultural Valente do Xaxado
15h – Maracatu Estrela Brilhante de Igarassu (Patrimônio Vivo)
19h – Homem da Meia Noite (Patrimônio Vivo)

Sexta-feira, 29/7

10h às 14h – Roda de Sanfona
17h - Zequinha dos 8 Baixos

Sábado, 30/7

10h – Quadrilha Teatralizada Dona Dita
10h30 - Danças latinas e Regionais
11h – Uma Trajetória pelas Danças Populares
11h30 – Banda de Metais Flor de Mandacaru
12h – Cavalo Marinho do Alegre

Amannda Oliveira

Nenhum comentário

Amannda Oliveira. Tecnologia do Blogger.