Programação do Carnaval do Recife 2016



A prefeitura da cidade do Recife divulgou nesta quarta-feira (13), a programação completa do Carnaval do Recife 2016 . Em uma festa que terá 99% de atrações pernambucanas nomes como Alceu Valença, Marron Brasileiro, Maestro Forró, Almir Rouche, Mundo Livre S/A, Natiruts, Spok, Ayrton Montarroyos, Geraldinho Lins, André Rio, Lirinha, Nonô Germano, Gustavo Travassos e Antonio Carlos Nóbrega prometem fazer ferver o carnaval do Recife. O Maestro Duda, que completou 80 anos em dezembro, irá representar o frevo de rua no Marco Zero, no sábado, quando Silvério Pessoa também se apresenta.

O tradicional cortejo de abertura, comandado por Naná Vasconcelos com nações de maracatu, terá também a participação de grupos de caboclinhos. No Marco Zero, ele receberá os cantores Lenine e Sara Tavares, de Portugal.

Serão 52 polos oficiais, sendo nove centrais, 34 distribuídos pelos bairros, três infantis e seis corredores de folia, com concertos dos maestros Formiga, Duda, Nunes, Lessa e Edson Rodrigues. 

Os palcos centrais ficam no Marco Zero, Praça do Arsenal, Rua da Moeda (Polo do Samba na Moeda), Cais da Alfândega (Rec-Beat), Pátio do Terço (Polo Afro), Pátio de São Pedro, Mercado da Boa Vista, Praça da Independência (Quartel General do Frevo) e Avenida Nossa Senhora do Carmo (Concurso). Os locais destinados à programação para as crianças são os parques Dona Lindu, Jaqueira e Parque de Santana.

Os bairros Estrada Velha do Bongi, Av. do Forte, Brasília Teimosa, Linha do Tiro, Chão de Estrelas, Buriti, Casa Amarela, Alto José do Pinho, Jardim São Paulo, Ibura de Baixo, Várzea, Cordeiro, Lagoa do Araçá, Bomba do Hemetério, Campo Grande, Mustardinha, Nova Descoberta, Córrego da Fortuna, UR-7 Várzea, Jordao Alto, UR-5 Ibura, IPSEP, Torre, Roda de Fogo, Iputinga, Joana Bezerra/Coque, Bongi, Barro, Santo Amaro I, Santo Amaro II, Bola na Rede, Areias, UR-2 Ibura, Coelhos terão polos.

Confira programação do Marco Zero:

SEXTA 
Clube Carnavalesco Misto Pão Duro
Maracatu Porto Rico
Naná Vasconcelos com Grupo Voz Nagô, Sara Tavares e Lenine
Marron Brasileiro

SÁBADO 
Maestro Duda
Silvério Pessoa
Nena Queiroga 
Lenine 
Almir Rouche 

DOMINGO 
Antúlio Madureira
Antonio Carlos Nóbrega 
Gerlane Lops
Karynna Spinelli
Cybelle do Cavaco
Belo Xis
Leno Simpatia
Fundo de Quintal 
Jorge Aragão 

SEGUNDA 
Getúlio Cavalcanti
Maestro Formiga 
Nonô Germano
Nação Zumbi 
O Rappa 
Jota Quest 

TERÇA 
Geraldinho Lins
André Rio
Alceu Valença 
Elba Ramalho
Orquestrão

Confira algumas atrações e os polos:

Maestro Forró - Sexta (Marco Zero), Domingo (Quartel General do Frevo e Jardim São Paulo), Segunda (Praça do Arsenal) e Terça (Pátio de São Pedro e Marco Zero)
Alceu Valença - Segunda (Brasília Teimosa) e Terça (Marco Zero)
Elba Ramalho - Sexta (Marco Zero), Terça (Brasília Teimosa e Marco Zero)
Lenine - Sexta (Marco Zero), Sábado (Marco Zero), Segunda (Campo Grande)
Emicida - Segunda (Mustardinha) e Terça (Casa Amarela)
Nação Zumbi - Segunda (Marco Zero) e Terça (Lagoa do Araçá)
O Rappa - Segunda (Marco Zero)
Leci Brandão - Segunda (Rua da Moeda) e Terça (LInha do Tiro)
Fundo de Quintal - Domingo (Marco Zero) e Segunda (Chão de Estrelas) 
Ayrton Montarroyos - Segunda (Casa Amarela)
Jota Quest - Segunda (Marco Zero)
Spok Frevo Orquestra - Sexta (Marco Zero), Domingo (Praça do Arsenal e Quartel General do Frevo) e Terça (Lagoa do Araçá e Marco Zero)
Mundo Livre S/A - Segunda (Pátio de São Pedro)
Otto - Sexta (Marco Zero) e Domingo (Alto José do Pinho)
Jorge Aragão - Domingo (Marco Zero) e Segunda (Lagoa do Araçá) 
Nena Queiroga - Sexta (Marco Zero), Sábado (Marco Zero), Domingo (Casa Amarela) e Terça (Campo Grande)
Almir Rouche - Sexta (Marco Zero), Sábado (Marco Zero), Segunda (Linha do Tiro) e Terça (Lagoa do Araçá)
André Rio - Sexta (Marco Zero), Domingo (Lagoa do Araçá), Segunda (Jardim São Paulo) e Terça (Marco Zero)
Luiza Possi - Sexta (Marco Zero), Domingo (Várzea).e Segunda (Burity)
Toni Garrido - Terça (Pátio de São Pedro)
Antônio Carlos Nóbrega - Domingo (Marco Zero)
Maestro Duda - Sábado (Marco Zero), Domingo (Quartel General do Frevo) e Terça (Mustardinha)
Maestro Formiga - Segunda (Marco Zero) e Terça (Quartel General do Frevo). Família Salustiano - Domingo (Praça do Arsenal) e Terça (Parque Dona Lindu)
Café Preto (Cannibal) - Sexta (Marco Zero) e Domingo (Alto José do Pinho)
Silvério Pessoa - Sábado (Marco Zero) e Domingo (Burity)

Para baixar a programação completa CLIQUE AQUI

Informações: PCR

Nenhum comentário

Amannda Oliveira. Tecnologia do Blogger.