Jornada Literária Portal do Sertão invade Arcoverde essa semana


Começa na próxima quarta-feira (18), a VI Jornada Literária Portal do Sertão promovida pelo Sesc PE . O evento leva literatura e muita movimentação cultural para as cidades de Buíque, Tupanatinga, Arcoverde, Pesqueira, Sanharó, Tacaimbó, São Caetano, São Bento do Una, Belo Jardim e os distritos de Carneiro e Serra dos Ventos. O vai sacudir em uma grande invasão poética praças, escolas, sítios, teatros e ruas dos municípios.

São escritores, críticos, pesquisadores e artistas em uma programação gratuita com oficinas, rodas de conversas, encontros, apresentações artísticas, lançamentos de livros, intervenções poéticas, contações de histórias, performances e seminários.

A homenageada desse ano é Lenice Gomes é natural de Jupi (PE), município do Agreste. Especialista em literatura infanto-juvenil, a escritora tem mais de 40 publicações e uma Menção Honrosa do Prêmio Jabuti em 2003, pelo livro Brincando de Advinhas (Ed, Paulinas). É contadora de histórias, pesquisadora de cultura popular e ministra cursos, oficinas e palestras sobre a temática.

Confira a Programação:

ARCOVERDE
18/05 | Quarta-feira

8h – Leitura de Histórias com Emerson Pontes (Olinda)
Local | Salão de festas Sesc Arcoverde

8h – Leitura de Histórias com Valdenice Alencar (Pesqueira)
Local | Escola do Poço do Boi

8h – Leitura de Histórias com Fabiana Coelho (Recife)
Local | Fundação Terra

14h – Um escritor na minha escola com Ícaro Tenório (Arcoverde)
Local | Escola Antônio Japiassu

14h às 17h – Oficina de Poesia Visual com Clarice Freire (Recife)
Local | Sesc – Laboratório de Autoria José Rabelo de Vasconcelos

16h – Leitura de Histórias com a Cia. Agora Eu Era (Recife)
Local | Salão de festas Sesc Arcoverde

17h – Cortejo Abre Alas
Atrações | Cobra da Bexiga Lixa, Boi Fantástico, Boi Milagroso e Boi Diamante
Local | Saída do Bairro de São Cristóvão – Pátio da Igreja Deus é Amor, em direção ao Sesc Arcoverde

19h30 – Cerimônia de Abertura com José Manoel Sobrinho – Gerente de Cultura do Sesc Pernambuco, Andréa Marquim, Cida Pedrosa e Sennor Ramos – Curadores

19h45 – “Lenice ao pé do ouvido” com a Cia Faz de Conta (Garanhuns)

20h – A importância da diversidade na literatura infanto-juvenil – Uma conversa com Kaká Werá (Itapecerica da Serra/SP) e Eliene Amorim Almeida (Olinda). Mediação de José Manoel Sobrinho (Bezerros)
Local | Sesc – Teatro Geraldo Barros

19/05 | Quinta-feira

8h – Leitura de Histórias com Emerson Pontes (Olinda)
Local | Escola Lyons Antônio Moreno

8h – Leitura de Histórias com Fabiana Coelho (Recife)
Local | Creche Nossa Senhora do Livramento

10h – Lançamento Série especial Cartoneira Conexões
Local | Sesc – Teatro Geraldo Barros

14h às 17h – Oficina de Poesia Visual com Clarice Freire (Recife)
Local | Sesc – Laboratório de Autoria José Rabelo de Vasconcelos

14h – Um escritor na minha escola com Ícaro Tenório (Arcoverde)
Local | Auditório do EREM Carlos Rios

16h – Parada para Leitura com Kaká Werá (Itapecerica da Serra/SP)
Local | Livraria Lira Cultural

17h – Apresentação do espetáculo O Espelho da Lua com a Tropa do Balaco Baco (Arcoverde)
Local | Em frente à Livraria Lira Cultural

19h30 – Histórias de Encantamento: Da Princesa da Pedra Fina ao Pequeno Príncipe com Ésio Rafael (Sertânia) e Josué Limeira (Recife). Mediação de José Manoel Sobrinho (Bezerros)
Local | Galpão 01 – Estação da Cultura

21h – Sambada no Terreiro do Trupé

Atrações | Cocos Trupé, Irmãs Lopes, Aliança e Raízes de Arcoverde
Local | Rua Argemiro Santana, Bairro São Miguel
BUÍQUE

20/05 | Sexta-feira

9h às 12h – Oficina de Poesia Visual com Clarice Freire (Recife)
Local | Centro Pastoral

14h às 17h – Oficina de Cordel com Allan Sales (Crato/CE)
Local | Centro Pastoral

15h – Poesia ao Pé do Ouvido com Silvana Menezes (Umbuzeiros/PB)
Local | Escola Técnica Estadual Cyl Galindo

16h – Leitura de Histórias com a Cia. Agora Eu Era (Recife)
Local | Praça Vigário João Inácio

19h30 – O menino e o peixe – Cyl Gallindo pelo olhar de Luzilá Gonçalves (Garanhuns) e Fabiana Araújo (São Paulo/SP). Mediação de Cícero Belmar (Bodocó)

20h30 – Vozes de Cyl – Récita com a Tropa do Balaco Baco (Arcoverde)
Local | Auditório da Escola Municipal Engenheiro Klaysson de Freitas

21/05 | Sábado

9h às 12h – Oficina de Poesia Visual com Clarice Freire (Recife)
Local | Centro Pastoral

9h – Poesia ao Pé do Ouvido com Silvana Menezes (Umbuzeiros/PB)
Local | Feira do centro

10h – Leitura de histórias com Susana Morais e Tio Diego (Recife)
Local | CCI – Centro de Convivência de Idosos

14h às 17h – Oficina de Cordel com Allan Sales (Crato/CE)
Local | Salão Paroquial

16h – Apresentação do espetáculo Sarapopeia e Histórias de Cascudo com a Trup Errante (Petrolina)
Local | CCI – Centro de Convivência de Idosos

17h – Cortejo Abre Alas

Atrações | Boi Diamante, Maracatu Raízes do Sertão, Boi Arcoverde, Trupe Pernaltas e Boi Maracatu
Local | Saída do Sesc Ler Buíque em direção a Praça Vigário João Inácio.

20h – Apresentação poético-musical com o grupo Fim de Feira (Recife)
Local | Anfiteatro Vigário João Inácio

CARNEIRO

21/05 | Sábado

16h – Leitura de Histórias com a Cia. Agora Eu Era (Recife)
Local | Praça do Tambor

19h – Poesia ao Pé do Ouvido com Silvana Menezes (Umbuzeiros/PB)
Local | Praça do Tambor – porta a porta

20h – No rastro da embolada, do repente, do cordel e do RAP com Clécio Rimas (Tabira)
Local | Praça do Tambor

TUPANATINGA

22/05 | Domingo

16h – Poesia ao Pé do Ouvido com Silvana Menezes (Umbuzeiros/PB)
Local | Bairro Jacinto Rocha

18h – Leitura de histórias com Susana Morais e Tio Diego (Recife)
Local | Praça Coronel José Emídio

19h – Apresentação do espetáculo RE TE TEI com a Tropa do Balaco Baco (Arcoverde)
Local | Praça Coronel José Emídio

VALE DO CATIMBAU


16h – Apresentação do espetáculo Sarapopeia e Histórias de Cascudo com a Trup Errante (Petrolina)
Local | Praça do Catimbau

17h – O Bicho Homem com o Allan Sales (Crato/CE) e Clécio Rimas (Tabira)
Local | Praça do Catimbau

PESQUEIRA

23/05 | Segunda-feira

8h – Um escritor na minha escola com Valdir Oliveira (Recife)
Local | Escola Estadual Eliezer Araújo – Rua Glicério de Almeida Maciel, s/n, Centenário.

8h – Leitura de histórias com Susana Morais e Tio Diego (Recife)
Local | Escola Estadual Dom Adelmo Machado – Centro

8h – Leitura de Histórias com o Petit Pantim (Recife)
Local | Escola Municipal Irmã Zélia – Avenida Ésio Araújo, s/n, Centro

9h às 12h – Oficina O livro didático: impulsos e encantamentos com Valdir Oliveira (Recife)
Local | Academia Pesqueirense de Letras e Artes, Praça Comendador José Didier, s/n, Bairro Centro

10h – Apresentação do espetáculo Luanda Ruanda com o Grupo Tear (Garanhuns)
Local | Shopping Rosa, Praça Comendador José Didier, Centro

14h – Um escritor na minha escola com Susana Morais (Recife)
Local | Escola Estadual Cristo Rei – Praça Comendador José Didier, s/n, Centro

14h às 17h – Oficina A contação de histórias na sala de aula com Celso Sisto (Rio de Janeiro/RJ)
Local | Academia Pesqueirense de Letras e Artes, Praça Comendador José Didier, s/n, Centro

17h – Apresentação do espetáculo O Espelho da Lua com a Tropa do Balaco Baco (Arcoverde)
Local | Vila Nápoles

20h – Histórias escritas e faladas – Uma conversa com Celso Sisto (Rio de Janeiro/RJ) e Graça Graúna (São José do Campestre/RN)
Local | ISEP – Instituto Superior de Ensino de Pesqueira – ISEP, Rua José Nepomuceno das Neves, 57, Centro.

SANHARÓ

24/05 | Terça-feira

8h – Um escritor na minha escola com Valdir Oliveira (Recife)
Local | EREM Nossa Senhora de Fátima

9h – Apresentação do espetáculo Luanda Ruanda com o grupo Tear (Garanhuns)
Local | Clube Lítero Recreativo de Sanharó

14h – Leitura de Histórias com o Petit Pantim (Recife)
Local | Clube Lítero Recreativo de Sanharó

20h – Apresentação do espetáculo RE TE TEI com a Tropa do Balaco Baco (Arcoverde)
Local | Clube Lítero Recreativo de Sanharó

SÃO BENTO DO UNA

25/05 | Quarta-feira

9h – Um escritor na minha escola com Valdir Oliveira (Recife)
Local | Escola de Referência em Ensino Médio Rodolfo Paiva, Rua João Pessoa sn, Centro

10h – Apresentação do espetáculo Luanda Ruanda com o grupo Tear (Garanhuns)
Local | Praça Cônego João Rodrigues, Centro

14h – Brincadeiras Tagarelas com a Rádio Matraquinha (Recife)
Local | Escola de Referência em Ensino Médio Rodolfo Paiva, Rua João Pessoa, Centro

16h – Cia Brincantes de Circo apresenta: Brincantes na praça com os palhaços Tapioca e Bilac e o malabarista Shinobs (Recife)
Local | Praça Cônego João Rodrigues, Centro

19h – Enquanto o Rio Dorme com o Coletivo Cria do Palco (Recife)

20h – Exibição do filme LEMOS, Gilvan e roda de conversa com Lívia Valença (São Bento do Uma) e Mariane Bigio (Recife)
Local | Escola de Referência em Ensino Médio Rodolfo Paiva, Rua João Pessoa, Centro
TACAIMBÓ

26/05 | Quinta-feira

09h – Apresentação do espetáculo Duvideodó… com o Coletivo Cria do Palco (Recife)
Local | Praça Coronel Francelino Araújo, Centro

14h – Brincadeiras Tagarelas com a Rádio Matraquinha (Recife). Participação especial de Lenice Gomes (Jupi)
Local | Centro Cultural – Praça Coronel Francelino Araújo

17h – Cia Brincantes de Circo apresenta: Brincantes na praça com os palhaços Tapioca e Bilac e o malabarista Shinobs (Recife)
Local | Praça Coronel Francelino Araújo, Centro

BELO JARDIM

26/05 | Quinta-feira

8h às 11h – Oficina de ilustração com Myrna Maracajá (Timbaúba)
Local | Sesc Ler Belo Jardim – Rua Pedro Leite Cavalcante, COHABII

9h – Aula Espetáculo – Ariano Suassuna para crianças com Bruno Gaudêncio (Campina Grande/PB)
Local | Sesc Ler Belo Jardim – Rua Pedro Leite Cavalcante, COHABII.

14h às 17h – Oficina de ilustração com Anabella López (Buenos Aires/Argentina)
Local | Sesc Ler Belo Jardim – Rua Pedro Leite Cavalcante, COHABII.

27/05 | Sexta-feira

9h – Aula Espetáculo – Ariano Suassuna para crianças com Bruno Gaudêncio (Campina Grande/PB)
Local | Comunidade Remanescentes do Quilombo Barro Branco

9h – Brincadeiras Tagarelas com a Rádio Matraquinha (Recife). Participação especial de Lenice Gomes (Jupi)
Local | Sesc Ler Belo Jardim, Rua Pedro Leite Cavalcante, COHAB II.

9h às 12h – Oficina de ilustração com Myrna Maracajá (Timbaúba)
Local | Sesc Ler Belo Jardim, Rua Pedro Leite Cavalcante, COHAB II.

10h – O universo infantil na poesia matuta com Chico Pedrosa (Guarabira/PB)
Local | Comunidade Remanescentes do Quilombo Barro Branco

10h – Apresentação do espetáculo Duvideodó… com o Coletivo Cria do Palco (Recife)
Local | Praça Nossa Senhora da Conceição, Centro

14h às 17h – Oficina de ilustração com Anabella López (Buenos Aires/Argentina)
Local | Sesc Ler Belo Jardim – Rua Pedro Leite Cavalcante, COHAB II

14h – Cartas a um jovem poeta – Uma conversa com André Monteiro (Recife), David Biriguy (Belo Jardim), Francisco Pedrosa (Petrolina) e Gleison Nascimento (Recife). Mediação de Mariane Bigio (Recife)
Local | Cine Teatro Cultural – Praça Jorge Aleixo, Centro

14h às 16h – Oficina Africanidades na literatura infanto-juvenil com Inaldete Pinheiro (Parnamirim/RN)

16h – Récita com e Fernando Chile (Recife)
Local | Comunidade Remanescentes do Quilombo Barro Branco

19h30 – Apresentação do Guropo Ellos de Dança do Sesc Ler Belo Jardim, com a Intervenção Fragmentos
Local | Praça Jorge Aleixo, Centro

20h – Poesia para crianças – Uma conversa com Leo Cunha (Bocaiúva/MG) e Rouxinol do Rinaré (Quixadá/CE). Mediação de Mariane Bigio (Recife)

21h – Apresentação do Grupo Pernambucanto Acappella (Recife e Camaragibe)
Local | Cine Teatro Cultural – Praça Jorge Aleixo, Centro

28/05 | Sábado

15h – A palavra é um brinquedo multicor, diverso e plural – Uma roda de vivências com André Monteiro (Recife), Fabiana Vencezlau (Salgueiro), Francisco Pedrosa (Petrolina), Lenice Gomes (Jupi), Maria do Socorro (Belo Jardim) e Valdenice Alencar (Pesqueira). Mediação de Graça Graúna (São José do Campestre /RN) e Hilda Torres (Recife)

16h – “Lenice ao pé do ouvido” com a Cia Faz de Conta (Garanhuns)
Local | Cine Teatro Cultural – Praça Jorge Aleixo, Centro

20h – Encerramento da Jornada com José Manoel Sobrinho – Gerente de Cultura do Sesc Pernambuco e Lenice Gomes – homenageada da Jornada

20h15 – “Lenice ao pé do ouvido” com a Cia Faz de Conta (Garanhuns)

20h30 – Roda de Mestres de Coco

Atrações | Cocos Raízes de Arcoverde, Irmãs Lopes e Santa Luzia (Garanhuns)
Local | Solar dos Flamboyants, Barragem Nova

SÃO CAETANO

28/05 | Sábado

9h – Brincadeiras Tagarelas com a Rádio Matraquinha (Recife)

10h – O universo infantil na poesia matuta com Chico Pedrosa (Guarabira/PB)

10h30 – Récita com André Monteiro (Recife), David Biriguy (Belo Jardim), Francisco Pedrosa (Petrolina) e Gleison Nascimento (Recife)

11h – Apresentação do espetáculo Duvideodó… com o Coletivo Cria do Palco (Recife)
Local | Praça Josué Gomes, Centro.

Amannda Oliveira

Nenhum comentário

Amannda Oliveira. Tecnologia do Blogger.